Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 165]

165 темы; законы и явления, на которых основаны принципы её действия; оптимальные условия преобразования и использования финансовых законов.
Проведем анализ теоретического курса «Финансы» с целью установления взаимосвязи его с дисциплинами математического цикла.
Для этого стоит отметить, что в понятие дисциплины «Финансы» мы включим понятия «Финансы и денежное обращение», «Финансы и кредит», «Финансы и банки», «Финансы предприятий».
Предварительный анализ дал возможность установить, что в курсе «Финансы» используются такие основные понятия математики, как линейность и нелинейность, функция, интеграл, закон, возрастание и убывание функции, статистический анализ, расчет.
Следует отметить, что при решении экономических и математических задач вырабатываются умения и навыки расчета функционирования финансовой системы.
В ряде случаев в финансовых механизмах имеют место математические расчеты, связанные с функционированием определенной системы.
Поэтому для описания этих процессов, протекающих в экономических системах, используют такие же законы, как и в математических дисциплинах.
Анализ взаимосвязи математических предметов с экономическими и финансовыми предметами, т.е.
общеэкономическими, специальными и математическими, даёт право утверждать, что мы можем говорить о цели определения роли и места математических знаний в подготовке экономистов, и даёт возможность сделать соответствующие выводы: 1.
Межпредметные связи следует рассматривать как условие, необходимое для формирования системы экономических знаний.
2.
Общеобразовательный курс математики необходимо наполнить экономическим содержанием с учетом профиля системы подготовки экономистов.
3.
Математические знания следует рассматривать как фундамент, на котором выстраивается изучение как общеэкономических, так и специальных дисциплин.
Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать, что система
математических знаний, приобретенных в процессе обучения математике в техническом вузе на экономическом факультете, с одной стороны, способствует
[стр. 263]

263 1.
МПС следует рассматривать как условие, необходимое для формирования системы физических знаний.
2.
Общеобразовательный курс физики необходимо наполнить техническим содержанием с учетом профиля и многоуровневости системы подготовки специалистов.
3.
Физические знания следует рассматривать как фундамент, на котором выстраивается изучение как общетехнических, так и специальных дисциплин.
Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать, что система
физических знаний, приобретенных в процессе обучения физике в техническом вузе, с одной стороны, способствует формированию научного мировоззрения обучаемых, с другой стороны, служит базой для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*

[Back]