Проверяемый текст
Днепровская Марина Анатольевна. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (Диссертация 2009)
[стр. 27]

27 §2.
Предпосылки применения особого порядка судебного разбирательства УПК РФ в ст.
314 закрепляет требования, выполнение которых позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно указанной норме обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в «особом порядке» по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Рассмотрение дела в «особом порядке» возможно, если суд удостоверится в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после
консультаций с защитником.
В литературе справедливо отмечается, что хотя ст.
314 УПК РФ именуется «Основания применения особого порядка принятия судебного решения», в ней фактически определены как основания, так и условия, необходимые для реализации обвиняемым права на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Сложность в решении вопроса о том, какие требования закона следует отнести к основаниям, а какие к условиям, содержится уже в самих нормах УПК РФ, регламентирующих процедуру «особого порядка»1.
О.С.
Капинус, К.А.
Рыбалов в этой связи справедливо отмечают, что законодатель сделал попытку в части первой ст.
314 УПК РФ указать на основания, а во второй условия применения «особого порядка», но, судя по содержанию всех норм главы 40
УИК РФ, сам «запутался» в этих понятиях^.
* 2 Днепровская М.А.
Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением:
дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
Иркутск, 2009.
С.
56 2 Капинус О.С., Рыбалов К.А.
Процессуальные особенности реализации института особого порядка судебного разбирательства// Право и политика.
2003.
№ 5.
С.
75-76.

[стр. 56]

56 ГЛАВА II.
СОДЕРЖАНИЕ ИНСТИТУТА ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА §1.
Основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства Для реализации «особого порядка» УПК РФ содержит требования, выполнение которых позволит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Такие требования определены в ст.
314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в «особом порядке» по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Рассмотрение дела в «особом порядке» возможно, если суд удостоверится в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое, было заявлено добровольно и после
проведения консультаций с защитником.
Хотя ст.
314 УПК РФ называется «Основания применения особого порядка принятия судебного решения», в ней фактически определены как основания, гак и условия, необходимые для реализации обвиняемым права на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Сложность в решении вопроса о том, какие требования закона следует отнести к основаниям, а какие к условиям, содержится уже в самих нормах УПК РФ, регламентирующих процедуру «особого порядка».
О.С.
Капинус, К.А.
Рыбалов в этой связи справедливо отмечают, что законодатель сделал попытку в части первой ст.
314 УПК РФ указать на основания, а во второй условия применения «особого порядка», но, судя по содержанию всех норм главы 40
УПК РФ, сам «запутался» в этих понятиях.1 1 Капинус О.С., Рыбалов К.А.
Процессуальные особенности реализации института особого порядка судебного разбирательства // Право и политика.
2003.
№ 5.
С.
75 76.


[стр.,58]

58 согласие государственного или частного обвинителя с заявленным обвиняемым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч.
1 ст.
314 УПК РФ); согласие потерпевшего (если он имеется) с заявленным обвиняемым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч.
1 ст.
314 УПК РФ).
осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства (п.
1 ч.
2 ст.
314 УПК РФ); заявление обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке добровольно и после проведения консультаций с защитником (п.
2 ч.
2 ст.
314 УПК РФ); заявление обвиняемым ходатайства в присутствии защитника (ч.
1 ст.
315 УПК РФ); заявление обвиняемым ходатайства после ознакомления с материалами уголовного дела (п.
1 ч.
2 ст.
315 УПК РФ) или непосредственно на предварительном слушании (п.
2 ч.
2 ст.
315 УПК РФ); обвинение, с которым согласен обвиняемый (подсудимый), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.
7 ст.
316 УПК РФ).
С учетом позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении от 5 декабря 2006 г.
№ 60, обстоятельством, имеющим значение для применения «особого порядка», наряду с указанными, является отсутствие оснований для прекращения уголовного дела (п.
2)1.
Кроме того, к перечисленным выше обстоятельствам некоторые ученыепроцессуалисты добавляют следующие: обвинение должно быть предъявлено1 2; признание вины обвиняемым1; 1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
2007.
№ 2.
С.
2.
2 Александров А.С.
Основание и условия для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением Н Государство и право.
2003.-№ 12.-С.
47-49.


[стр.,199]

199 Приложение 3 Сравнительная таблица предлагаемых изменений и дополнений в отдельные статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ Действующая редакция Предлагаемая редакция Раздел X.
Особый порядок судебного разбирательства Глава 40.
Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением
Статья 314.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или
частого обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях» наказание за которые, предусмо!ренное Уголовным кодексом Российской «Редерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3.
Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия.
при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, нс соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4.
Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
Статья 315.
Порядок заявления ходатайства 1.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
2.
Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в проюколе ознакомления с материалами Раздел XV.
1.
Особенности производства но уголовным делам при согласии обвиняемою с фактическими обстоятельствами пред!,явленного ему обвинения.
Глава 49.1.
Производство по уголовным делам при согласии обвиняемого с фактическими обстоятельствами предъявленного ему обвинения.
Статья 419.1 Основания и условия применения производства 1.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и по1ерпев1нсго заявить о согласии с фактическими «Петтиельс1 нами предъявленного ему обвинения и ходашйствовать о рассмотрении уголовного дела в соответствии с требованиями настоящей главы по уголовным делам о преступлениях небольшой, средней тяжести или Т Я Ж К И Х ПрСС1уПЛСШ1ПХ.
2.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суду необходимо удостовериться в том,что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
3.
Если государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший, возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
4.
Рассмотрение уголовного дела в соответствии с требованиями настоящей главы допускается в отношении несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) но уголовным делам о преступлениях небольшой и средней Iижесгп при согласии законного представителя несовершеннолетнего.
Статья 419.2.
Порядок заявления ходатайства Обвиняемый (подсудимый) вправе заявить ходатайство: 1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дола по окончании предварительного расследования; 2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса; 3) в подготовительной части судебного заседания.

[Back]