Проверяемый текст
Днепровская Марина Анатольевна. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (Диссертация 2009)
[стр. 31]

31 соответствующей категории дел с последующим заявлением необходимого ходатайства1.
Проанализировав представленные точки зрения, следует отметить, что не все ученые выделяют среди уголовно-процессуальных норм, регламентирующих «особый порядок», основания его применения, ограничиваясь указанием на условия, что, в определенной степени, зависит от правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ.
Представленное многообразие подходов подтверждает необходимость уточнения того, что является основанием, что условием, чтобы неоправданно не расширять перечень обязательных требований, влияющих на возможность реализации «особого порядка».
На этом этапе рассуждений представляется необходимым обозначить смежную терминологическую проблему.
Глава 40 УПК РФ именуется «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением», ст.
314 «Основания применения особого порядка принятия судебного решения»,
однако в тексте ст.
314 используется формулировка: «постановление приговора без проведения судебного разбирательства».
Таким образом, законодатель, исходя из буквального толкования указанных положений закона, отождествляет основания применения особого порядка принятия судебного решения и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Очевидно, что обстоятельства, указанные в ст.
314 должны иметь место на момент принятия решения о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а не на момент постановления приговора (последнее вытекает из буквального толкования указанных положений закона).
В связи с чем считаем необходимым внести изменения в сг.
314 в части унификации используемых терминов.
А именно, первый абзац части второй ст.
314 УПК РФ 1 Аверченко Л.К.
О сущнос ти и содержании согласия обвиняемого с предъявленным обвинением как основания производства в особом порядке // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сборник статей.
Под.
ред.
М.К.
Свиридова.
Томск, 2005.
Ч.
29.
С.
137.
[стр. 56]

56 ГЛАВА II.
СОДЕРЖАНИЕ ИНСТИТУТА ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА §1.
Основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства Для реализации «особого порядка» УПК РФ содержит требования, выполнение которых позволит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Такие требования определены в ст.
314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в «особом порядке» по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Рассмотрение дела в «особом порядке» возможно, если суд удостоверится в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое, было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Хотя ст.
314 УПК РФ называется «Основания применения особого порядка принятия судебного решения», в ней фактически определены как основания, гак и условия, необходимые для реализации обвиняемым права на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Сложность в решении вопроса о том, какие требования закона следует отнести к основаниям, а какие к условиям, содержится уже в самих нормах УПК РФ, регламентирующих процедуру «особого порядка».
О.С.
Капинус, К.А.
Рыбалов в этой связи справедливо отмечают, что законодатель сделал попытку в части первой ст.
314 УПК РФ указать на основания, а во второй условия применения «особого порядка», но, судя по содержанию всех норм главы 40 УПК РФ, сам «запутался» в этих понятиях.1 1 Капинус О.С., Рыбалов К.А.
Процессуальные особенности реализации института особого порядка судебного разбирательства // Право и политика.
2003.
№ 5.
С.
75 76.


[стр.,123]

123 особом порядке без.
под судимо го, его защитника, государственного или частного обвинителя, поскольку от позиции указанных участников судебного разбирательства зависит возможность применения особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании следует также удостовериться в отсутствии у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке»1 (п.
11).
Ст.
250 УПК РФ регламентирует участие гражданского истца и гражданского ответчика в судебном разбирательстве, а также основания рассмотрения дела в их отсутствие.
Не всеми учеными процессуалистами разделяется позиция о возможности действия указанной статьи на «особый порядок»1 2 3.
На мой взгляд, она применима к «особому порядку», поскольку указанные участники уголовного судопроизводства вправе участвовать в судебном заседании.
Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе по их желанию участвовать в судебном заседании’.
Однако их неявка или их представителей не будет препятствовать рассмотрению дела, поскольку согласие гражданского истца и гражданского ответчика не является специальным условием применения «особого порядка».
Кроме того, согласно п.
3 ч.
2 ст.
250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
К числу иных общих условий судебного разбирательства относится ст.
251 УПК РФ (Участие специалиста), о применении которой будет рассмотрено далее.
1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
2007.
— № 2.
С.
3.
2 См., например: Петрухин ИЛ.
Особый порядок...
С.
6.
3 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / под ред.
А.В.
Смирнова.
— СПб.: Питер, 2003.
С.
664.


[стр.,199]

199 Приложение 3 Сравнительная таблица предлагаемых изменений и дополнений в отдельные статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ Действующая редакция Предлагаемая редакция Раздел X.
Особый порядок судебного разбирательства Глава 40.
Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением Статья 314.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частого обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях» наказание за которые, предусмо!ренное Уголовным кодексом Российской «Редерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3.
Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия.
при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, нс соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4.
Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
Статья 315.
Порядок заявления ходатайства 1.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
2.
Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в проюколе ознакомления с материалами Раздел XV.
1.
Особенности производства но уголовным делам при согласии обвиняемою с фактическими обстоятельствами пред!,явленного ему обвинения.
Глава 49.1.
Производство по уголовным делам при согласии обвиняемого с фактическими обстоятельствами предъявленного ему обвинения.
Статья 419.1 Основания и условия применения производства 1.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и по1ерпев1нсго заявить о согласии с фактическими «Петтиельс1 нами предъявленного ему обвинения и ходашйствовать о рассмотрении уголовного дела в соответствии с требованиями настоящей главы по уголовным делам о преступлениях небольшой, средней тяжести или Т Я Ж К И Х ПрСС1уПЛСШ1ПХ.
2.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суду необходимо удостовериться в том,что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
3.
Если государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший, возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
4.
Рассмотрение уголовного дела в соответствии с требованиями настоящей главы допускается в отношении несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) но уголовным делам о преступлениях небольшой и средней Iижесгп при согласии законного представителя несовершеннолетнего.
Статья 419.2.
Порядок заявления ходатайства Обвиняемый (подсудимый) вправе заявить ходатайство: 1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дола по окончании предварительного расследования; 2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса; 3) в подготовительной части судебного заседания.

[Back]