Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 355]

355 содержании высшего профессионально-экономического образования в крае, в развертывании различных подсистем Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, где системообразующими элементами выступают: последовательность, чувствительность к внешним воздействиям, способы перевода системы в более высокое качество, мониторинг, этапы получения экономического образования в комплексе, пути входа и выхода на соответствующие уровень и ступень образования.
Основные подразделения учебно-научного образовательного комплекса представлены на уровне
школьной ступени, профессионального училища, финансово-экономического техникума и вуза с предприятием.
Их деятельность объединена учебными, научными и социокультурными направлениями при сохранении единой стратегической цели и специфических задач.
В
университете созданы службы, предусмотренные системой высшего образования, а также инновационные, сложившиеся в процессе экспериментальной деятельности.
Различные подразделения
учебно-образовательного округа Дальнего Востока объединены формами работы и формами самоконтроля по основным направлениям деятельности.
Механизм
мониторинга качества, как системообразующего ядра образовательного округа Дальнего Востока, создавался с целью достижения качества экономического образования на различных ступенях по всем компонентам образовательного процесса.
Он ориентирован на мониторинг по результату образования, где личность студента, учащегося и преподавателя выступала высшей ценностью, и для её развития создавались все условия.
Механизм
качества подготовки представляет собой интегрированную коллегиальную систему в планировании, принятии решений, организации коммуникаций, стимулировании, в деятельности преподавателей и студентов на достижение качества, в разнообразных видах контроля и самоконтроля, а также в поиске дополнительных источников финансирования.
Как показала
проведенная работа, интегрированность в деятельности по осуществлению контроля и обмена коммуникациями, информацией привели к
[стр. 268]

268 развертывании педагогического эксперимента в различных подсистемах Ставропольского регионального государственного педагогического вуза.
Организационная структура учреждения понимается как совокупность ее подсистем, где системообразующими элементами выступают: последовательность, чувствительность к внешним воздействиям, способы перевода системы в более высокое качество, методы управления качеством.
Организационная структура представляет этапы и уровни получения педагогического образования в комплексе, пути входа и выхода на соответствующие уровень и ступень образования.
Основные подразделения учебно-научного образовательного комплекса представлены на уровне
дошкольной ступени, педагогической гимназии, педагогических и других колледжей и вузов института и университета (СевКавГТУ).
Их деятельность объединена учебными, научными и социокультурными направлениями при сохранении единой стратегической цели и специфических задач.
В
институте созданы службы и управления, предусмотренные системой высшего образования, а также инновационные, сложившиеся в процессе экспериментальной деятельности.
Различные подразделения
учебно-научного образовательного комплекса объединены формами работы и формами самоконтроля по основным направлениям деятельности.
Механизм
управления института детства, как системообразующего ядра учебно-научного образовательного комплекс создавался с целью достижения качества образования на различных уровнях и ступенях по всем компонентам педагогического процесса.
Он ориентирован на управление по результату образования, где личность студента, учащегося и преподавателя выступала высшей ценностью, и для ее развития создавались все условия.
Механизм
управления качеством образования представляет собой интегрированную коллегиальную систему в планировании, принятии решений, организации коммуникаций, стимулировании, в деятельности преподавателей и студентов на достижение качества, в разнообразных видах

[стр.,269]

269 контроля и самоконтроля, а также в поиске дополнительных источников финансирования.
Как показал
эксперимент, именно коллегиальность в принятии управленческих решений, интегрированность в деятельности по осуществлению контроля и обмена коммуникациями, информацией привели к изменению образовательного пространства внутри образовательного учреждения, как среды всестороннего развития личности студента и преподавателя.
Ш.4.
Содержание и технологии подготовки специалистов как путь достижения качества в региональном учебно-научном образовательном комплексе Дальнейшая модернизация деятельности учебного заведения обуславливалась и требованиями новых нормативных документов в области обучения и воспитания, новой трактовкой образования как фактора и средства социализации личности в связи с резко меняющимися социальнообразовательными запросами населения края, сворачиванием государственной системы дошкольного образования и воспитания, массовым оттоком молодежи в негосударственные учебные заведения для получения наиболее престижных специальностей в короткие сроки.
На основе вышеперечисленных концептуальных идей профессионального образования, перспектив развития региона, анализа конкретной социальнообразовательной ситуации было решено осуществить реформирование образовательного процесса в четырех направлениях целевом, организационном, содержательном и управленческом.
С этого периода началась разработка теоретических основ инновационного развития педагогического учреждения и локальная экспериментальная апробация новых условий профессиональной подготовки специалистов (изменение учебных планов и программ, режима работы и графиков учебного процесса, технологий и методов обучения, форм подбора, расстановки и работы с кадрами, повышения их профессионального уровня, развития и укрепления материально-технической базы и т.д.).

[Back]