Проверяемый текст
[стр. 333]

333 Многие ученые концентрирует внимание на существовании следующих факторов для развития системы непрерывного экономического образования в перспективе усовершенствования его качества:понимание того, что развитие карьеры и продолжение образования на протяжении всей жизни первостепенная цель системы непрерывного экономического образования; • признание не только возможности, но и необходимости функционирования разнообразных типов экономических учебных заведений и образовательных программ для удовлетворения потребностей граждан, общества и бизнеса в образовании и научных исследованиях; • признание того, что качество экономического образования соотносится с его профилем и образовательными целями и задачами;стремление к изменению, пополнению традиционного студенческого состава и стандартных образовательных программ «нетрадиционными» категориями студентов и инновационными учебными программами.
Независимо от понимания сути качества
экономического образования, первостепенным стимулом предпринятая любых попыток обеспечения или изучения качества образования является стремление педагогов к усовершенствованию образовательной деятельности.
Важным
условием создания системы обеспечения высокого качества экономического образования становится формирование соответствующего образа мышления профессорскопреподавательского состава вуза, ориентированного на повышение качества образовательной деятельности.
Это отражается в разработке и осуществлении стратегического и унифицирующего подходов к решению проблемы
повышения качества экономического образования.
Такой подход характеризуется установлением длительных перспектив в области качества.
Он строится на желании и активном участии каждого члена учебной общности.
При этом ясным остается упор на обучение, исследования и образовательные услуги.
[стр. 102]

102 римент, а философу нужна логическая аргументация.
Юристы предпочтут Ф двусторонние слушания, социологи -подсчет мнений, художникисовет экспертов.
Инженеры потребуют системного анализа, а экономисты анализа финансовых результатов.
Таким образом, критерии качества высшего образования разнообразны и понимаются по-разному.
Однако при рассмотрении качества подготовки студентов вузов отмечается согласие педагогов судить о нем по критериям теоретической и практической подготовки в разнообразных вариациях и делением их на различные составляющие.
Очевидно, эффективным будет сочетание различных стандартов и критериев при поиске уровня качества образования.
Важно правильно подобрать сочетание возможных показателей для каждого конкретного случая определения образовательного качества.
При обсуждении проблемы обеспечения качества образования не нужно забывать о мотиве ответственности и отчетности вузов за свои результаты перед выпускниками, контролирующими органами и другими общественными образованиями.
Однако вузам следует всегда быть ответственными в первую очередь перед своими студентами.
Важность создания условий для развития системы высшего образоваIt ния и обеспечения его качества, подчеркивается многими учеными.
Приводятся убедительные доводы выгоды вложений в эту сферу как с материальной, так и с духовной точки зрения для общества.
Многие ученые концентрирует внимание на существовании следующих факторов для развития системы
высшего образования в перспективе усовершенствования его качества: 1.
Понимание того, что развитие карьеры и продолжение образования на протяжении всей жизни первостепенная цель
образования, в особенноФ сти, высшего образования, которая является ключевой для разработки содержания образования и оценивания его эффективности.


[стр.,103]

103 2.
Признание не только возможности, но и необходимости
функцио# нирования разнообразных типов вузов и образовательных программ для удовлетворения потребностей граждан, общества и бизнеса в образовании и научных исследованиях.
3.
Признание того, что качество образования в вузе соотносится с его профилем и образовательными целями и задачами.
5.
Стремление к изменению, пополнению традиционного студенческого состава
вузов и стандартных образовательных программ "нетрадиционными" категориями студентов и инновационными учебными программами.
Независимо от понимания сути качества
высшего образования, что первостепенным стимулом предпринятая любых попыток обеспечения или изучения качества образования является стремление педагогов к усовершенствованию образовательной деятельности в вузе.
Важным условием создания системы обеспечения высокого качества образования становится формирование соответствующего образа мышления профессорскопреподавательского состава вуза, ориентированного на повышение качества образовательной деятельности.
Это отражается в разработке и осуществлении стратегического и унифицирующего подходов к решению проблемы
4 повышения качества образования.
Такой подход характеризуется установлением длительных перспектив в области качества.
Он строится на желании и активном участии каждого члена учебной общности.
При этом ясным остается упор на обучение, исследования и образовательные услуги..

Выделяют базовые элементы стратегического подхода к качеству: признание потребителем соответствия продукта или услуги предъявляемым требованиям, продолжительное функционирование продукта или услуги, множественные показатели их качества.
Эти понятия они используют при рассмотрении разработки "стратегии качества образования".

[Back]