Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 161]

161 • изучение, обобщение и внедрение преподавателями передового педагогического опыта в реализации межпредметных связей; • систематическую и целенаправленную работу по улучшению педагогического самообразования.
Улучшая работу нашего объединения, мы реализовали межпредметные связи теоретического обучения с практическим (производственно экономическая практика), другими предметами при помощи таких методов и дидактических приемов, как: • беседы для выявления у студентов знаний, необходимых для изучения данных дисциплин; • повторения студентами соответствующего материала по смежным предметам перед изучением определенной темы курса; • демонстрация наглядных пособий и оборудования из кабинетов по другим, смежным дисциплинам; • постоянное подчеркивание роли знаний по предметам смежных дисциплин в успешном изучении современной организации производства, управления; • сравнение изученных разделов по другим предметам с данными курсами.
Лабораторно-практические занятия предоставляют большую возможность для интенсификации умственного развития студентов.
Наиболее эффективным в обучении на данных занятиях является сочетание программированных и традиционных методов, а систематический контроль знаний студентов исключает неритмичность в занятиях.
Важным аспектом в усилении научной направленности изучения курсов является расширение проблемных ситуаций на основе межпредметных связей.
Принцип изучения в процессе проблемно поискового характера учебной работы формирует и развивает экономические знания и умения.
В приложении к конкретному содержанию обучения принцип
межпредметных связей можно рассматривать как принцип взаимосвязи всех учебных дисциплин со специальными.
Межпредметные связи являются также условием реализации основных функций учебного процесса образовательной, разви
[стр. 256]

256 придется иметь дело в своей профессиональной деятельности [22, 44, 73, 86, 109, 126, 127, 180, 194].
Путь к глубокому пониманию проблем, закономерностей техники и производства лежит через изучение естественнонаучных дисциплин, в частности физики.
В процессе обучения физике студенты должны понимать, что именно знание законов физики привело и приводит к созданию разнообразных технических установок, физические принципы которых можно объяснить, только имея высокий уровень фундаментальной подготовки.
Поэтому на занятиях по физике студенты учатся объяснять явления и процессы, наблюдаемые в природе, производстве, технических установках.
Одним из необходимых условий профессиональной подготовки будущих специалистов является профессиональная направленность обучения.
Для решения данной проблемы необходимо провести глубокий анализ взаимосвязи общеобразовательного курса физики с основными специальными и общеинженерными дисциплинами.
Например, для специалистовэлектромехаников такой общеинженерной дисциплиной являются теоретические основы электротехники, а специальной электрические машины.
Это, во-первых, позволяет определить, какие физические знания, умения и навыки будут востребованы при дальнейшей профессиональной подготовке обучаемых, во-вторых, предоставит возможность наиболее умело использовать на занятиях по физике примеры технического содержания, связанные с будущей профессиональной деятельностью.
Таким образом, следует отметить, что принцип межпредметных связей (МПС) в профессиональной подготовке в системе непрерывного многоуровневого образования имеет весьма важное значение.
В приложении к конкретному содержанию обучения принцип
МПС можно рассматривать как принцип взаимосвязи всех учебных дисциплин со специальными.
МПС являются также условием реализации основных функций учебного процесса образовательной, развивающей, воспитательной.

[Back]