Проверяемый текст
Тафинцева Валентина Николаевна. Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2000)
[стр. 34]

-контроль за формированием затрат, анализ их целесообразности; -обоснование распределения косвенных затрат но носителям.
Чтобы решить первую задачу места возникновения затрат должны совпадать с центрами ответственности за затраты.
Организационно эта проблема решается исходя из экономической целесообразности и потребностей управления в данной конкретной организации.
Вторая задача при использовании системы DC принципиально
меняется, так как постоянные затраты не распределяются между носителями затрат.
При этом деление затрат на постоянные и переменные возможно только на уровне мест возникновения затрат, поскольку определить, как ведут себя затраты различных видов данного места затрат с изменением объема деятельности.
В случае организации учета затрат по местам их возникновения нет
необходимости использовать базы распределения косвенных расходов общехозяйственного уровня на уровни структурных единиц, а затем через основные места возникновения затрат—между носителями затрат, как в системе учета полных затрат (калькулировании полной себестоимости).
То есть, при организации учета в разрезе мест возникновения затрат по системе DC исчезает само понятие косвенных расходов, накладные расходы мест возникновения затрат становятся прямыми по отношению к данному месту возникновения затрат.
Таким образом,
в системе DC затраты в местах возникновения затрат можно четко разделить на постоянные и переменные.
Этот элемент системы учета затрат и результатов
даст информацию для калькулирования себестоимости носителей затрат только по переменным затратам.
Одной из проблем учета затрат по местам их возникновения в части раздельного учета переменных и постоянных затрат является наличие
так называемых ступенчатых затрат.
Такие затраты остаются постоянными в определенном интервале изменения объема, а затем при определенном значении показателя объема деятельности резко возрастают.
Исходя из этого при организации учета в разрезе мест возникновения затрат по системе ОСможно го34
[стр. 61]

определяться экономической целесообразностью и потребностями управления на данном конкретном предприятии.
Вторая задача при использовании системы DC принципиально
модифицируется.
Важнейшая особенность учета затрат по этой системе та, что постоянные затраты не распределяются между носителями затрат.
Она обуславливает необходимость разделения затрат на постоянные и переменные.
Это возможно только на уровне мест возникновения затрат, поскольку лишь там можно определить, как ведут себя затраты различных видов данного места затрат с изменением объема.
(Методы деления затрат на постоянные—переменные рассмотрены выше).
В случае организации учета затрат по местам их возникновения нет
надобности использовать базы, или «ключи» распределения косвенных расходов уровня предприятия на уровни производственных единиц, а затем через основные места возникновения затрат—между носителями затрат, произведенных в данном отчетном периоде, как при системе учета полных затрат (калькулировании полной себестоимости).
По сути дела, при организации учета в разрезе мест возникновения затрат по системе DC исчезает само понятие косвенных расходов, накладные расходы мест' возникновения затрат становятся прямыми по отношению к данному месту возникновения затрат.
Таким образом,
при системе DC затраты в местах возникновения затрат подразделяются на постоянные и переменные.
Этот элемент системы учета затрат и результатов
дает информацию для калькулирования себестоимости носителей затрат — следующего элемента системы управленческого учета — только по переменным затратам.
Одной из проблем учета затрат по местам их возникновения в части раздельного учета переменных и постоянных затрат является наличие
«скачкообразных» (ступенчатых) затрат, о которых говорилось выше, носят постоянный характер на определенном интервале изменения объема, а затем резко возрастают при каком-либо определенном значении показателя объема про

[Back]