Проверяемый текст
Тафинцева Валентина Николаевна. Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2000)
[стр. 119]

ными затратами, ценой и объемом продаж.
Используя управленческий анализ можно дать более глубокую оценку деятельности организации.
Изучение соотношения затрат, объема деятельности и прибыли позволяет соединить производственный и финансовый аспект деятельности организации.
Предложена методика формирования информационной базы анализа, дающая возможность определить взаимосвязь объема деятельности, затрат и финансовых результатов.
Процесс принятия управленческих решений требует решения вопроса о соответствующем информационном обеспечении.
Как свидетельствует наше исследование, именно он оказался наиболее уязвимым в практике деятельности кооперативных организаций.
Хозяйствующий субъект в условиях рыночных отношений становится юридически и экономически обособленным и независимым.
Это объективно обуславливает усложнение
сто ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления организацией.
Особенностью кооперативной организации является ее многопрофильное^», то есть, в состав потребительского общества могут входить виды деятельности, относящиеся как к сфере производства, так и к сфере обращения, при этом внутри организации существует довольно сложная иерархия взаимоотношений: все подразделения взаимодействуют посредством большого числа прямых и обратных связей.
С точки зрения теории управления
кооперативная организация представляет собой экономическую систему, соответственно и подход к принятию решений должен быть системным.
Следовательно и учет затрат и результатов должен быть системным,
что обеспечивается созданием системы управленческого учета,
позволяющей сделать учет затрат и результатов многомерным.
Согласно одному из подходов к учету затрат в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость.
В 118
[стр. 59]

щества могут входить как предприятия сферы производства, так и предприятия сферы обращения, при этом внутри общества существует довольно сложная иерархия взаимоотношений: все подразделения взаимодействуют посредством большого числа прямых и обратных связей.
С точки зрения теории управления
районное потребительское общество представляет собой экономическую систему, соответственно и подход к принятию решений должен быть системным.
Следовательно и учет затрат и результатов должен быть системным.

На наш взгляд учет затрат и результатов должен состоять из следующих элементов: учет по видам затрат; учет по местам возникновения затрат; учет по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы изделия); учет результатов по носителям затрат; учет результатов за период.
Все эти элементы присутствуют при любой конкретной организации учета затрат и результатов в управленческом учете, в том числе и при учете полных или частичных затрат.
Рассмотрим организацию учета затрат и результатов в соответствии с системой DC по перечисленным выше элементам.
Учет по видам затрат.
Задачей данного элемента учета затрат и результатов является систематический учет затрат по видам за данный период.
Он отражает вертикальную структуру затрат предприятия.
Важнейшими видами затрат, подлежащими учету являются: материальные за!раты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды (социальный налог); затраты на амортизацию; прочие затраты.


[стр.,155]

155 пользования мощностей, то есть регулируя объем выпуска и реализации продукции.
3.
Предприятие в условиях рыночных отношений становится юридически и экономически обособленным и независимым.
Это объективно обуславливает усложнение
его ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления предприятием.
Управление невозможно без информации.
Одна из важнейших подсистем системы внутренней информации — информация об издержках, которая традиционно аккумулируется в системе бухгалтерского учета.
Сегодня наиболее актуально создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, оценке финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.
4.
Одним из альтернативных традиционному отечественному подходу к калькулированию полной себестоимости является подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость.
Но, несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общим для этого подхода является то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки (валовой прибыли).
В этом основная отличительная особенность системы учета неполной себестоимости Direct-Costing-System (англ.) — система учета прямых (переменных) затрат.
Очевидно, сегодня использование системы DC является насущной необходимостью, так как позволяет обеспечить процесс управления объективной информацией.
5.
DC можно рассматривать как систему управленческого учета, основанную на классификации затрат на постоянные и переменные в зависимости от объема производства, деятельности или загрузки мощностей и включаю

[стр.,156]

щей в себя учет и анализ затрат и результатов, а также принятие управленческих решений.
Исследования показали, что анализируя поведение переменных и постоянных расходов в зависимости от изменения объемов производства, можно гибко и оперативно принимать решения по управлению, например, экономически грамотно, используя ставки маржинального дохода, оптимизировать ассортимент впускаемой продукции, получить информацию для установления цен на новую продукцию, которую по определенной цене продает конкурент.
6.
Особенностью районного потребительского общества является его многопрофильность, то есть в состав общества могут входить как предприятия сферы производства так и предприятия сферы обращения, при этом внутри общества существует довольно сложная иерархия взаимоотношений: все подразделения взаимодействуют посредством большого числа прямых и обратных связей.
С точки зрения теории управления
районное потребительское общество представляет собой экономическую систему, соответственно и подход к принятию решений должен быть системным.
Следовательно и учет затрат и результатов должен быть системным, что обеспечивается созданием системы управленческого учета.

7.
Одним из ключевых элементов операционного анализа является анализ безубыточности.
Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж, издержками и прибылью в течение короткого периода.
Для анализа безубыточности используются микроэкономическая и бухгалтерская модели.
Микроэкономическая модель более точно отражает зависимости, однако, для практического применения используется бухгалтерская модель со следующими допусками и ограничениями: а) для анализа выбирается некоторая область, ограниченная возможным диапазоном объемов производства (нормальная мощность) назовем ее областью определения;

[Back]