Проверяемый текст
Днепровская Марина Анатольевна. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (Диссертация 2009)
[стр. 50]

процессуальные последствия такой формы уголовного судопроизводства, иные вопросы, возникающие в связи с защитой прав обвиняемого.
Защитник обязан также разъяснить вопросы квалификации совершенного обвиняемым преступления и в целом предъявленного обвинения.

При этом обвиняемому следует добровольно сделать свой выбор на применение «особого порядка», совершенно свободно, без всякого принуждения извне, в силу им самим осознанных причин, правильно оценивая свои действия.
Думается, только такое решение обвиняемого может считаться добровольным.
Кроме того, уголовнопроцессуальный закон не связывает решение вопроса о
возможности рассмотрении дела в порядке гл.
40 УПК РФ с мнением защитника, поэтому ходатайство обвиняемого подлежит удовлетворению, несмотря на возражения со стороны его защитника1.
Представляется правильным не включать в число условий применения особого порядка следующие гребования закона, которые были предложены *> К.А.
Рыбаловым в качестве таковых": ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника (ч.
1 ст.
315 УПК РФ); ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела (п.
1 ч.
2 ст.
315 УПК РФ) или непосредственно на предварительном слушании (п.
2 ч.
2 ст.
315 УПК РФ).

Данные требования по своей природе являются элементом процедуры заявления ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, который закреплен в ст.
315
УИК РФ, и на возможность применения или неприменения «особого порядка» не влияют в том значении, которое несут в себе основания и условия.
Отсутствие защитника не является безусловным обстоятельством отказа в рассмотрении дела в особом порядке.
В этом случае приглашается другой или судебное заседание откладывается.
В части срока заявления ходатайства следует отметить следующее: оно может быть заявлено не только после ознакомления с * 6 1 Практика применения Уголовно-процессуального РФ: Практическое пособие пол рел.
В 11.
Верина М.: Юрайт-Издат, 2006.
С.
356.
■ Рыбалов К.А.
Условия применения особого порядка судебного разбирательства// Современное право.
2003.
50 6.
С.
9.
[стр. 57]

57 Не решил рассматриваемый вопрос и Верховный Суд РФ, определивший в постановлении от 5 декабря 2006 г.
№ 60 перечень необходимых условий применения «особого порядка», а именно: «заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела»1 (п.
2).
Процессуалисты также не могут прийти к единому мнению в решении вопроса об условиях и основаниях применения особого порядка судебного разбирательства, предлагая различные варианты решения данной проблемы1 2.
Не уточняя, какие требования следует отнести к основаниям, какие к условиям, представляется оправданным отметить те обстоятельства, которые определены уголовно-процессуальным законом в качестве оснований и условий применения «особого порядка»: наличие согласия обвиняемого с предъявленным обвинением и ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (ч.
1 ст.
314 УПК РФ); предъявление обвиняемому обвинения в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, нс превышает десяти лет лишения свободы (ч.
I ст.
314 УПК РФ); 1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
2007.
К» 2.
С.
2.
2 См., например: Хаматова Е.
Указ, статья.
С.
94 95; Лазарева В.
Новый УПК ...
С.
67 69; Рыболов К.А.
Условия применения особого порядка судебного разбирательства// Современное право.
2003.
6.
С.
9 14.


[стр.,62]

62 скольку что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения/• • ; К.А.
Рыбалов среди условий применения «особого порядка» дополнительно выделяет следующие: ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника (ч.
1 ст.
315 УПК РФ); ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела (п.
1 ч.
2 ст.
315 УПК РФ) или непосредственно на предварительном слушании (п.
2 ч.
2 ст.
315 УПК РФ).1
На мой взгляд, данные требования составляют порядок (процедуру) заявления ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, который закреплен в ст.
315
УПК РФ, и на возможность применения или неприменения «особого порядка» не влияют в том значении, которое несут в себе основания и условия.
Наличие защитника имеет внешнее, атрибутивное значение: если защитник не явится на судебное заседание, то-следует пригласить другого или отложить судебное заседание, однако его неявка не будет служить основанием для отказа в «особом порядке».
Как будет рассмотрено далее, обвиняемый (подсудимый) может заявить ходатайство не только после ознакомления с материалами дела или на предварительном слушании, но и на более поздних стадиях уголовного судопроизводства, а именно: в подготовительной части судебного заседания.
Изложенное позволяет заключить, что указанные К.А.
Рыбаловым требования не ставят в прямую зависимость принятие судом решения об удовлетворении ходатайства обвиняемого (подсудимого) об «особом порядке», а, следовательно, не являются его условиями.
.
А.С.
Александров в качестве дополнительных условий «особого порядка» выделяет следующие: обвинение должно быть предъявлено; обвиняемый дол•> жен признать свою вину полностью".
1 См.: Рыбалов К.А.
Условия применения ...
— С.
9.
? См.: .Александров А.С.
Основание и условия ...
С.
49 50.


[стр.,90]

90 а также с него не будут взысканы процессуальные издержки.
Причем для подсудимого «положительными» из названных последствий являются гарантированное снижение наказания до двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания и невозможность взыскания с него процессуальных издержек.
Обеспечению осознания и понимания названных последствий служит заранее проведенная консультация обвиняемого (подсудимого) с защитником.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке должно быть заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником (п.
2 ч.
2 ст.
314 УПК РФ), что является следующим условием применения «особого порядка».
Защитник в сипу своих полномочий и обязанностей, взятых на себя перед обвиняемым, обязан разъяснить ему сущность «особою порядка» и процессуальные последствия такой формы уголовного судопроизводства, иные вопросы, возникающие в связи с защитой прав обвиняемого.
Защитник обязан также разъяснить вопросы квалификации совершенного обвиняемым преступления и в целом предъявленного обвинения.

Обвиняемому следует добровольно сделать свой выбор на применение «особого порядка», совершенно свободно, без всякого принуждения извне, в силу им самим осознанных причин, правильно оценивая свои действия,
он может заявить о согласии с предъявленным обвинением.
Думается, только такое решение обвиняемого может считаться добровольным.
Кроме того, уголовно-процессуальный закон не связывает решение вопроса о
рассмотрении дела в порядке гл.
40 УПК РФ, поэтому ходатайство обвиняемого подлежит удовлетворению, несмотря на возражения со стороны его защитника1.
1 Практика применения Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации: Практическое пособие / под рсд.
В.П.
‘Зорина [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант».
Электрон, поисковая прогр.
М.: Центр информационных технологий МГУ.
ООО «НПГ1 ГАРАНТ-СЕРВИС», 2007.
Систем, требования Р-Н-500; 128 Мб ОЗУ; Мюгозой \Ут<1о\У8 2000/ХР.
-Загл.
с экрана.
I

[Back]