Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 163]

163 способствуют формированию у обучаемых целостной научной картины изучаемых дисциплин, позволяют совершенствовать содержание учебных предметов.
Межпредметные связи являются условием повышения эффективности профессиональной подготовки экономистов, влияют на качество системы знаний, умений и навыков, мотивационную сферу личности, формируют отношение к будущей профессиональной деятельности.
Важно установить на конкретном уровне обучения
межпредметные связи, которые организуют фундаментальное и специальное (экономическое) знание в единую систему и открывают обучаемым, а затем и специалистам возможности использования фундаментальных знаний (общих законов, принципов) для самостоятельного анализа экономической действительности и для самостоятельного получения новых знаний, необходимых для решения новых экономических задач.
В вузе одной из фундаментальных дисциплин, которые служат теоретической базой для ряда общеэкономических и специальных дисциплин, является математика.
Для создания прочной теоретической базы мы провели анализ связей
математики и её разделов с основными общеэкономическими и специальными дисциплинами, которые входят в программу профессиональной подготовки экономистов.
Среди общеэкономических дисциплин, изучаемых студентами всех специальностей факультета экономики и менеджмента, одно из первых мест занимает дисциплина «Основы экономической теории».
Мы провели анализ теоретического материала данной дисциплины для того, чтобы выяснить, какие
экономические знания, приобретенные студентами при изучении экономической теории общеобразовательного курса математики, служат базой формирования экономических знаний студентов.
Теоретический материал курса
«Основы экономической теории» состоит из разделов, посвященных истории развития экономики, микроэкономике, макроэкономике и мегаэкономике.
Изучение экономической теории начинается с изучения экономических законов, затем следует изучение их математического описания, после этого идет изучение микрои макропоказателей экономики, в котором присутствует математическое описание законов функцио
[стр. 258]

258 Таким образом, МПС между отдельными дисциплинами способствуют формированию у обучаемых целостной научной картины изучаемых дисциплин, позволяют совершенствовать содержание учебных предметов.
МПС являются условием повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, влияют на качество системы знаний, умений и навыков, мотивационную сферу личности, формируют отношение к будущей профессиональной деятельности.
Важно установить на конкретном уровне обучения
МПС, которые организуют фундаментальное и техническое знание в единую систему и открывают обучаемым, а затем и специалистам возможности использования фундаментальных знаний (общих законов, принципов) для самостоятельного анализа технической действительности и для самостоятельного получения новых знаний, необходимых для решения новых технических задач.
В техническом вузе одной из фундаментальных дисциплин, которые служат теоретической базой для ряда общетехнических и специальных дисциплин, является физика.
Для создания прочной теоретической базы мы провели анализ связей
физики и ее разделов с основными общеинженерными и специальными дисциплинами, которые входят в программу профессиональной подготовки инженеров-электротехников.
Среди общеинженерных дисциплин, изучаемых студентами всех специальностей электротехнического факультета, одно из первых мест занимает дисциплина «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ).
Мы провели анализ теоретического материала данной дисциплины для того, чтобы выяснить, какие
физические знания, приобретенные студентами при изучении электродинамики общеобразовательного курса физики, служат базой формирования электротехнических знаний студентов.
Теоретический материал курса
ТОЭ состоит из разделов, посвященных теории электрических цепей и теории электромагнитного поля.
Изучение теории электромагнитного поля курса ТОЭ начинается с изуче

[Back]