Проверяемый текст
Днепровская Марина Анатольевна. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (Диссертация 2009)
[стр. 28]

28 Не решил рассматриваемый вопрос и Пленум Верховного Суда РФ, определивший в постановлении от 5 декабря 2006 г.
№ 60
«О
применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» перечень необходимых условий применения «особого порядка», а именно: «заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела (п.
2)1.

Процессуалисты также не могут прийти к единому мнению в решении вопроса об условиях и основаниях применения особого порядка судебного разбирательства, предлагая различные варианты решения данной проблемы.

Вместе с тем, М.А.
Днепровская, не уточняя, какие требования следует отнести к основаниям, какие к условиям, отмечает следующие обстоятельства, которые определены уголовно-процессуальным законом в качестве оснований и условий применения «особого порядка»: наличие согласия обвиняемого с предъявленным обвинением и заявление ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (ч.
1 ст.
314 УПК РФ); предъявление обвиняемому обвинения в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ,
не превышает десяти лет лишения свободы (ч.
1 ст.
314 УИК РФ); 1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
2007.

№ 2.
С.
2.
[стр. 57]

57 Не решил рассматриваемый вопрос и Верховный Суд РФ, определивший в постановлении от 5 декабря 2006 г.
№ 60
перечень необходимых условий применения «особого порядка», а именно: «заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела»1 (п.
2).
Процессуалисты также не могут прийти к единому мнению в решении вопроса об условиях и основаниях применения особого порядка судебного разбирательства, предлагая различные варианты решения данной проблемы1
2.
Не уточняя, какие требования следует отнести к основаниям, какие к условиям,
представляется оправданным отметить те обстоятельства, которые определены уголовно-процессуальным законом в качестве оснований и условий применения «особого порядка»: наличие согласия обвиняемого с предъявленным обвинением и ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (ч.
1 ст.
314 УПК РФ); предъявление обвиняемому обвинения в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ,
нс превышает десяти лет лишения свободы (ч.
I ст.
314 УПК РФ); 1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
2007.

К» 2.
С.
2.
2 См., например: Хаматова Е.
Указ, статья.
С.
94 95; Лазарева В.
Новый УПК ...
С.
67 69; Рыболов К.А.
Условия применения особого порядка судебного разбирательства// Современное право.
2003.
№ 6.
С.
9 14.


[стр.,58]

58 согласие государственного или частного обвинителя с заявленным обвиняемым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч.
1 ст.
314 УПК РФ); согласие потерпевшего (если он имеется) с заявленным обвиняемым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч.
1 ст.
314 УПК РФ).
осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства
(п.
1 ч.
2 ст.
314 УПК РФ); заявление обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке добровольно и после проведения консультаций с защитником (п.
2 ч.
2 ст.
314 УПК РФ); заявление обвиняемым ходатайства в присутствии защитника (ч.
1 ст.
315 УПК РФ); заявление обвиняемым ходатайства после ознакомления с материалами уголовного дела (п.
1 ч.
2 ст.
315 УПК РФ) или непосредственно на предварительном слушании (п.
2 ч.
2 ст.
315 УПК РФ); обвинение, с которым согласен обвиняемый (подсудимый), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.
7 ст.
316 УПК РФ).
С учетом позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении от 5 декабря 2006 г.
№ 60, обстоятельством,
имеющим значение для применения «особого порядка», наряду с указанными, является отсутствие оснований для прекращения уголовного дела (п.
2)1.

Кроме того, к перечисленным выше обстоятельствам некоторые ученыепроцессуалисты добавляют следующие: обвинение должно быть предъявлено1 2; признание вины обвиняемым1; 1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
2007.
№ 2.
С.
2.

2 Александров А.С.
Основание и условия для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением Н Государство и право.
2003.-№ 12.-С.
47-49.


[стр.,61]

61 новлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, для рассмотрения дела в «особом порядке» требуются основания, то есть определенные обстоятельства, которые послужат началом, поводом для его применения, и условия, то есть обстоятельства, соблюдение которых ставит в прямую зависимость применение или неприменение «особого порядка».
Думается, следует согласиться с А.К.
Аверченко, К.А.
Рыбаловым, указавших на наличие согласия обвиняемого с предъявленным ему обвинением и ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в качестве оснований применения «особого порядка».
Основания «обставлены условностями», соблюдение которых делает возможным применение рассматриваемого порядка.
Как было отмечено ранее, уголовно-процессуальный закон.
Пленум Верховного Суда РФ и ученыепроцессуалисты неодинаково определяют перечень обстоятельств, выступаю% щих в качестве условий применения «особого порядка».
В этой связи, трудно согласиться с мнением законодателя о том, что обоснованность обвинения, с которым согласен обвиняемый (подсудимый), и подтверждение обвинения доказательствами, собранными по уголовному делу, следует выделить в качестве условий «особого порядка».
Обвинение должно быть обоснованным и подтверждаться доказательствами при рассмотрении уголовного дела как, в общем, так и в «особом порядке», что обеспечит законность, обоснованность и справедливость обвинительного приговора или иного судебного решения.
Следует заметить, что Пленум Верховного Суда РФ не совсем последователен в своей позиции, указывая в постановлении от 5 декабря 2006 г.
№ 60 среди условий «особого порядка» отсутствие оснований для прекращения уголовного дела (п.
2),
одновременно допуская возможность прекращения уголовного дела (п.
12).
На мой взгляд, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела не может являться условием применения «особого порядка», по

[Back]