Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 339]

339 кого округа, реализующего непрерывные экономические образовательные программы и технологии, единые подходы к системе мониторинга качеством экономического образования, обеспечивает системе непрерывного экономического образования новое качество, а личности более высокий уровень профессионально-экономического развития и способностей выживать и адаптироваться в сложившихся в регионе социально-экономических условиях.
Поиск условий для обеспечения качества управления
экономическим образованием подвел автора исследования к необходимости осуществления проектирования на основе координации и интеграции всех подразделений.
По мнению P.R.
Lawrence (Лоуренс) и Jay W.Lorsch (Лорх)
[373], интеграция это процесс достижения единства усилий всех подсистем (подразделений) организации для реализации её задач и целей.
Эффективность интеграции организации зависит,
по мнению Дж.
Томпсона, от условий относительно устойчивой и прогнозируемой внешней среды, т.е.
правил и процедур как
запрограммированных решений, от установления личных связей, взаимоотношений и от расширенного использования различных организационных форм в структуре.
Созданию модели организационной структуры и определению её приоритетов в деятельности предшествовало изучение теоретических источников, анализ широкой инновационной практики в системе непрерывного экономического образования.
Глубокому изучению было подвергнута социокультурная, экономическая и образовательная ситуация в регионе, которая убедила в том, что для привлечения молодежи к получению
экономических профессий нам следует разрабатывать структуру предоставления образовательных услуг, которая учитывала бы прежде всего потребности региона в конкретных специалистах, а значит гарантировала трудоустройство выпускников.
Кроме того, мы осознавали, что высокое качество
экономического образования возможно обеспечить, только обеспечив столь же высокий уровень мотивации к учению, что осуществимо при осознанном выборе профессии и подтверждении этого выбора на всех ступенях бучения.
Немаловажным на начальном этапе было и понимание того, что
кризисная экономическая и социальная ситуация не позволяет большинству
[стр. 228]

228 выполнение; ответственность как обязательство выполнять имеющиеся задачи и отвечать за их качество работы.
Организационное проектирование представляет собой проектирование структуры, базирующейся на стратегических целях.
Выборе общей структуры организации всегда должен быть направлен на объединение усилий каждого в организации на достижение общих целей.
Организационная структура на практике представляет собой не застывшую форму, а процесс ее постоянной реорганизации и совершенствования.
Понимая это, в программе развития учреждения на 10 лет мы изменяли свое образовательное учреждение от педагогического училища, с традиционно сложившимися подразделениями, до института в составе учебно-научного образовательного комплекса, как саморазвивающейся системы, представленной упорядоченной структурой типа конгломерата, где в отдельных ее подсистемах существуют различные структуры проектные, функциональные и др.
Высшее звено в структурной:» организации учебно-научного образовательного комплекса отвечает за J "i долгосрочное стратегическое планирование, разработку образовательной 1ЭД политики в учреждении, координацию и контроль в рамках всей организации.
Как подтвердил эксперимент, именно создание такого объединения, реализующего непрерывные образовательные программы и технологии, единые подходы к системе управления качеством образования, обеспечивает системе непрерывного уровневого педагогического образования новое качество, а личности более высокий уровень профессионального развития и способностей выживать и адаптироваться в сложившихся в регионе социальноэкономических и образовательных условиях.
Поиск условий для обеспечения качества управления
образованием подвел автора исследования к необходимости осуществления проектирования на основе координации и интеграции всех подразделений.
По мнению P.R.
Lawrence (Лоуренс) и Jay W.Lorsch (Лорх),
интеграция это процесс достижения единства усилий всех подсистем (подразделений) организации для реализации ее задач и целей.
Эффективность интеграции организации зависит,


[стр.,229]

229 по мнению Дж.Томпсона, от условий относительно устойчивой и прогнозируемой внешней среды, т.е.
правил и процедур как
у запрограммированных решений, от установления личных связей, взаимоотношений и от расширенного использования различных организационных форм в структуре.
Организационное проектирование учебно-научного образовательного комплекса Ставропольского регионального государственного педагогического института детства явилось результатом научного поиска эффективных структур образования на протяжении десяти лет, в течение которых апробировались и утверждались развивающие образовательные программы, технологии, методы управления.
Созданию нового вуза и определению приоритетов в его деятельности предшествовало изучение теоретических источников, анализ широкой инновационной практики в системе непрерывного педагогического образования.
Глубокому изучению было подвергнута социокультурная, экономическая и образовательная ситуация в регионе, которая убедила в том, что для привлечения молодежи к получению
малопрестижной педагогической профессии, да еще по таким низкооплачиваемым специальностям, как педагоги коррекционного направления, гуманитарно-эстетического и т.д., нам следует Г разрабатывать принципиально новую структуру предоставления образовательных услуг, которая учитывала бы прежде всего потребности региона в конкретных специалистах, а значит гарантировала трудоустройство выпускников.
Кроме того, мы осознавали, что высокое качество
образования возможно обеспечить только обеспечив столь же высокий уровень мотивации к учению, что осуществимо при осознанном выборе профессии и подтверждении этого выбора на всех ступенях бучения.
Немаловажным на начальном этапе было и понимание того, что
кризисное экономическое и социальная ситуация не позволяет большинству студентов прогнозировать свои перспективы более, < чем на 2-3 года вперед, в то время, как получение высшего образования в моноструктуре требовало для этого 5-6 лет.

[Back]