Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 33]

33 Профессиональные колледжи (экономические колледжи) предусматривают пятилетний срок интегрированного обучения на основе неполного среднего образования (9 классов).
Обучение в
экономических колледжах ведется параллельно по программам старшей средней школы (12-летней) и по экономическим дисциплинам.
Уровень образования среднее профессионально
экономическое.
Выпускники экономических колледжей юридически могут поступать на 2-й или 3-й курс университета.
Технические институты (экономические факультеты).
Срок обучения в таких институтах составляет 5 лет, и они дают широкую техническо экономическую подготовку своим студентам.
Выпускники таких институтов устраиваются на работу на фирмы и в исследовательские центры, связанные с разработкой новой передовой технологии и ноу-хау.
В институтах готовят также специалистов торгового флота.
Для получения звания магистра экономики студент должен закончить 2-летнее экономическое образование, представить магистерскую диссертацию и получить за неё положительную оценку, а также сдать экзамен по специальности.
Срок пребывания в аспирантуре составляет 3 года, но после 2-летнего обучения в магистратуре.
Аспирант считается окончившим аспирантуру, если он представит докторскую диссертацию с положительной оценкой и сдаст экзамен по экономической специализации.
Современная система непрерывного экономического образования в КНР имеет ряд специфических черт.
Китай является страной с высоким и быстро растущим уровнем экономической грамотности населения, в том числе крестьянского (составляющего основную массу населения).
Неграмотными в Китае остаются лишь 15-17% взрослого населения.
Ещё лучше у КНР другой важный индикатор доля экономически неграмотных женщин в возрастной группе 15-24 года.
Он показывает эффективность борьбы с экономической неграмотностью за последние двадцать лет и косвенно свидетельствует о положении женщин в семье и обществе.
В Китае указанный показатель составляет всего 4 %.
[стр. 43]

43 фактически не имеет права на получение первой университетской степени • бакалавра.
Технические колледжи предусматривают пятилетний срок интегрированного обучения на основе неполного среднего образования (9 классов).
Обучение в
технических колледжах ведется параллельно по программам старшей средней школы (12-летней) и по техническим дисциплинам.
Уровень образования среднее профессионально-техническое.

Выпускники технических колледжей юридически могут поступать на 2-й или 3-й • курс университета, но на практике университетами такая возможность не предоставляется.
*

[Back]