Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 342]

342 На второй уровень обучения в финансово-экономическом техникуме выпускники зачисляются или переводом после успешного окончания профессионального училища и базовой школы, или поступают на конкурсной основе после окончания любого другого учебного заведения, дающего государственный документ о полном среднем образовании.
После завершения обучения на
I уровне и защиты диплома о среднем (повышенного уровня) профессиональном образовании, все выпускники, имеющие дипломы «с отличием», при желании продолжать учебу зачисляются на следующий, третий, уровень обучения.

Для остальных, имеющих дипломы обычного образца, на оставшиеся после зачисления отличников вакантные места объявляется конкурс по среднему баллу полученного диплома.

Третий уровень обучения обеспечивается освоением
программ специальности и защитой диплома и сдачей соответствующих квалификационных и междисциплинарных испытаний.
Обучение на третьем уровне можно продолжить не только в
университете, но и в других вузах региона.
Такая структура позволила, с одной стороны, обеспечить разноуровневость, дифференциацию профессиональной подготовки в системе среднего и высшего экономического образования, а с другой преемственность, непрерывность, интеграцию всех компонентов образовательного процесса, структуры учебного заведения на различных уровнях: учебном, методическом, социальном, досуговом, самообразовательном и позволила создать модель организационной структуры сферы образования дошкольного, среднего, высшего, новые виды социально-экономической практики становления специалиста.
Она обеспечила студентам на каждом этапе личностного и профессионального взросления необходимый уровень знаний и опыта для выстраивания собственной линии жизнетворческой деятельности, условий самореализации.
В настоящее время в состав
Дальневосточного образовательного округа входят как базовый вуз Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет со своими структурными подразделениями средней общеобразовательной школой (базовая школа) и профессиональным училищем, так и техникумы города, в том числе финансово-экономический, а сам университет
[стр. 232]

232 На второй уровень обучения (три года) в педагогический колледж выпускники гимназии зачисляются или переводом после успешного окончания нашей педагогической гимназии, или поступают на конкурсной основе после окончания любого другого учебного заведения, дающего государственный документ о полном среднем образовании.
После завершения обучения на I уровне и защиты диплома о среднем (повышенного уровня) профессиональном образовании, все выпускники, имеющие дипломы
“с отличием” при желании продолжать учебу зачисляются на следующий, третий, уровень обучения (два года).
Для остальных, имеющих дипломы обычного образца, на оставшиеся после зачисления отличников, вакантные места объявляется конкурс по среднему баллу полученного диплома.

(Выпускники педагогических училищ прежних лет, завершившие обучение до реорганизации этих учебных заведений в колледжи и реализации ими программ повышенного уровня, а также выпускники музыкальных, художественных и медицинских училищ обучаются на третьем уровне не два, а три года).
Третий уровень обучения обеспечивается освоением
в течение года программ бакалавриата и защитой соответствующей выпускной квалификационной работы по теории выбранной темы, а затем, в течение последнего, пятого года программ специалитета с защитой диплома и сдачей Ь соответствующих квалификационных и междисциплинарных испытаний.
Обучение на третьем уровне можно продолжить не только в
институте детства, но и на курсе поствузовской подготовки по родственным специальностям, а также в магистратуре, аспирантуре Северо-Кавказского технического университета.
Такая структура уже на стадии эксперимента позволила, с одной стороны, обеспечить разноуровневость, дифференциацию социально-профессиональной подготовки в системе среднего и высшего профессионального образования, а с другой преемственность, непрерывность, интеграцию всех компонентов Г образовательного процесса, управленческой структуры учебного заведения на различных уровнях: учебном, методическом, социальном, досуговом,

[стр.,233]

233 самообразовательном и позволила создать новый институт сферы образования дошкольного, среднего, высшего, новые виды социальнопедагогической практики становления специалиста.
Она обеспечила студентам на каждом этапе личностного и профессионального взросления необходимый уровень знаний и опыта для выстраивания собственной линии жизнетворческой деятельности, условий самореализации.
В настоящее время в состав
единого учебно-научного образовательного комплекса входят как базовый вуз Ставропольский региональный государственный педагогический институт со своими структурными подразделениями детским садом, начальной школой, педагогической гимназией, педагогическим колледжем и курсом ускоренной подготовки и переподготовки педагогических кадров, как единое юридическое лицо.
В составе комплекса и сохраняющие свою юридическую самостоятельность, педагогические колледжи г.г.Буденновска, Светлограда, Ессентуки, Георгиевска, районного центра .Курсавка, лицей г.Невинномысска, которые входят в учебно-научный образовательный комплекс и действуют на основе I двусторонних договоров о совместной подготовке педагогических кадров.
I Кроме того, на гуманитарно-эстетическом факультете осуществляется постколледжная подготовка специалистов, закончивших музыкальные и Ц художественные училища, а на факультете валеологии имеющих среднее специальное медицинское образование.
В свою очередь, институт также является сохраняющим юридическую самостоятельность структурным подразделением гуманитарного факультета “вуза-патрона” СевероКавказского государственного технического университета, где выпускники института детства (после окончания или гимназии, или колледжа, или бакалавриата), могут завершить получение высшего профессионального ! образования по родственным специальностям гуманитарного профиля, а также , продолжить обучение на параллельном курсе, в магистратуре и аспирантуре.
Г Создание именно такой системы непрерывной многоступенчатой подготовки педагогических кадров было продиктовано, в первую очередь,

[стр.,339]

339 и поступать в другой вуз (как правили их число не более 2 4%), или могут продолжить обучение в нашем же вузе на I уровне высшего педагогического образования по любой специальности.
На вторую ступень обучения (три года) (уровень среднего профессионального образования) выпускники гимназии зачисляются или переводом после успешного окончания нашей педагогической гимназии, или поступают на конкурсной основе после окончания любого другого учебного заведения, дающего государственный документ о полном среднем образовании.
После завершения обучения на
этой ступени и защиты диплома о среднем повышенного уровня профессиональном образовании, все выпускники, имеющие дипломы «с отличием» при желании продолжить учебу зачисляются на следующий, третий уровень обучения (два года).
Для остальных, имеющих дипломы обычного образца, на оставшиеся после зачисления отличников вакантные места, объявляется конкурс по среднему баллу полученного диплома
и предлагается обучение по менее затратной заочной форме.
(Выпускники педагогических училищ прежних лет, завершившие обучение до реорганизации этих учебных заведений в колледжи и реализации ими программ повышенного уровня, а также выпускники музыкальных, художественных и медицинских училищ обучаются на третьем уровне не два, а три года).
Очередной, третий уровень обучения, обеспечивается освоением в течение года программ бакалавриата и защитой соответствующей выпускной квалификационной работы по теории выбранной темы, а затем, в течение последнего, пятого года программ специалитета с защитой диплома и сдачей соответствующих квалификационных и междисциплинарных испытаний.
Обучение на третьем уровне можно продолжить не только в
институте детства, но и в экстернатной форме подготовки по родственным специальностям, а также в магистратурах, аспирантурах Северо-Кавказского государственного технического университета и Ростовского государственного педагогического университета.

[Back]