Проверяемый текст
Тафинцева Валентина Николаевна. Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2000)
[стр. 58]

ном значении его коэффициента в организации; AGM /GM — темп изменения маржинального дохода, AQ /Q — темп изменения объема продаж в натуральном выражении, Р продажная цена, AVC удельные переменные затраты, FC постоянные затраты, VC общая сумма переменных затрат, S выручка от продаж.
На практике для расчетов можно применять любую из промежуточных формул в зависимости от решаемых задач и набора исходных данных.
Задавая тот или иной темп
изменения объема продаж, мы всегда можем, используя данную модель, определить, в каких размерах возрастет сумма прибыли при сложившемся коэффициенте операционною рычага.
Различия в достигаемом эффекте в разных организациях будут определяться при этом различиями в соотношении их постоянных и переменных затрат, отражаемыми коэффициентом операционного рычага.
Приведенная выше формула расчета эффекта операционного рычага имеет ряд модификаций.
Так, в целях управления маржинальным доходом
эффект операционного рычага может быть выражен следующей формулой: DOL = AGM /Д1 где DOL — эффект операционного рычага; AGM —теми изменения маржинального дохода, в %; Л1 — темп изменения прибыли, в %; В целях раздельного изучения влияния на прибыль прироста объема продаж в натуральном выражении и изменения уровня цен для определения эффекта операционного рычага можно использовать следующую формулу: DOL = AI / (AQ*APcp) где DOL — эффект операционного рычага; 58
[стр. 87]

=-(О * Р Q*A VC) /(Q*p Q*A VC PC) = (2.24) (2.25) (2.26) = (S VC) (S VC FC) GM I где DOL — эффект операционного рычага, достигаемый при кон кретном значении его коэффициента на предприятии; ACJM GM — темп прироста маржинального дохода, АО О — темп прироста объема реализации продукции в нату Р продажная цена, A VC средние переменные издержки, FC постоянные издержки, VC общая сумма переменных издержек, Sвыручка от реализации.
На практике для расчетов можно применять любую из промежуточных формул в зависимости от решаемых задач и набора исходных данных.
Задавая тот или иной темп
прироста объема реализации продукции, мы всегда можем, используя указанную формулу, определить, в каких размерах возрастет сумма операционной прибыли при сложившемся на предприятии коэффициенте операционного рычага.
Различия в достигаемом эффекте на разных предприятиях будут определяться при этом различиями в соотношении их постоянных и переменных затрат, отражаемыми коэффициентом операционного рычага.
Приведенная выше формула расчета эффекта операционного рычага имеет ряд модификаций.
Так, в целях управления маржинальным доходом
предприятия эффект операционного рычага может быть выражен следующей формулой: ральном выражении.
DOL AGMAI (2.27)

[стр.,88]

где DOL — эффект операционного рычага; AGM — темп прироста маржинального дохода, в %; AJ — темп прироста операционной прибыли, в %; В целях раздельного изучения влияния на операционную прибыль прироста объема реализации продукции а натуральном выражении и изменения уровня цен на нее для определения эффекта операционного рычага используется следующая формула: DOL = AI / (Ю*ЛРср) (2.28) где DOL — эффект операционного рычага; АI — темп прироста операционной прибыли, в %; ЛО — темп прироста объема реализации продукции в натуральном выражении, в %; ЛРср — темп изменения уровня средней цены за единицу продукции, в %.
Эта формула позволяет комплексно учесть влияние на изменение суммы операционной прибыли как коэффициента операционного рычага, так и изменения ценовой политики.
Имеются и другие более сложные модификации формулы расчета эффекта операционного рычага.
Однако, несмотря на различия алгоритмов определения эффекта операционного рычага, содержание механизма управления операционной прибылью путем воздействия на соотношение постоянных и переменных издержек предприятия остается неизменным.
Расчеты приведены в Приложении 8.
Обобщим полученные результаты.
Сила воздействия операционного рычага в целом по предприятию равна 5,1.
Отдельно по видам деятельности: производство 6,6;

[Back]