Проверяемый текст
Днепровская Марина Анатольевна. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (Диссертация 2009)
[стр. 29]

29 согласие государственного или частного обвинителя с заявленным обвиняемым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч.
1 ст.
314 УПК РФ); согласие потерпевшего (если он имеется) с заявленным обвиняемым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч.
1 ст.
314 УПК РФ); осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства (п.
1 ч.2 ст.
314 УПК РФ);
ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником (п.
2 ч.
2 ст.
314 УПК РФ);
заявление обвиняемым ходатайства в присутствии защитника (ч.
1 ст.
315 УПК РФ); заявление обвиняемым ходатайства после ознакомления с материалами уголовного дела (п.
1 ч.
2 ст.
315 УПК РФ) или непосредственно на предварительном слушании (п.
2 ч.
2 ст.
315 УПК РФ); обвинение, с которым согласен обвиняемый (подсудимый), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.
7 ст.
316 УПК РФ)'.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 5 декабря 2006 г.
№ 60 в качестве обязательного обстоятельства, имеющего значение для применения «особого порядка», наряду с указанными, назвал отсутствие оснований для прекращения уголовного дела (п.
2).

В теории уголовного процесса к перечисленным выше обстоятельствам некоторые ученые добавляют следующие: обвинение должно быть предъявлено1 2; признание вины обвиняемым ; 1 Днепровская М.А.
Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением:
лисе....
канд.
юрид.
наук.
Иркутск.
С.
57-58; ' Александров А.С.
Основание и условие для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением // Государство и право.
2003.
№ 12.
С.
47-49.
[стр. 58]

58 согласие государственного или частного обвинителя с заявленным обвиняемым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч.
1 ст.
314 УПК РФ); согласие потерпевшего (если он имеется) с заявленным обвиняемым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч.
1 ст.
314 УПК РФ).
осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства (п.
1 ч.
2 ст.
314 УПК РФ);
заявление обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке добровольно и после проведения консультаций с защитником (п.
2 ч.
2 ст.
314 УПК РФ); заявление обвиняемым ходатайства в присутствии защитника (ч.
1 ст.
315 УПК РФ); заявление обвиняемым ходатайства после ознакомления с материалами уголовного дела (п.
1 ч.
2 ст.
315 УПК РФ) или непосредственно на предварительном слушании (п.
2 ч.
2 ст.
315 УПК РФ); обвинение, с которым согласен обвиняемый (подсудимый), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (ч.
7 ст.
316 УПК РФ).

С учетом позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении от 5 декабря 2006 г.
№ 60, обстоятельством, имеющим значение для применения «особого порядка», наряду с указанными, является отсутствие оснований для прекращения уголовного дела (п.
2)1.

Кроме того, к перечисленным выше обстоятельствам некоторые ученыепроцессуалисты добавляют следующие: обвинение должно быть предъявлено1 2; признание вины обвиняемым1; 1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
2007.
№ 2.
С.
2.
2 Александров А.С.
Основание и условия для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением Н Государство и право.
2003.-№ 12.-С.
47-49.


[стр.,90]

90 а также с него не будут взысканы процессуальные издержки.
Причем для подсудимого «положительными» из названных последствий являются гарантированное снижение наказания до двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания и невозможность взыскания с него процессуальных издержек.
Обеспечению осознания и понимания названных последствий служит заранее проведенная консультация обвиняемого (подсудимого) с защитником.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке
должно быть заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником (п.
2 ч.
2 ст.
314 УПК РФ),
что является следующим условием применения «особого порядка».
Защитник в сипу своих полномочий и обязанностей, взятых на себя перед обвиняемым, обязан разъяснить ему сущность «особою порядка» и процессуальные последствия такой формы уголовного судопроизводства, иные вопросы, возникающие в связи с защитой прав обвиняемого.
Защитник обязан также разъяснить вопросы квалификации совершенного обвиняемым преступления и в целом предъявленного обвинения.
Обвиняемому следует добровольно сделать свой выбор на применение «особого порядка», совершенно свободно, без всякого принуждения извне, в силу им самим осознанных причин, правильно оценивая свои действия, он может заявить о согласии с предъявленным обвинением.
Думается, только такое решение обвиняемого может считаться добровольным.
Кроме того, уголовно-процессуальный закон не связывает решение вопроса о рассмотрении дела в порядке гл.
40 УПК РФ, поэтому ходатайство обвиняемого подлежит удовлетворению, несмотря на возражения со стороны его защитника1.
1 Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Практическое пособие / под рсд.
В.П.
‘Зорина [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант».
Электрон, поисковая прогр.
М.: Центр информационных технологий МГУ.
ООО «НПГ1 ГАРАНТ-СЕРВИС», 2007.
Систем, требования Р-Н-500; 128 Мб ОЗУ; Мюгозой \Ут<1о\У8 2000/ХР.
-Загл.
с экрана.
I

[стр.,199]

199 Приложение 3 Сравнительная таблица предлагаемых изменений и дополнений в отдельные статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ Действующая редакция Предлагаемая редакция Раздел X.
Особый порядок судебного разбирательства Глава 40.
Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным
ему обвинением Статья 314.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения 1.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частого обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях» наказание за которые, предусмо!ренное Уголовным кодексом Российской «Редерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3.
Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия.
при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, нс соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4.
Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
Статья 315.
Порядок заявления ходатайства 1.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в
связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
2.
Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в проюколе ознакомления с материалами Раздел XV.
1.
Особенности производства но уголовным делам при согласии обвиняемою с фактическими обстоятельствами пред!,явленного ему обвинения.
Глава 49.1.
Производство по уголовным делам при согласии обвиняемого с фактическими обстоятельствами предъявленного ему обвинения.
Статья 419.1 Основания и условия применения производства 1.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и по1ерпев1нсго заявить о согласии с фактическими «Петтиельс1 нами предъявленного ему обвинения и ходашйствовать о рассмотрении уголовного дела в соответствии с требованиями настоящей главы по уголовным делам о преступлениях небольшой, средней тяжести или Т Я Ж К И Х ПрСС1уПЛСШ1ПХ.
2.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суду необходимо удостовериться в том,что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
3.
Если государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший, возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
4.
Рассмотрение уголовного дела в соответствии с требованиями настоящей главы допускается в отношении несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) но уголовным делам о преступлениях небольшой и средней Iижесгп при согласии законного представителя несовершеннолетнего.
Статья 419.2.
Порядок заявления ходатайства Обвиняемый (подсудимый) вправе заявить ходатайство: 1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дола по окончании предварительного расследования; 2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса; 3) в подготовительной части судебного заседания.

[Back]