Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 344]

344 оригинальная инновационная модель конкретного образовательного учреждения позволяет личности не быть заложником своего первоначального, часто случайного юношеского выбора, а моделировать свои профессиональные интересы в зависимости от экономических, социальных реалий, изменений собственных взглядов на свои возможности, потребности, жизненные ориентиры.
В соответствии с разработанной в вузе и реализуемой в крае концепцией непрерывного экономического образования, структура обучения и перехода с одного образовательного уровня на другой следующая: 1.Довузовское образование: • дошкольное образование (для детей 5-7 лет); • начальное 4-летнее образование (начальная школа 1-4 классы); • полное среднее образование (профессиональное училище, 10-11 классы общеобразовательной школы аттестат).
2.
Высшее образование: • освоение программ среднего экономического образования повышенного уровня (диплом техникума); • высшее экономическое образование (диплом вуза); • параллельное образование по специальностям в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университет (ускоренный или сокращенный курс диплом); • продолжение образования в КнАГТУ (аспирантура и докторантура).
Наличие в образовательном округе Дальнего Востока довузовского образования позволило формировать у её учащихся раннюю экономическую направленность и устойчивый интерес к экономической деятельности.
Наличие этой структуры обеспечило реорганизацию объединений школьников, которые теперь приближенны к аналогичным студенческим объединениям в системе среднего и высшего экономического образования.
Структурными подсистемами,
обеспечивающими качество образования школьников, выступают: • в учебной деятельности совет школы, Большой совет педагогов и совет кураторов, методический совет;
[стр. 234]

234 необходимостью разработать и апробировать вариативные способы поэтапного получения высшего образования гуманитарного профиля.
Освоение полного объема программ, предусмотренных стандартами, позволяло при этом на каждом этапе корректировать ранее сделанный профессиональный выбор, в зависимости от потребностей самой личности и социально-экономической среды.
Все входящие в УНОК образовательные структуры решают как общие, так и специфические для отдельного учебного заведения задачи.
Разработка концепций развития каждого самостоятельного вуза и колледжа, школы, лицея, гимназии, входящих в УНОК, предусматривает обеспечение непрерывности, преемственности в деятельности всех звеньев системы и определяет их своеобразие.
Такой подход не только создает единое образовательное открытое и гибкое пространство в регионе, удовлетворяющее его образовательные запросы, но и сокращает затраты на подготовку кадров в условиях резко ограниченного бюджетного финансирования.
С другой стороны оригинальная инновационная модель конкретного образовательного учреждения позволяет^ личности не быть заложником своего первоначального, часто случайного юношеского, выбора, а моделировать свои профессиональные интересы в зависимости от экономических, социальных реалий, изменений собственных взглядов на свои возможности, потребности, жизненные ориентиры.
Являющийся ядром нового комплекса Ставропольский региональный государственный педагогический институт детства, прошел почти тридцатипятилетний путь развития: с 1967 года он функционировал сначала как дошкольное педагогическое училище с одной специальностью подготовки “Воспитатель детей дошкольного возраста”.
Свою инновационную деятельность коллектив учреждения начал в 1987 году, когда Министерство просвещения России приняло решение о базовых педучилищах, а на Северном Кавказе базовым ссузом по дошкольной специальности стало это учебное заведение.
Планомерное и последовательное изучение и накопление передового педагогического опыта, имеющегося в Южно-Российском регионе, позволило активно внедрять все лучшее и наиболее эффективное в сфере содержания,

[стр.,247]

247 теперь приближенны к аналогичным студенческим объединениям в системе среднего и высшего профессионального образования.
Структурными подсистемами
педагогической гимназии, обеспечивающими качество образования гимназистов, выступают: -в учебной деятельности совет гимназии, Большой совет педагогов и совет кураторов, методический совет; -в воспитательной деятельности Центр развития личности, совет гимназистов; -в контрольно-диагностической деятельности совет экспертов, психолого-педагогическая служба.
Деятельность этих структур подчинена созданию условий для перехода гимназистов на I ступень высшего образования (колледжную) для получения высшего непрерывного педагогического образования.
Взаимосвязь структурных подразделений осуществляется благодаря интеграции содержания педагогического образования, координационно-контролирующей деятельности специалистов смежных структур УНОК, концентрирующих свои усилия на достижении общих целей.
Включение в структуру института детства типового дошкольного образовательного учреждения позволяет будущим специалистам формировать и реализовывать свои профессиональные устремления, адаптироваться в социально-профессиональном сообществе.
Комплекс создает оптимальные условия органичного объединения теоретической и практической подготовки будущих специалистов, когда студент непосредственно на практике осваивает теоретические построения моделей личностноориентированного образования, вариативные модифицированные и нормативные программы и технологии воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.
Комплекс позволяет студентам уже в период обучения на ступенях общего среднего и высшего профессионального образования обнаружить уровень и качество своей профессиональной подготовки, отрефлексировать и скорректировать характер личностного взаимодействия не только с

[стр.,338]

338 бюджетного финансирования.
С другой стороны, оригинальная инновационная модель регионального педагогического вуза в составе учебно-научного образовательного комплекса позволяет личности моделировать свои профессиональные интересы в зависимости от экономических, социальных реалий, изменений собственных взглядов на свои возможности, потребности, жизненные ориентиры.
Наибольший эффект от внедрения инновационной модели регионального вуза в образовательное пространство региона состоит в достаточно высоком уровне качества подготовки педагогов, в создании многогранных и вариативных условий для завершения или продолжения педагогического образования на любом завершенном этапе (гимназия, колледж, бакалавриат, специалитет, магистратура).
Выход из образовательной системы с аттестатом или дипломом, когда студент прерывает обучение не означает для выпускника впоследствии новое вхождение в конкурсные экзамены для поступления на следующую ступень.
Он может вернуться на соответствующую ступень образования без сдачи вступительных экзаменов, что обеспечивает молодым специалистам и социальный выбор, и более успешную социальную адаптацию; повышая их способность конкурировать на рынках труда.
В большой степени реализации такого подхода способствует структура учебного заведения, когда перевод с одного уровня обучения на другой осуществляется на конкурсной основе по результатам текущей успеваемости и государственных итоговых аттестаций по окончании каждого завершенного этапа.
Так, первый уровень обучения представляет собой законченный цикл одновременной общеобразовательной и довузовской подготовки, когда поступившие на базе общего среднего образования (9 кл.) в педагогическую гимназию института детства, обучаются два года по базовым программам общеобразовательных средних школ и в это же время получают целенаправленную профессиональную ориентацию.
По результатам итоговой аттестации выпускники гимназии по желанию могут получить документ о полном среднем образовании (аттестат)

[Back]