Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 39]

39 • профессиональные основные и дополнительные начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.
Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей
экономической культуры личности, на достижение определенного уровня её умственного, физического и нравственного развития, воспитание в духе научного мировоззрения, создание условий для быстрой адаптации личности к жизни в социально-экономическом обществе на основе осознанного выбора и освоения профессиональных программ.
Профессиональные образовательные программы направлены на дальнейшее совершенствование и развитие личности
экономиста в процессе профессионального обучения и приобретения экономической специальности, квалификации в соответствии с интересами и возможностями обучаемого и социальным заказом общества.
Основные и дополнительные образовательные программы реализуются системой образовательных
экономических учреждений, которые по организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными.
Если общее (полное) среднее образование реализуется в системе средних общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением отдельных
экономических предметов, гимназий, лицеев, и т.д., то начальное и среднее экономическое образование осуществляется через сеть профессионально экономических и средних профессиональных учебных заведений экономического (колледж, техникум) направления подготовки.
Все эти учебные заведения обеспечивают получение обучающимися общего полного среднего
экономического образования.
Систему высшего экономического образования составляют академии, университеты, институты.
Высшие экономические учебные заведения (вузы) согласно закону «Об образовании» ведут подготовку экономистов по трем уровням (рис.
1.1.).
Первый уровень высшего экономического образования соответствует неполному высшему экономическому образованию, которое осуществляется вузом при реализации основной профессиональной образовательной программы в течение первых двух лет обучения (не менее).
Завершение данной части обу
[стр. 63]

63 реждении высшего профессионального образования (высшем учебном за♦ ведении) Российской Федерации.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст.8) под системой образования России понимается совокупность: системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; 1 системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий.
Все образовательные программы, реализуемые в образовательных учреждениях России, подразделяются на: общеобразовательные основные и дополнительные дошкольного, начального, основного общего и среднего (полного) общего образования; профессиональные основные и дополнительные начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.
Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей
культуры личности, на достижение определенного ♦ уровня ее умственного, физического и нравственного развития, воспитание в духе научного мировоззрения, создание условий для быстрой адаптации личности к жизни в обществе на основе осознанного выбора и освоения профессиональных программ.
Профессиональные образовательные программы направлены на дальнейшее совершенствование и развитие личности
в процессе профессионального обучения и приобретения специальности, квалификации в соответствии с интересами и возможностями обучаемого и социальным заказом общества.
* Основные и дополнительные образовательные программы реализуются системой образовательных
учреждений, которые по организационно

[стр.,64]

64 правовым формам могут быть государственными, муниципальными, него• су дарственными.
Если общее (полное) среднее образование реализуется в системе средних общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением отдельных
предметов, гимназий, лицеев, и т.д., то начальное и среднее профессиональное образование осуществляется через сеть профессиональнотехнических и средних профессиональных учебных заведений технического (техникумы), гуманитарного, медицинского, художественного и других * направлений подготовки.
Все эти учебные заведения обеспечивают получение обучающимися общего полного среднего
образования.
Систему высшего профессионального образования составляют университеты, академии, институты, колледжи.
Высшие учебные заведения (вузы) согласно закону «Об образовании» ведут подготовку специалистов по трем уровням (рис.
1.2).
Первый уровень высшего профессионального образования соответствует неполному высшему образованию, которое осуществляется вузом при реализации основной профессиональной образовательной программы не менее первых двух лет обучения.
Завершение данной части обучения позволяет студенту продолжить высшее образование или получить диплом о неполном высшем образовании без итоговой аттестации.
Второй уровень высшего профессионального образования с нормативным сроком обучения не менее четырех лет обеспечивает подготовку специалистов с квалификацией «бакалавр».
Программа обучения предполагает итоговую аттестацию и присвоение выпускнику квалификации «бакалавр», удостоверенной дипломом.
Бакалавр может продолжить обучение в вузе или непосредственно приступить к работе в выбранной сфере профессиональной деятельности.
Третий уровень осуществляется вузом по основным профессиональным образовательным программам двух типов: подготовку специали

[Back]