Проверяемый текст
Тафинцева Валентина Николаевна. Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2000)
[стр. 33]

учет результатов за период.
Все эти элементы присутствуют при любой конкретной организации учета затрат и результатов в управленческом учете.

Рассмотрим особенности организации учета затрат и результатов в системе DC по перечисленным выше элементам.
Учет по видам затрат.

Данный элемент учета затрат и результатов отражает их вертикальную структуру за определенный период времени.
Важнейшими видами затрат, подлежащими учету являются: материальные
затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды (единый социальный налог); затраты на амортизацию; прочие затраты.
Этот перечень может изменяться в зависимости от изменения законодательного регулирования учета, степени его детализации, а также других факторов.

Учет но видам затрат в системе DC аналогичен учету в системе полной себестоимости.
В разрезе этого элемента учета затрат невозможно провести необходимое для организации ОС разделение затрат на постоянные и переменные, так как один и тот же вид затрат в разных местах возникновения затрат ведет себя по-разному по отношению к изменению объема деятельности.
Деление затрат на постоянные и переменные, а также организация их раздельного учета по видам может быть осуществлена только в по местам возникновения затрат.
Учет по
местам возникновения затрат.

Этот элемент учета затрат является центральным в управленческом учете и отражает горизонтальную структуру затрат.
С целью ведения учета по местам возникновения затрат организация структурируется.
Затраты, учитываемые и планируемые в данном месте возникновения, являются для него прямыми:
Задачами учета являются 33
[стр. 59]

щества могут входить как предприятия сферы производства, так и предприятия сферы обращения, при этом внутри общества существует довольно сложная иерархия взаимоотношений: все подразделения взаимодействуют посредством большого числа прямых и обратных связей.
С точки зрения теории управления районное потребительское общество представляет собой экономическую систему, соответственно и подход к принятию решений должен быть системным.
Следовательно и учет затрат и результатов должен быть системным.
На наш взгляд учет затрат и результатов должен состоять из следующих элементов: учет по видам затрат; учет по местам возникновения затрат; учет по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы изделия); учет результатов по носителям затрат; учет результатов за период.
Все эти элементы присутствуют при любой конкретной организации учета затрат и результатов в управленческом учете,
в том числе и при учете полных или частичных затрат.
Рассмотрим организацию учета затрат и результатов в соответствии с системой DC по перечисленным выше элементам.
Учет по видам затрат.

Задачей данного элемента учета затрат и результатов является систематический учет затрат по видам за данный период.
Он отражает вертикальную структуру затрат предприятия.
Важнейшими видами затрат, подлежащими учету являются: материальные
за!раты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды (социальный налог); затраты на амортизацию; прочие затраты.


[стр.,60]

60 ♦ * ► * * * Этот перечень может изменяться в зависимости от изменения законодательного регулирования учета, степени его детализации, а также других факторов.
С точки зрения применения системы DC здесь отсутствуют какие-либо принципиальные особенности по сравнению с системой учета полной себестоимости.
Нужно только подчеркнуть, что необходимое для организации DC разделение затрат на постоянные—переменные не может быть проведено в учете по видам затрат, так как зачастую один и тот же вид затрат в разных местах возникновения затрат ведет себя по-разному по отношению к изменению объема производства.
Например, заработная плата вспомогательных рабочих в одном месте возникновения затрат может носить переменный характер, в другом—полу переменный, а в третьем — практически не меняется с изменением загрузки мощностей или объема производства.
Таким образом, разграничение затрат на постоянные и переменные, а также их раздельный учет по видам может быть организован только в разрезе мест возникновения затрат.
Учет по местам возникновения затрат.

С целью организации учета по местам возникновения затрат предприятие подразделяется на производственные элементы различной степени детализации, где осуществляются планирование, учет и контроль косвенных расходов.
Затраты, учитываемые и планируемые в данном месте возникновения, являются для него прямыми.

Учет по местам возникновения дает представление о горизонтальной структуре затрат предприятия.
Организация такого учета на предприятии дает возможность контроля за формированием затрат и ответственностью за их целесообразность (первая задача) и обоснованного распределения косвенных затрат по носителям затрат (вторая задача).
Для решения первой задачи места возникновения затрат должны совпадать с центрами ответственности за затраты.
Степень детализации, иерархичности мест возникновения затрат также не регламентируется и должна

[Back]