Проверяемый текст
Монид Марина Владимировна. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (Диссертация 2007)
[стр. 204]

204 имеющих значение для правильной квалификации деяния, сколько для обеспечения реализации назначения уголовного судопроизводства, прежде всего, защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
11.
Ряд принципов уголовного судопроизводства непосредственно или полностью реализуются при особом порядке принятия судебного решения.
Для других принципов особый порядок принятия судебного решения является
формой изъятия из сферы действия отдельных нормативных предписаний, направленных на реализацию данных положений.
Такое исключение из сферы действия принципов носит публично-диспозитивный характер, поскольку инициируется при согласии сторон, а непосредственно реализуется судом по собственному усмотрению.
При этом, указанное офаничение не является абсолютным и бесповоротным отказом от воплощения норм, направленных на реализацию принципов уголовного процесса, так как их реализация остается потенциально возможной.
12.
Все изъятия из сферы действия принципов подкреплены дополнительными гарантиями, а также направлены на обеспечение реализации иных основополагающих идей уголовного судопроизводства, в том числе установленных нормами международного права.
С учетом дополнительно установленных гарантий (в том числе и материально-правовых) создается оптимальный баланс в реализации как частных, так и публичных интересов, а также
для достижения целей уголовного процесса эффективным способом.
13.
Специфика особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, дают основания для вывода о том, что предмет доказывания здесь следует рассмалривать с двух сторон: с точки зрения процедурной, как усеченной, а с точки зрения постановления приговора и формирования убеждения судьи как единой для судебного разбирательства, проводимого в общем порядке.
В этой связи, судья до принятия решения по делу должен не только убедиться в причастности и виновности лица в инкриминируемом ему деянии, но и тщательно изучив материалы дела, оценить
[стр. 127]

127 модействуют с особым порядком принятия судебного решения.
Для других * принципов особый порядок принятия судебного решения является
легальным изъятием из сферы действия отдельных нормативных предписаний, направленных на реализацию данных положений.
Реализация этих исключений из сферы действия принципов носит публично-диспозитивный характер, поскольку инициируется при согласии сторон, а непосредственно реализуется судом по собственному усмотрению.
Эти изъятия являются не абсолютным и бесповоротным • отказом от воплощения норм, направленных на реализацию принципов уголовного процесса, причем их реализация остается потенциально возможной.
Все эти изъятия подкреплены дополнительными гарантиями, а также направлены на обеспечение реализации иных основополагающих идей уголовного судопроизводства, в том числе установленных нормами международного права.
Подобный механизм отступления от требований норм, направленных на воплощение принципов, а также самих принципов не является новацией для российского уголовного судопроизводства.
С учетом дополнительно установленных гарантий (в том числе и материально-правовых) создается оптимальный баланс в реализации как частных, так и публичных интересов, а также
достижении целей уголовного процесса эффективным способом.
I

[Back]