Проверяемый текст
Тафинцева Валентина Николаевна. Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2000)
[стр. 46]

подробно излагается в литературе[ 16,30].
Что касается практического использования метода наименьших квадратов, то он чувствителен к значительным отклонениям от средних, и иногда более грубые методы могут давать более точные результаты.
Одним из ключевых элементов управленческого анализа, основанного на зависимости затрат от объемов деятельности, является анализ безубыточности.
В основе анализа безубыточности лежит определение критического
объема продаж.
Критической считается такая величина объема продаж, при которой выручки от
продаж хватает на покрытие всех затрат, прибыль при этом равна нулю.
Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж,
затратами и прибылью в течение короткого периода.
Для анализа безубыточности используются микроэкономическая и бухгалтерская модели,
об особенностях которых говорилось выше.
При построении бухгалтерской модели
предполагают, что удельные переменные затраты и продажная пена единицы, работ, услуг продукции неизменны; в результате этого зависимость выручки и совокупных затрат от изменения объема носит линейный характер.
Для практического построения модели безубыточности используются следующие допуски и ограничения: а) для анализа выбирается некоторая область, ограниченная возможным диапазоном объемов деятельности (область определения); б) поведение затрат и выручки жестко определено и линейно в пределах области определения; в) все затраты можно разделить на переменные и постоянные; г) постоянные затраты остаются независимыми от объема продаж в пределах области определения; д) переменные затраты пропорциональны объему продаж в пределах области определения; е) продажная цена не меняется; 46
[стр. 68]

2.3.
Методы анализа безубыточности различных видов деятельности потребительского общества.
Одним из ключевых элементов операционного анализа является анализ безубыточности.
В основе анализа безубыточности лежит определение критического объема продаж.
Критической считается такая величина объема продаж, при которой выручки от
реализации хватает на покрытие всех затрат, прибыль при этом равна нулю.
Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж,
издержками и прибылью в течение короткого периода.
Для анализа безубыточности используются микроэкономическая и бухгалтерская модели.

Поскольку микроэкономическая модель позволяет создать теоретические основы бухгалтерской модели, остановимся более подробно на действии механизма первой.
Микроэкономическая модель поведения затрат, объема производства и прибыли представлена на рис.
2.6.
Кривая выручки указывает, что предприятие может реализовывать возрастающие количества выпускаемой продукции только путем уменьшения цены реализации одной единицы, поэтому выручка не возрастает пропорционально выпуску продукции.
Для увеличения объема продаж требуется снизить цену реализации продукции, в результате чего линия выручки будет подниматься не так круто и в конце концов пойдет вниз.
Происходит это из-за того, что отрицательное влияние снижения цен превалирует над эффектом от увеличения объема продаж.
ТС функция совокупных издержек S функция выручки Кривая совокупных издержек ad показывает, что между точками а и b совокупные издержки сначала резко возрастают на низких уровнях объема производства.


[стр.,74]

как цены за короткие периоды не отличаются эластичностью.
Еще одним доводом в пользу этого допущения о фиксированной цене реализации является то, что конкуренция принимает скорее неценовую, чем ценовую форму.
Более того, за пределами возможного диапазона увеличить объем производства можно, только значительно снизив уровень цен.
Тогда и зависимости будут другими.
Итак, обобщим все допуски и ограничения, которые используются при построении бухгалтерской модели безубыточности: а) для анализа выбирается некоторая область, ограниченная возможным диапазоном объемов производства (нормальная мощность) назовем ее областью определения; б) поведение затрат и выручки жестко определено и линейно в пределах области определения; в) все затраты можно разделить на переменные и постоянные; г) постоянные затраты остаются независимыми от объема продаж в пределах области определения; д) переменные затраты пропорциональны объему продаж в пределах области определения; е) цена реализации не меняется; ж) отсутствуют структурные сдвиги.
На практике для анализа безубыточности используется бухгалтерская модель с учетом всех допусков и ограничений.
Рассмотрим методы определения критической точки.
В международной практике существуют три основных метода: графический, уравнений, маржинального дохода.
Графический метод выявляет теоретическую зависимость выручки от реализации, издержек и прибыли от объема продаж на основе построения графиков.


[стр.,157]

157 б) поведение затрат и выручки жестко определено и линейно в пределах области определения; в) все затраты можно разделить на переменные и постоянные;г) постоянные затраты остаются независимыми от объема продаж в пределах области определения; д) переменные затраты пропорциональны объему продаж в пределах области определения; е) цена реализации не меняется; ж) отсутствуют структурные сдвиги.
8.
В основе анализа безубыточности лежит определение критического
# объема продаж.
Критической считается такая величина объема продаж, при которой выручки от
реализации хватает на покрытие всех затрат, прибыль при этом равна нулю.
При анализе безубыточности предполагается, что цены достаточно высоки, чтобы компенсировать переменные затраты, а за счет Ф оставшейся части покрывать постоянные затраты и получать прибыль.
При реализации каждой единицы продукции мы 1) возмещаем переменные затраты, 2) покрываем постоянные затраты.
Как только продано достаточное количество единиц продукции, чтобы покрыть постоянные затраты (т.е.
дос♦ тигнута точка критического объема) каждая следующая проданная единица продукции будет приносить прибыль.
9.
В ходе исследования выявлены следующие основные соотношения в критической точке, которые можно использовать при выработке управленческих решений.
Критическая продажная цена (цена реализации), определяемая при заданных уровнях объема реапизации, постоянных и переменных затрат на единицу, на уровне которой прекращается покрытие полных затрат.
Минимальный коэффициент маржинального дохода при данной вели* * чине выручки и постоянных затрат.

[Back]