Проверяемый текст
[стр. 335]

335 на состояние качества в образовательном заведении.
То есть, все компоненты жизни образовательного учреждения взаимосвязаны, взаимовлияемы, и каждый из них вносит позитивный или негативный вклад в обеспечение образовательного качества.
В рамках такого видения проблемы есть ряд перспектив повышения качества экономического образования: • повышение качества экономического образования составляет философскую подоплеку деятельности и ценностей его профессорско-преподавательского состава;выработка определения качества охватывает как технические, так и этические вопросы деятельности по обеспечению качества экономического образования; • рассуждения о качестве экономического образования обращены сначала к интересам и требованиям развития студентов, а затем к интересам общественной ответственности учреждения; • временные рамки деятельности по повышению качества высшего экономического образования должны быть как краткими, так и продолжительными;связь качества с финансированием не предполагает их прямой зависимости;необходимо создать последовательную и логичную систему взаимодействий различных подходов образовательных заведений к обеспечению высокого качества экономического образования; • учебное заведение должно демонстрировать собственную энергичную инициативу в повышении качества экономического образования и не ждать стимулов внешних по отношению к вузу агентств.
Таким образом, основным и наиболее перспективным условием повышения качества
экономического образования исследователи называют формирование стратегического и унифицирующего подхода к его повышению.
Для этого, с одной стороны, важно четко представлять состояние и перспективы развития теоретических и практических аспектов этой проблемы.
Это включает проблемы точного определения понятия «качество
экономического образования», критериев его диагностики, стандарты качества и способы осуществления его оценки.
[стр. 105]

105 тельности, но и заставляет задуматься о том, как будут достигнуты эти цели и были ли они достигнуты.
Понимание важности стратегического и унифицирующего видения образовательного качества приходит с осознанием того, что не существует такой политики, поведения, опыта, ценностей, которые не влияли бы непосредственно на состояние качества в вузе.
То есть все компоненты жизни вуза взаимосвязаны, взаимовлияемы и каждый из них вносит позитивный или негативный вклад в обеспечение образовательного качества.
Развитие стратегического подхода стало одним из перспективных направлений работы по обеспечению качества образования в американских вузах.
В рамках ф такого видения проблемы есть ряд перспектив повышения качества образования в вузе: повышение качества образования в вузе составляет философскую подоплеку деятельности и ценностей его профессорскопреподавательского состава.
2) выработка определения качества охватывает как технические, так и этические вопросы деятельности по обеспечению качества образования в вузе.
3) рассуждения о качестве образования обращены сначала к интересам и требованиям развития студентов, а затем к интересам общественной £ ответственности вуза.
4) временные рамки деятельности по повышению качества высшего образования должны быть как краткими, так и продолжительными.
5) связь качества с финансированием не предполагает их прямой зависимости.
6) необходимо создать последовательную и логичную систему взаимодействий различных подходов вузов к обеспечению высокого качества образования.


[стр.,106]

106 7) вуз должен демонстрировать собственную энергичную инициативу Ф в повышении качества образования и не ждать стимулов внешних по отношению к вузу агентств.
Таким образом, основным и наиболее перспективным условием повышения качества
образования в вузе исследователи называют формирование стратегического и унифицирующего подхода к его повышению.
Для этого, с одной стороны важно четко представлять состояние и перспективы развития теоретических и практических аспектов этой проблемы.
Это включает проблемы точного определения понятия "качество
высшего образования", критериев его диагностики, стандарты качества, и способы осуществления его оценки.
Кроме того, необходима преданность, искреннее желание всех участников процесса обеспечения качества достигнуть благородных, жизненно важных целей для развития образования и общества в целом.
Этому и призван служить стратегический подход к пониманию образовательного качества, который основан на оценке не столько процесса и ресурсов вуза, сколько ориентирован на долговременные, прочные результаты.
2.3.
Пути повышения эффективности управления качеством профессионального образования в вузе.
Ф Как показал анализ научно-педагогической литературы, сегодня существует масса мнений и предложений по улучшению качества высшего образования.
Мы посчитали целесообразным остановиться в начале на недостатках образовательных систем России, которые неизбежно вызывают критику, требование отмены или коренного преобразования и тормозят прогресс систем высшего образования в стране: обучение в вузе может быть не ориентировано на практическое применение знаний и навыков;

[Back]