Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 23]

23 лено на подготовку всесторонне развитого, обладающего широким кругозором экономиста.
Специальные (профессиональные) вузы имеют огромное значение в подготовке экономистов.
Они выпускают более 70% немецких экономистов, до 50% специалистов в области информатики, в сфере организации производства.
Эти вузы отличаются укороченным циклом обучения, включают теоретическую подготовку в течение трех лет и год практической работы.
Обучение в них максимально приближено к практике, все преподаватели обязательно имеют профессиональный опыт и тесные связи с промышленными фирмами.
Благодаря ускоренному курсу обучения и меньшими в сравнении с университетами затратами на обучение специальные вузы заслуживают значительного внимания с точки зрения возможности заимствования положительного опыта.
Обучение в вузах продолжается 4 года.
Исключение составляет медицинское, более длительное, и высшее педагогическое (3 года) образование.
После обучения предполагается стажировка (18 месяцев), а после нее сдача экзаменов и получение дипломов.
Более половины студентов учатся в вузах с гуманитарным профилем.
Система учета успеваемости студентов измеряется в семестровых недельных часах.
За 4 года выходит 150 160 семестровых часов.
Учет успеваемости осуществляется путем экзаменов, условием допуска к которым является выполнение нескольких письменных контрольных работ.
Земельные правительства руководят высшими
экономическими учебными заведениями, занимаются их финансированием, правовым надзором, методическим и кадровым обеспечением.
Несмотря на подчиненность министерствам земель, высшие
экономические учебные заведения с юридической точки зрения имеют право на самоуправление и представляют собой независимые учреждения.
Они полностью самостоятельны при определении структуры вуза, методов и содержания обучения, научных исследований.
Половина вузов страны
(их 125) относится к академическим высшим учебным заведениям университетского уровня: классические университеты,
[стр. 32]

32 Земельные правительства руководят высшими учебными заведениями, занимаются их финансированием, правовым надзором, методическим и кадровым обеспечением.
Несмотря на подчиненность министерствам земель, высшие
учебные заведения с юридической точки зрения имеют право на самоуправление и представляют собой независимые учреждения.
Они полностью самостоятельны при определении структуры вуза, методов и содержания обучения, научных исследований.
Половина вузов страны
относится к академическим высшим учебным заведениям университетского уровня: классические университеты, технические университеты, высшие технические и другие специализированные вузы, технологические, педагогические и вузы искусств.
Для всех академических вузов характерна подготовка высокого уровня, обязательная научно-исследовательская работа и право присуждать ученую степень.
К неакадемическим относят высшие профессиональные учебные заведения, занимающиеся подготовкой специалистов главным образом для производства.
Срок подготовки специалистов составляет 3-4 года на базе 12-летнего, а не 13-летнего образования, как в академических вузах.
Выпускникам присваивается квалификация специалиста-практика.
По международной классификации уровней образования специалисты-практики относятся к категории ниже первой университетской степени.
Особое место в системе высшего образования занимают высшие профессиональные школы (Fachhochschule), возникшие в начале 1970-х годов на базе инженерных школ в связи с потребностями производства в квалифицированных специалистах и стремлением государства в сжатые сроки подготовить специалистов техники и технологий современного производства, быстро адаптирующихся к условиям предприятия.
В высших профессиональных школах подготавливается более 60% всех специалистов Германии.
Профессиональное обучение в высшей профессиональной школе составляет 3-4 года.
Продолжительность семестра 15 недель, каждый се

[Back]