Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 343]

343 является частью системы производственных предприятий города государственного значения (ОАО «Авиационный завод имени Ю.А.
Гагарина»).
В состав организационной структуры входят и сохраняющие свою юридическую самостоятельность МОУ СОШ № 3, 4, 27, 50, 51 и другие; профессиональные училища №27, 42 и другие; техникумы финансово-экономический, строительный, политехнический, легкой промышленности и другие, которые входят в учебнообразовательный округ Дальнего Востока и действуют на основе двусторонних договоров о совместной подготовке кадров (см.
приложение 3).
Кроме того, в других городах Дальневосточного региона имеются представительства Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в рамках образовательного округа Дальнего Востока.
В свою очередь, университет сохраняет юридическую самостоятельность структурным подразделениям, т.е.
факультетам, выпускники которых могут завершить получение высшего профессионального образования по родственным специальностям в других вузах, а также продолжить обучение на параллельном курсе и соответственно поступить в аспирантуру и в дальнейшем в докторантуру.
Создание именно такой системы непрерывной подготовки специалистов экономики было продиктовано, в первую очередь, необходимостью разработать и апробировать вариативные способы получения высшего образования.
Освоение полного объема программ, предусмотренных стандартами, позволяло при этом на каждом этапе корректировать ранее сделанный профессиональный выбор, в зависимости от потребностей самой личности и социально экономической среды.
Все входящие в
модель организационной структуры образовательные учреждения решают как общие, так и специфические для отдельного учебного заведения задачи.
Разработка концепций развития
каждой самостоятельной школы, профессионального училища, техникума и вуза предусматривает обеспечение непрерывности, преемственности в деятельности всех звеньев системы и определяет их своеобразие.
Такой подход не только создает единое образовательное открытое и гибкое пространство в регионе, удовлетворяющее его образовательные запросы, но и сокращает затраты на подготовку кадров в условиях резко ограниченного
бюджетного финансирования.
С другой стороны
[стр. 234]

234 необходимостью разработать и апробировать вариативные способы поэтапного получения высшего образования гуманитарного профиля.
Освоение полного объема программ, предусмотренных стандартами, позволяло при этом на каждом этапе корректировать ранее сделанный профессиональный выбор, в зависимости от потребностей самой личности и социально-экономической среды.
Все входящие в
УНОК образовательные структуры решают как общие, так и специфические для отдельного учебного заведения задачи.
Разработка концепций развития
каждого самостоятельного вуза и колледжа, школы, лицея, гимназии, входящих в УНОК, предусматривает обеспечение непрерывности, преемственности в деятельности всех звеньев системы и определяет их своеобразие.
Такой подход не только создает единое образовательное открытое и гибкое пространство в регионе, удовлетворяющее его образовательные запросы, но и сокращает затраты на подготовку кадров в условиях резко ограниченного бюджетного финансирования.
С другой стороны
оригинальная инновационная модель конкретного образовательного учреждения позволяет^ личности не быть заложником своего первоначального, часто случайного юношеского, выбора, а моделировать свои профессиональные интересы в зависимости от экономических, социальных реалий, изменений собственных взглядов на свои возможности, потребности, жизненные ориентиры.
Являющийся ядром нового комплекса Ставропольский региональный государственный педагогический институт детства, прошел почти тридцатипятилетний путь развития: с 1967 года он функционировал сначала как дошкольное педагогическое училище с одной специальностью подготовки “Воспитатель детей дошкольного возраста”.
Свою инновационную деятельность коллектив учреждения начал в 1987 году, когда Министерство просвещения России приняло решение о базовых педучилищах, а на Северном Кавказе базовым ссузом по дошкольной специальности стало это учебное заведение.
Планомерное и последовательное изучение и накопление передового педагогического опыта, имеющегося в Южно-Российском регионе, позволило активно внедрять все лучшее и наиболее эффективное в сфере содержания,

[стр.,267]

267 В содержании образования единицами измерения выступили: понятия, законы, закономерности, взаимосвязи, способы познания.
В технологиях действия, способы и средства, используемые преподавателями и студентами в процессе обучения, позволяющие им получить новые знания или преобразовать педагогические явления.
Во взаимоотношениях мотивы и способы коммуникаций выступали единицами измерения качества.
Говоря о качестве образования, мы рассматривали его, прежде всего, как соответствие стандарту, как показатель уровня развития и степени проявления качества, а также в аспекте удовлетворенности студентов получаемыми знаниями.
Таким образом, созданная нами организационная структура непрерывного педагогического образования и системы управления его качеством, представляет собой матричную модель, которая обеспечивает взаимодействие и сотрудничество всех звеньев управления и субъектов образовательной системы в достижении стратегических целей.
Создание в Ставропольском крае вышеописанной организационной структуры системы непрерывной многоступенчатой подготовки педагогических кадров было продиктовано в первую очередь необходимостью разработать и апробировать вариативные способы поэтапного получения высшего образования гуманитарного профиля в сроки и с условием освоения полного объема программ, предусмотренных стандартами, но при возможности на каждом этапе корректировать ранее сделанный профессиональный выбор, в зависимости как от потребностей социально-экономической среды, так и самой личности.
Создание единого регионального учебно-научного образовательного комплекса потребовало от педагогического коллектива педагогического колледжа, а затем института детства, многолетней исследовательской работы, глубокого изучения специфики региона и маркетингового анализа, вычленения наиболее важных аспектов в организационной структуре и содержании высшего профессионального образования в крае, в

[стр.,337]

337 0 Абсолютная успеваемость ■ Качество знаний Схема № 5.
Соотношение абсолютной и качественной успеваемости учащихся 1 ступени обучения (гимназии) СРГПИД за период с 1996 по 2000 учебные годы Качественный и количественный анализ успеваемости студентов, обучающихся в нашем вузе, позволил сделать вывод об эффективности применяемых методов управления качеством образования и позволил распространить их на деятельность формирующегося в регионе учебнонаучного образовательного комплекса.
Все входящие в комплекс образовательные структуры так же должны решать как общие, так и специфические для каждого отдельного учебного заведения задачи.
Именно интеграция их и направленность на достижение целей объединяет усилия субъектов управляемой системы и обеспечивает высокий уровень общего развития студентов и качество их образования.
Разработка общей концепции развития комплекса обеспечивает непрерывность, преемственность в деятельности всех звеньев системы и определяет их своеобразие.
Такой подход не только создает единое образовательное открытое и гибкое пространство в регионе, удовлетворяющее его образовательные запросы, но и сокращает затраты на подготовку кадров в условиях резко ограниченного

[Back]