Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 29]

29 Сотрудничество в сфере профессиональной экономической подготовки специалистов приводит к разработке новых учебных планов и программ, основанных на системном подходе к экономике, на связи экономического и экологического образования, на учете управленческих и социальных аспектов.
Экономисты, подготовленные по этим программам, способны принимать оптимальные экономические и управленческие решения на всех стадиях экономики проектирование, создание объекта на основе новейших технологий, продажа и так далее.
Современный экономист должен разбираться в вопросах проектирования, применения в конкретном случае высокоэффективных технологических процессов, оценки качества, маркетинга и сбыта товара, оценки экономической эффективности, конкурентоспособности его товаров.
Кроме знаний проектировщика и производственника, современный
экономист должен быть компетентен в таких областях, как надежность, качество, банковские и финансовые операции, менеджмент и маркетинг.
Этот уровень соответствует экономическому магистерскому или экономическому докторскому уровню.
В США и в странах с развитой экономикой считается нормой тот факт, что подготовка экономиста не ограничивается сроком учебы в экономическом вузе, а продолжается на протяжении всей экономической деятельности и превращается в непрерывный процесс экономического образования.
По уровню экономического развития Япония занимает второе место в мире после США.
Японцы давно признали тесную взаимосвязь между экономическим ростом и уровнем
экономического образования населения.
Как считает японский совет по экономическому планированию, соревнование стран в экономике сводится, в конечном счете, к соревнованию в области подготовки высококвалифицированных
экономических кадров.
По уровню насыщенности отраслей экономики специалистами с высшим
экономическим образованием Япония занимает 2-е место в мире после США [66,94,136,183,248,371].
В Японии большое число частных и муниципальных экономических учебных заведений, для которых уровень ограничивается подготовкой только бакалавров экономистов.
[стр. 39]

39 направленных прежде всего на расширение сотрудничества промышленности и вузов (инженерных школ и школ бизнеса).
Речь в данном случае идет о целевой подготовке специалистов для промышленного производства, использующего новые, высокоэффективные автоматизированные технологии, новые материалы и конструкции, новые методы управления, в том числе и качеством.
Сотрудничество между промышленностью и вузами осуществляется по различным направлениям совместной деятельности: 1.
Совместные научные исследования проблем современного и будущего производства.
2.
Совместная разработка содержания и структуры профессионального образования.
3.
Совместная целевая подготовка специалистов для нужд производства.
4.
Профессиональное совершенствование специалистов (переподготовка).
Сотрудничество промышленности и вузов в сфере профессиональной подготовки специалистов приводит к разработке новых учебных планов и программ, основанных на системном подходе к производству, на связи инженерного, экономического и экологического образования, на учете управленческих и социальных аспектов производственных систем.
Специалисты, подготовленные по этим программам, способны принимать оптимальные инженерные, экономические и управленческие решения на всех стадиях производства проектирование, создание объекта на основе новейших технологий, продажа, эксплуатация.
Современный специалист должен разбираться в вопросах проектирования, применения в конкретном случае высокоэффективных технологических процессов, оценки качества, маркетинга и сбыта товара, оценки экономической эффективности данного производства и конкурентоспособности его товаров.
Кроме знаний проектировщика и производственника, современный
спе

[стр.,41]

F!'-' 41 Г0С с7.;БНьЯмь' : около 380 тыс.
человек.
Инженерно-технические специалисты составляют примерно 30% от общей численности, из которых только 70% с университетским образованием (46% бакалавры, 20% магистры, 4% доктора философии).
Философией фирмы является предоставление широких образовательных возможностей всему инженерно-техническому персоналу и всем сотрудникам.
Фирма имеет учебный городок в форме кампуса в Торнвузе (штат Нью-Йорк) с прекрасно оборудованными аудиториями, лабораториями, кафедрами, лекционными залами на 250 студентов, комнатами отдыха, залом дистанционного обучения, оборудованным спутниковой связью с новейшими компьютерными системами.
Учебные подразделения фирма имеет и в других городах США и странах мира (более 100 учебных центров).
Система внутрифирменного обучения эквивалентна университетскому с числом студентов более 6 тыс.
человек.
Половина обучающихся занимается в области инженерно-технического образования, другая половина изучает маркетинг, сервис, менеджмент и множество других специальностей.
Помощь университетам в реализации совместных проектов научных исследований в подготовке кадров составляет более 260 млн долларов в год.
Эти цифры, несомненно, являются основой экономического процветания фирмы IBM в мире и высочайшей конкурентоспособности её товаров на рынке.
По уровню экономического развития Япония занимает второе место в мире после США.
Японцы давно признали тесную взаимосвязь между экономическим ростом и уровнем
образования населения.
Как считает японский совет по экономическому планированию, соревнование стран в экономике сводится в конечном счете к соревнованию в области подготовки высококвалифицированных
кадров.
По уровню насыщенности отраслей экономики специалистами с высшим
образованием Япония занимает 2-е место в мире после США [48, 69, 121, 184, 218].

[Back]