Проверяемый текст
Найденко, Борис Николаевич; Военная политика Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши, 1918 - 1940 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 49]

49 Исходя из приведенной оценки вероятных противников, их предполагаемого стратегического развертывания и возможных задач, Генеральным штабом РККА рассматривались основы стратегического развертывания Красной Армии.
В
плане четко вырисовывались три стратегических направления на Западном театре войны: северо-западное, западное, юго-западное.
Главным из них считалось западное.
Ядром противостоящей коалиции признавалась фашистская Германия, которая на первом этапе войны против СССР заинтересована была, сохраняя за собой прибалтийские страны, искать решения свих стратегических задач совместно с польскими войсками на
центральном (минско-смоленском) направлении.
Организационно-политическим усилением плана стратегического развертывания советских войск при решении проблем обороны государственных границ СССР выступала спланированная еще в 1932 г, на
случай войны политуправлением РККА система деятельности органов Советской власти в прифронтовой полосе.
Она предусматривала их сохранение
н укрепление в прифронтовой полосе, в условиях театра военных действий на территории СССР.
В случае ведения боевых действий на территории противника создания органов Советской власти в виде военнореволюционных комитетов.
Их главными задачами
считались: идеологическая и организационно-политическая работа среди населения противников, на их территориях, обеспечение процессов установления Советской власти в местах, занятых Красной Армией, исполнение властных полномочий вплоть до формирования национальных органов власти Советов1.
Поскольку план стратегического развертывания
советских войск для обороны государственной границы на Западном театре учитывал возможность выступления Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и, возможно, Румынии на 1 С м .:РГВ А ,ф .
9, оп.
33, д.
44, лл.
[0-11, 17; д.
64, лл.
447-449.
[стр. 289]

287 первому варианту определялся в 20 дней, по второму 28-30 дней.
Предусматривалось, что на северо-западном направлении, (со стороны противника северо-восточном) Финляндия выдвинет на межозерный (между Онежским и Ладожским озерами) перешеек 2 пехотные дивизии и 1 кавалерийскую бригаду, а на Карельский перешеек 7 пехотных дивизий, Эстония может сосредоточить на кингисеппском направлении 7 пехотных и на псковском направлении 3 пехотные бригады.
На этом же направлении предусматривалось развертывание двух пехотных латвийских дивизии.
В составе войск, предназначенных для действий па северо-восточном (для противника) направлении, находились 1000 орудий, 80 танков, 436 самолетов.
Направление главного удара на Ленинград.
Развертывание румынской армии ввиду возможного нейтралитета этого государства не рассматривалось.
Таким образом, весной 1938 г.
Генеральный штаб РККА, вполне обоснованно констатировал готовность к наступлению Польши и прибалтийских стран Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы на главном ТВД на стороне фашистских Гермаггии и Италии в войне против СССР.
Исходя из приведенной оценки вероятных противников, их предполагаемого стратегического развертывания и возможных задач, Генеральным штабом РККА рассматривались основы стратегического развертывания Красной Армии.
В
случае агрессии против СССР первостепенная задача РККА заключалась в том, чтобы нанести решительное поражение противнику, как на западе, так и на востоке.
Отсюда стратегическое развертывание на два фронта считалось основным.
Поскольку определяющий театр войны считался Западный, здесь намечалось сосредоточение главных сил Красной Армии.
Развертывание РККА на западе предусматривало также два варианта.
По первому варианту, предполагался переход от активной обороны в контрнаступление с нанесением главного удара к северу от Полесья на Гродно.
Если же немцы вступят на территорию Латвии нанести удар частью сил вдоль

[стр.,291]

2Я9 был силами Черноморского флота преградить путь кораблям противника через Босфор в Черное море; активно оборонять наши берега от прорвавш еюся в Черное море подводного флота вероятных противников; ттс допустить высадки десанта на побережье Крыма и КавказаСилами Северного флота прочно оборонять Мурманск и все остальное побережье Кольского полуострова; вести крейсерские операции подводными лодками на морских коммуникациях противника.
Силами Краснознаменного Балтийского флота уничтожать боевой флот противника; постановкой мин и действиями подводных лодок закрыть проход кораблям противника в Финский з&тив; вести борьбу с немецким флотом в случае его появления в Финском заливе; не допускать высадки десантов противников*.
В целом план стратегического развертывания отражал оперативностратегические взгляды руководства НКО и Генерального штаба РККА на характер обороны Советского государства и использования войск Красной Армии и сил Военно-Морского Флота на основных и второстепенных театрах войны.
В плане четко вырисовывались три стратегических направления на Западном театре войны: северо-западное, западное, юго-западное.
Главным из них считалось западное.
Ядром противостоящей коалиции признавалась фашистская Германия, которая на первом этапе войны п р о т и в СССР заинтересована была, сохраняя за собой прибалтийские страны, искать решения свих стратегических задач совместно с польскими войсками на
нейтральном (минско-смоленском) направлении.
Организационно-политическим усилением плана стратегического развертывания советских войск при решении проблем обороны государственных границ СССР выступала спланированная еще в 1932 г, на
1См.: М о р ск ая мощь Советского С окш (К 7 0 -л с гиЮВ о е н н о -М о р с к о ю Ф п ита СССР).
И с то р и ч ес к и й очерк М ; В оен и здат, J988.
С.93.


[стр.,292]

290 случай войны политуправлением РККА система деятельности органов Советской власти в прифронтовой полосе.
Она предусматривала их сохранение
и укрепление в прифронтовой полосе, в условиях театра военных действий на территории СССР.
В случае ведения боевых действий на территории противника создания органов Советской власти в виде военнореволюционных комитетов.
Их главными задачами
по-прежнему считались: идеологическая и организационно-политическая работа среди населения противников, на их территориях, обеспечение процессов установления Советской власти в местах, занятых Красной Армией, исполнение властных полномочий вплоть до формирования национальных органов власти Советов1.
Поскольку план стратегического
развертываггия советских войск для обороны государственной границы па Западном театре учитывал возможность выступления стран Прибалтики Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы на стороне объединенной германо-польской военной интервенции против СССР, то система деятельности органов Советской власти в виде В-РК предусматривалась в ходе развертывания боевых действий на сопредельных с западными и северо-западными нашими границами польских и прибалтийских территориях.
Этому же была подчинена военная и боевая работа польских и прибалтийских коммунистов, действовавших под непосредственным руководством Исполнительного Комитета Коминтерна.
Подводя итог краткому анализу укрепления западных и северо-западных границ Советского государства в 1933-1938 гг., необходимо отметить многогранность этой деятельности.
Во-первых, это реорганизация охраны участков государственной ф аницы , связанная с изменениями в организационной структуре пограничных войск.
От отдельных пофаннчных комендатур в начале 30-х годов до тираничны х округов во второй их половине таково развитие организационной структуры погранвойск НКВД.
Оснащенные современным вооружением, имевшие к 1См.: РГВА, ф.
9, ап.
33, д.
44, дл.
10-П..
17; д.
64, дл.
447-449.

[Back]