Проверяемый текст
Тафинцева Валентина Николаевна. Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2000)
[стр. 32]

Контрольиснижениезатрат сбор данных о затратах по выделенным сегментам; -разделение затрат на переменные и постоянные (методы будут рассмотрены ниже); -локализация постоянных затрат (по сегментам, объектам и т.д.); -проведение анализа безубыточности, запаса финансовой прочности, эффекта операционного рычага.
Анализ и измерение затрат Рисунок 1.
Схема учетно-аналитических процедур управления финансовыми результатами Для оптимизации процесса управления необходимо обеспечить системность учета затрат и результатов, которая традиционно состоит из следующих элементов: учет по видам затрат; учет по местам возникновения затрат; учет по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы продукции, работ, услуг); учет результатов по носителям затрат; 32
[стр. 59]

щества могут входить как предприятия сферы производства, так и предприятия сферы обращения, при этом внутри общества существует довольно сложная иерархия взаимоотношений: все подразделения взаимодействуют посредством большого числа прямых и обратных связей.
С точки зрения теории управления районное потребительское общество представляет собой экономическую систему, соответственно и подход к принятию решений должен быть системным.
Следовательно и учет затрат и результатов должен быть системным.
На наш взгляд учет затрат и результатов должен состоять из следующих элементов: учет по видам затрат; учет по местам возникновения затрат; учет по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы изделия); учет результатов по носителям затрат; учет результатов за период.
Все эти элементы присутствуют при любой конкретной организации учета затрат и результатов в управленческом учете, в том числе и при учете полных или частичных затрат.
Рассмотрим организацию учета затрат и результатов в соответствии с системой DC по перечисленным выше элементам.
Учет по видам затрат.
Задачей данного элемента учета затрат и результатов является систематический учет затрат по видам за данный период.
Он отражает вертикальную структуру затрат предприятия.
Важнейшими видами затрат, подлежащими учету являются: материальные за!раты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды (социальный налог); затраты на амортизацию; прочие затраты.

[Back]