Проверяемый текст
Тафинцева Валентина Николаевна. Операционный анализ финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2000)
[стр. 63]

общественное питание 1,66; закупки 1,94 На основе сравнения показателей по различным видам деятельности можно сделать определенные выводы.
Запас финансовой прочности в розничной
торговле, общественном питании, закупках (отраслях сферы обращения) выше показателей производства почти в 3 раза.
Эффект операционного рычага выше в производстве в 3 раза.
Такое соотношение показателей свидетельствует о том, что потребительское общество, имея в своем составе виды деятельности, относящиеся как к сфере производства, так и к сфере обращения, является, самодостаточной системой, способной достигать состояния равновесия и добиваться поступательного развития за счет их взаимодействия.
Так развитие закупочной деятельности позволит обеспечивать производство и общественного питания сырьем, а торговлю свежими высококачественными продуктами.
Развитие производства будет способствовать расширению ассортимента товаров розничной торговли.
Таким образом, гармонизируются интересы всех видов деятельности, и организации в целом в части получения прибыли.
23.
Маржинальный метод оценки финансовых результатов при разработке ценовой политики организации В условиях обостряющейся конкуренции управление ценовой и ассортиментной политикой из разряда стратегических задач переходит в разряд оперативных.
Причем наиболее актуальной является задача оценки финансовых результатов при изменении цен и объемов деятельности.
В разработке ценовой и ассортиментной политики расчет
маржинального дохода имеет неоспоримые преимущества: повышается обоснованность выбора наиболее выгодных видов продукции, появляется возможность анализа использования производственных мощностей.
Рассмотрим, как маржинальный доход используется для принятия це63
[стр. 98]

мые постоянные затраты относятся непосредственно к данному товару (изделию, услуге), производственному участку или виду деятельности.
Рассчитать их величину несложно, например, к конкретному виду продукции будут относиться амортизационные отчисления по оборудованию, на котором данная продукция производится, зарплата мастеров и т.
п.
Косвенные постоянные затраты — это постоянные затраты всего предприятия (оклады руководства, затраты на бухгалтерию и другие службы, на аренду и содержание офиса, амортизационные отчисления по собственным административным зданиям, расходы на научные исследования и инженерные изыскания и т.
п.).
Косвенные затраты весьма трудно распределить по отдельным товарам.
Универсальный способ — отнесение косвенных постоянных затрат на тот или иной товар пропорционально доле данного товара в суммарной выручке от реализации предприятия.
Основной особенностью такого анализа является объединение прямых переменных затрат на данный товар с прямыми постоянными затратами и вычисление промежуточного маржинального дохода — результата от реализации после возмещения прямых переменных и прямых постоянных затрат.
Направлен такой анализ на решение главнейших вопросов ценовой и ассортиментной политики: какие товары выгодно, а какие невыгодно включать в ассортимент.
И какие назначать цены.
Промежуточный маржинальный доход занимает срединное положение между совокупным маржинальным доходом и прибылью.
Желательно, чтобы промежуточный маржинальный доход покрывал как можно большую часть постоянных затрат предприятия, внося свой вклад в формирование прибыли.
В разработке ценовой и ассортиментной политики расчет
промежуточного маржинального дохода имеет неоспоримые преимущества: повышается обоснованность выбора наиболее выгодных видов продукции, появляется возможность анализа использования производственных мощностей.


[стр.,161]

161 5,1 Отдельно по видам деятельности производство 6,6; торговля 2,4.
Рентабельность продаж составляет: 1,76%.
По видам деятельности производство 1,4%, торговля 3,3%.
Общий коэффициент безопасности составляет: 19,9%.
По видам деятельности производство 15,1%, торговля 40,9%.
На основе сравнения показателей производства и розничной торговли можно сделать определенные выводы.
Ситуация в розничной торговой сети складывается более удачно.
Розничный товарооборот достаточно стабилен и имеет небольшой рост из месяца в месяц.
Кроме того, ни в один из месяцев торговля не была убыточна.
Рентабельность продаж в 2 раза больше, чем этот же показатель в производстве.
Запас финансовой прочности в розничной
торговой сети выше показателей производства.
Коэффициент безопасности в розничной торговой сети больше, чем этот же показатель в производственной деятельности в 2,7 раз.
Однако сила воздействия операционного рычага выше в производстве в 3 раза.
Более быстро прибыль получают в розничной сети, так как там более краткий период оборота товара.
И в то же время, зная, что сила воздействия операционного рычага выше в производстве, очевидно, целесообразно производить больший объем готовой продукции в производстве, а реализовывать эту продукцию в собственной торговой сети.
От этого выиграют оба вида деятельности и потребительское общество в целом.
16.
В ходе исследования рассмотрена возможность использования маржинального метода, как инструмента перспективного анализа, для принятия ценовых решений.
В разработке ценовой и ассортиментной политики расчет
промежуточного маржинального дохода имеет неоспоримые преимущества: повышается обоснованность выбора наиболее выгодных видов продукции, появляется возможность анализа использования производственных мощностей.
При разработке ассортиментной политики исходят из следующих соображений, если промежуточный маржинальный доход покрывает хотя бы часть постоянных затрат предприятия, то данный вид продукции дос

[Back]