Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 164]

164 нирования предприятий, фирм, государства.
Предварительный анализ показал, что учебный материал
экономической теории в курсе математики изложен с применением знаний в обоих дисциплинах и степень их взаимосвязи велика.
В связи с этим мы вначале провели анализ и установили взаимосвязь между
другими дисциплинами математического и экономического циклов.
Результаты анализа взаимосвязи статистики, экономики предприятия, бюджета государства и др.
дисциплин и математики привели к тому же результату.
Поэтому под «межпредметными» структурными элементами следует понимать элементы теории (понятия, законы и т.д.), изучаемые в общеобразовательном курсе математики и применяемые при изучении общеэкономической или специальной дисциплины.
Анализ «межпредметных» структурных элементов
дает возможность определить роль и место математических и экономических знаний в профессиональной подготовке экономистов и ответить на один из главных вопросов дидактики «чему учить?».
Следует отметить, что
экономическая теория, статистика и другие предметы выполняют роль мостика, соединяющего математику с общеэкономическими и специальными дисциплинами.
Вполне очевидно, что систему
математических знаний нужно рассматривать не только как базу формирования экономических знаний, умений и навыков, но и как фундамент, на котором выстраивается изучение специальных дисциплин.
Поэтому от решения задачи формирования системы
математических знаний зависит дальнейшая экономическая подготовка.
На наш взгляд, установление взаимосвязи
математики со специальными дисциплинами позволит наиболее полно определить роль и место знаний в профессиональной подготовке экономистов, а также круг вопросов и задач экономического содержания, которые могут быть использованы в процессе обучения математике.
Одной из самых распространенных дисциплин, изучаемых на
факультете экономики и менеджмента студентами разных специальностей, является дисциплина «Финансы».
Курс «Финансы» представляет собой теоретические основы финансов, изучающий устройство и принцип действия финансовой сис
[стр. 259]

259 ния электростатического поля, затем следует изучение теории электрического поля постоянного тока в проводящей среде.
Следующий этап изучение теории электромагнитного поля связан с изучением магнитного поля.
Электрическое и магнитное поля неразрывно связаны друг с другом, они образуют единое электромагнитное поле.
Исследуя процессы в переменном электромагнитном поле, используют уравнения Максвелла.
Теория Максвелла о переменном электромагнитном поле, являясь обобщением основных законов электрических и магнитных явлений, нашла отражение в заключительной части курса ТОЭ.
Изучение теории электромагнитного поля в курсе ТОЭ заканчивается изучением плоских электромагнитных волн.
Предварительный анализ показал, что учебный материал
теории электромагнитного поля в курсе ТОЭ и электродинамики в общеобразовательном курсе физики изложены в одинаковой последовательности и степень их взаимосвязи велика.
В связи с этим мы вначале провели анализ и установили взаимосвязь между
электродинамикой курса физики и теорией электромагнитного поля курса ТОЭ.
Результаты анализа взаимосвязи электродинамики и теории электромагнитного поля представлены в Приложении 8,9 как основная информация об их «межпредметных» структурных элементах.
Под «межпредметными» структурными элементами следует понимать элементы теории (понятия, законы и т.д.), изучаемые в общеобразовательном курсе
физики и применяемые при изучении общетехнической или специальной дисциплины.
Затем был проведен анализ учебного материала курса ТОЭ, связанного с изучением теории электрических цепей.
Результаты анализа представлены в Приложении 8, 9 как дополнительная информация, содержащая те «межпредметные» структурные элементы, которые не вошли в основную информацию, полученную при анализе теории электромагнитного поля.


[стр.,260]

260 Анализ «межпредметных» структурных элементов электротехники и электродинамики дает возможность определить роль и место физических знаний в профессиональной подготовке будущих специалистов и ответить на один из главных вопросов дидактики «чему учить?».
Следует отметить, что
электротехника выполняет роль мостика, соединяющего физику со специальными дисциплинами.
Вполне очевидно, что систему
физических знаний нужно рассматривать не только как базу формирования электротехнических знаний, умений и навыков, но и как фундамент, на котором выстраивается изучение специальных дисциплин.
Поэтому от решения задачи формирования системы
физических знаний зависит дальнейшая профессиональная подготовка.
На наш взгляд, установление взаимосвязи
физики со специальными дисциплинами позволит наиболее полно определить роль и место физических знаний в профессиональной подготовке будущих специалистов, а также круг вопросов и задач технического содержания, которые могут быть использованы в процессе обучения физике.
Одной из самых распространенных дисциплин, изучаемых на
электротехническом факультете студентами разных специальностей, является дисциплина «Электрические машины».
Курс «Электрические машины» представляет собой теоретические основы электромеханики, изучающей устройство и принцип действия электрических машин; законы и явления, на которых основан принцип их действия ; оптимальные условия электромеханического преобразования и использования электрической энергии.
Проведем анализ теоретического курса «Электрические машины» с целью установления взаимосвязи его с электродинамикой общеобразовательного курса физики.
Предварительный анализ дал возможность установить, что в курсе «Электрические машины» используются такие основные понятия электродинамики, как электрический ток, сила и плотность тока, напряжение, электродвижущая сила, сопротивление, магнитная индукция, напряжен

[Back]