Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 295]

Harnv4Ka.час/гопHarnv^iea.час/гол 295 a по традиционному учебному плану; б по плану ПУ; в суммарная а и б; г по плану первой ступени.
Рис.
4.9 Структура учебной нагрузки: а техникума и 1-3-го курса вуза; б по традиционному учебному плану; в суммарная вуза и техникума; г и д по плану первой и второй ступени.
Дисциплины техникума \\V\l Дисциплины Ж вуза Фундаментальная подготовка Таким образом, для подготовки экономиста необходимо при составлении учебного плана перенести с 1 3-го курсов традиционного учебного плана вуза порядка 650 час.
аудиторной нагрузки по фундаментальным дисциплинам на старшие курсы, а такой же объем профилирующих дисциплин перенести с
[стр. 233]

233 При решении проблемы примем во внимание то, что вузовская система обучения более напряженная и эффективная по сравнению с техникумом, что позволяет изучать заданный объем материала за меньший отрезок времени.
По результатам наших исследований эту разницу можно оценить коэффициентом К = 0,75.
Тогда на изучение общих для техникума и 1 3-го курсов дисциплин понадобится 1550 х 0,75 = 1150час., а 2750 1150 = 1600час.
можно было бы отвести на фундаментальную подготовку.
Но поскольку нужно включить в учебный план 1 3-го курсов профилирующие дисциплины с 4 5-го курсов, эта цифра уменьшится именно на величину этого включения.
Применив тот же коэффициент К = 0,75, определим объем профилирующих дисциплин, который нужно перенести со старших курсов на 1 3-й курсы: 850 х 0,75 = 650час.
Тогда на фундаментальную подготовку останется 2750 (1150+650) = 950час.
(рис.З.Юг), что вполне приемлемо.
Чтобы не разбивать некоторые дисциплины, на практике приходится уменьшать этот объем примерно на 200час., и на фундаментальную подготовку остается 750час.
(рис.З.Юд).
Следует отметить, что общий объем фундаментальной подготовки инженера при переходе на трехступенчатую систему сохраняется.
Таким образом, для подготовки техника необходимо при составлении учебного плана трехступенчатой подготовки перенести с 1 3-го курсов традиционного учебного плана вуза порядка 650час.
аудиторной нагрузки по фундаментальным дисциплинам на старшие курсы, а такой же объем профилирующих дисциплин перенести с
45-го курсов на младшие курсы.
Вторая проблема, которую предстоит решать при разработке учебного плана трехступенчатой подготовки, это обеспечение логической последовательности изучения дисциплин вуза в существенно сжатые сроки.

[Back]