Проверяемый текст
Днепровская Марина Анатольевна. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (Диссертация 2009)
[стр. 52]

52 рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела»1 (абз.
2 п.
12).
В научной литературе ранее, до принятия указанного постановления, отмечалось, что «в тех случаях, когда у суда возникают сомнения в правильности исчисления иска, он может оставить его без рассмотрения, предоставив истцу право на обращение в суд в гражданском порядке, причем суд в данном случае обязан будет исходить из того, что иск признан ответчиком и необходимо лишь его правильное
исчисление»2.
Данная позиция представляется обоснованной, поскольку потерпевший (гражданский истец) не всегда адекватно оценивает причиненный ему материальный и моральный ущерб.
Учитывая, что размер гражданского иска подлежит доказыванию, а обосновывающие его документы исследованию,
а при «особом порядке» судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, то правовой спор о размере гражданского иска может найти разрешение в рамках гражданского судопроизводства.
В
этой связи следует согласиться с Д.Т.
Арабули в том, что «если гражданский иск не был предъявлен в ходе досудебного производства или предварительного слушания, то в основу обвинения, с которым соглашается обвиняемый для применения особого порядка судебного разбирательства, закладывается информация, нашедшая отражение в обвинительном заключении (обвинительном акте), о размере и характере вреда, причиненного ' Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
2007.
№ 2.
С.
3.

2 Рыбалов К А.
Особый порядок судебного разбирательства в Российской Федерации и проблемы его реализации: дисс.
...
канд.
юрнл.
наук.
Москва, 2004.
С.
34.
[стр. 64]

64 Указанную позицию поддерживает Д.П.
Великий, называя в качестве условия применения «особого порядка» отсутствие возражений обвиняемого с предъявленным гражданским иском1.
А.
Гричаниченко полагает необходимым включить согласие гражданского истца как обязательное условие постановления приговора в «особом порядке»1 2.
Если признать согласие обвиняемого с гражданским иском в качестве одного из условий «особого порядка», то требуют разрешения вопросы об участии гражданского ответчика и согласии гражданского истца на рассмотрение дела в таком порядке, однако содержание главы 40 УПК РФ не позволяет на них ответить.
Разрешил указанные вопросы Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 декабря 2006 г.
№ 60, признав положение о наличии согласия подсудимого с гражданским иском утратившим силу (п.
18).
Кроме того, в данном Постановлении указано на то, что «если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела»3 (абз.
2 п.
12).
В научной литературе ранее, до принятия указанного постановления, отмечалось, что «в тех случаях, когда у суда возникают сомнения в правильности исчисления иска, он может оставить его без рассмотрения, предоставив истцу право на обращение в суд в гражданском порядке, причем суд в данном случае обязан будет исходить из того, что иск признан ответчиком и необходимо лишь его правильное
исчисление»4.
1 См.: Великий Д.П.
Указ, статья.
С.
75.
2 Гричаниченко А.
Разрешение гражданского иска при рассмотрении уголовного дела в особом порядке // Уголовное право.
2007.
Кч 5.
— С.
75.
3 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
2007.
№ 2.
С.
3.

4 Рыбапов К.Л.
Особый порядок судебного разбирательства ...
С.
34.


[стр.,65]

65 Следует признать данную позицию обоснованной, поскольку потерпевший (гражданский истец) не всегда адекватно оценивает причиненный-им материальный и моральный ущерб.
Учитывая, что размер гражданского иска подлежит доказыванию, а обосновывающие его документы исследованию,
но при* «особом порядке» судья не проводи т в общем порядке исследование и оценку доказательств, то правовой спор о размере гражданского иска может найги разрешение в рамках гражданского судопроизводства.
В
частности, правовой спор может возникнуть в случае, когда иск предъявлен только в суде, при этом гражданский истец не согласен с размером вреда, причиненного преступлением, с которым, в свою очередь, уже согласился подсудимый.
Верно замечает Д.Т.
Арабули о том, что «если гражданский.иск не был предъявлен в ходе досудебного производства или предварительного слушания, то в основу обвинения; с которым соглашается обвиняемый для применения особого порядка.
судебного разбирательства, закладывается информация, нашедшая отражение в обвинительном заключении-(обвинительном акте), о размере и характере вреда, причиненного
преступлением, то есть обстоятельства, установленные следователем (дознавателем) и подкрепленные собранными доказательствами»1.
Таким образом, на мой взгляд, было бы несправедливо лишать обвиняемого (подсудимого) права на «особый порядок» по тому основанию, что характер и размера вреда,' нашедшие отражение в обвинительном заключении (обвинительном акте), отличны от заявленных требований истца, или заявленный в досудебном производстве.иск изменен в судебном производстве в сторону, ухудшающую положение подсудимого.
В связи с изложенным следует заключить, что нет необходимости в признании гражданского иска, согласии с размером причиненного ущерба, отсутствии, возражений против предъявленного гражданского иска, рассматривае.
1 Арабули Д.Т.
Применение российскими судами особого и заочною порядков рассмотрения ; уголовных дел [Электронный ресурс] И Режим доступа: ЬПр: // \у\у\ул’иа].пе1/тос1и1е8.рЬр?пап1е=Ра^еь&йо=ра§с&р1с1=299.
— Загл.
с экрана.

[Back]