Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 356]

356 изменению образовательного пространства внутри образовательного учреждения, как среды всестороннего развития личности студента и преподавателя.
На основании полученной модели организационной структуры и механизма мониторинга качества подготовки специалиста экономики в системе непрерывного образования перейдем к практической проверке и реализации представленной модели, о чем и пойдет речь в следующем параграфе этой главы.
5.4.
Практическая реализация и проверка эффективности научно-методической системы профессионально направленного обучения экономике в образовательном округе «школа техникум вуз производство» Система экономической подготовки предполагает дифференциацию содержания, методов, форм и средств обучения по трем уровням экономической подготовки.
Разделение системы экономических знаний на уровни проводится при условии, что теоретическое ядро дисциплины не меняет своего содержания.
Меняется глубина научности учебного материала дисциплины.
Знания и умения, получаемые студентами, усложняются постепенно, по мере раскручивания спирали развития и усложнения дисциплин специальности.
Руководствуясь принципом преемственности в обучении, который можно определить как педагогическую категорию, отражающую закономерности изменения структуры содержания учебного материала и сочетания методов обучения (направленных на преодоление противоречий линейно-дискретного характера процесса обучения),
а также содержащую способы реализации этих закономерностей в соответствии с целями обучения, развития интеллектуальных способностей молодежи и её воспитания (И.А.
Сасова), определяем основные направления его реализации в обучении основам экономики: , • преемственность ступеней профессионального образования;преемственность в изучении теоретических основ экономических знаний, взаимосвязи теории с практикой и т.д.
Основные этапы реализации принципа преемственности:
[стр. 372]

372 5.5.
Практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов Система многоуровневой электротехнической подготовки специалистов предполагает дифференциацию содержания, методов, форм и средств обучения по трем уровням профессиональной подготовки.
Разделение системы электротехнических знаний на уровни проводится при условии, что теоретическое ядро дисциплины не меняет своего содержания.
Меняется глубина научности учебного материала дисциплины.
Знания и умения, получаемые студентами усложняются постепенно, по мере раскручивания спирали развития и усложнения дисциплин специальности.
Руководствуясь принципом преемственности в обучении, который можно определить как педагогическую категорию, отражающую закономерности изменения структуры содержания учебного материала и сочетания методов обучения, направленных на преодоление противоречий линейно-дискретного характера процесса обучения,
и способы реализации этих закономерностей в соответствии с целями обучения, развития интеллектуальных способностей молодежи и её воспитания (Ю.А.
Кустов), определяем основные направления его реализации в обучении теоретическим основам электротехники: преемственность ступеней профессионального образования; преемственность в изучении теоретических основ электротехнических знаний, взаимосвязи теории с практикой и т.д.
Основные этапы реализации принципа преемственности:
квалификационные характеристики уровней обучения теоретической электротехнике на основе предполагаемых видов профессиональной деятельности и модели специалиста электротехнического направления;

[Back]