Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 154]

154 тематического цикла студенты учатся объяснять явления и процессы, наблюдаемые в природе, производстве, управлении.
Одним из необходимых условий экономической подготовки является профессиональная направленность обучения.
Для решения данной проблемы необходимо провести глубокий анализ взаимосвязи
курса математики с основными специальными и общеэкономическими дисциплинами.
Например, для специалистов в области финансов такой общеэкономической дисциплиной являются основы экономической теории, а специальной финансы, кредит, банки.
Это позволяет определить: • какие математические знания, умения и навыки будут востребованы при дальнейшей профессиональной подготовке обучаемых; • возможность наиболее умелого использования на занятиях по математике примеров экономического содержания, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
Таким образом, следует отметить, что принцип межпредметных связей
в экономической подготовке в системе непрерывного образования имеет весьма важное значение.
При организации межпредметных связей прежде всего должны учитываться: • опора на фундаментальные законы, лежащие в основе современных технологий; • использование фундаментальных законов основ наук в «чистом» виде, т.е.
без учета реального влияния совокупно происходящих явлений, без поправочных коэффициентов на действительное отклонение параметров состояния объекта; • единство научных основ многих производств, служащих определяющими для оценки экономической значимости и распространенности в производстве.
Следовательно, межпредметные связи должны строиться в следующих направлениях: 1.
Получение знаний о научных законах и явлениях на основе проведения расчетов в работе.
[стр. 256]

256 придется иметь дело в своей профессиональной деятельности [22, 44, 73, 86, 109, 126, 127, 180, 194].
Путь к глубокому пониманию проблем, закономерностей техники и производства лежит через изучение естественнонаучных дисциплин, в частности физики.
В процессе обучения физике студенты должны понимать, что именно знание законов физики привело и приводит к созданию разнообразных технических установок, физические принципы которых можно объяснить, только имея высокий уровень фундаментальной подготовки.
Поэтому на занятиях по физике студенты учатся объяснять явления и процессы, наблюдаемые в природе, производстве, технических установках.
Одним из необходимых условий профессиональной подготовки будущих специалистов является профессиональная направленность обучения.
Для решения данной проблемы необходимо провести глубокий анализ взаимосвязи
общеобразовательного курса физики с основными специальными и общеинженерными дисциплинами.
Например, для специалистовэлектромехаников такой общеинженерной дисциплиной являются теоретические основы электротехники, а специальной электрические машины.
Это, во-первых, позволяет определить, какие физические знания, умения и навыки будут востребованы при дальнейшей профессиональной подготовке обучаемых, во-вторых, предоставит возможность наиболее умело использовать на занятиях по физике примеры технического содержания, связанные с будущей профессиональной деятельностью.
Таким образом, следует отметить, что принцип межпредметных связей
(МПС) в профессиональной подготовке в системе непрерывного многоуровневого образования имеет весьма важное значение.
В приложении к конкретному содержанию обучения принцип МПС можно рассматривать как принцип взаимосвязи всех учебных дисциплин со специальными.
МПС являются также условием реализации основных функций учебного процесса образовательной, развивающей, воспитательной.

[Back]