Проверяемый текст
Днепровская Марина Анатольевна. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (Диссертация 2009)
[стр. 55]

55 §3.
Специфика рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ Категория «порядок» в качестве своего родового понятия предполагает упорядоченность событий, это может относится к объектам, явлениям, фактам применительно к их расположению в пространстве, времени, логической последовательности и т.д.
Последствием упорядочивания является правильное, эффективно-организованное динамическое или статическое состояние чеголибо, способ, метод или правила, по которым осуществляется, совершается чтолибо.
Представленное рассуждение в полном объеме соответствует правилам проведения особого порядка судебного разбирательства, в рамках которого формируются качественно новые принципы ведения судебного разбирательства.
Однако процессуальный порядок рассмотрения уголовного дела при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением
регламентирован несколько противоречиво: законодательные формулировки не позволяют сделать однозначные выводы об отдельных процедурах особого порядка судебного разбирательства.
Так, в ч.
1 ст.
314 УПК РФ указано, что «обвиняемый вправе ...
ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
...»;
в ч.
2 ст.
314 УПК РФ «...
суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке
...»;
в ч.
1 ст.
315 УП РФ «ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением ...»;
в ч.1 ст.
316 УПК РФ «судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства...»; в
ч.
8 ст.
316 УПК РФ «описательномотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать ...
выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства».
Учитывая положения закона, некоторые процессуалисты приходят к выводу о том, что «само судебное заседание следует проводить, но без
[стр. 107]

107 ГЛАВА III.
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБЖАЛОВАНИЯ ПРИГОВОРА В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА §1.
Процессуальный порядок проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства «Порядок» означает правильное, отлаженное организованное состояние чего-либо, какого-то явления1, способ, метод или правила, по которым осуществляется, совершается что-либо1 2.
«Особый порядок» ассоциируется именно с определенными правилами проведения судебного разбирательства, когда данные правила устанавливают качественно новый характер ведения судебного разбирательства.
Однако процессуальный порядок рассмотрения уголовного дела
в «особом порядке» регламентирован несколько противоречиво: законодательные формулировки позволяют сделать вывод, что проводить судебное разбирательство нет необходимости.
Так, в ч.
1 ст.
314 УПК РФ указано, что «обвиняемый вправе ...
ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства...»;
ч.
2 ст.
314 УПК РФ «...суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке...»;
ч.
1 ст.
315 УПК РФ «ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением...»;
ч.
1 ст.
316 УПК РФ «судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства...»;
ч.
8 ст.
316 УПК РФ «описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать...
вы воды суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства».
Учитывая положения закона, некоторые процессуалисты приходят к выводу о том, что «само судебное заседание следует проводить, но без
разбира1 См.: Халиков Л.
Указ, статья.
С.
63.
2 Гуськова А.П., Сотни Б.В.
Популярный словарь русского языка.
Толковоэнциклопедический.
2-е изд., стереотип.
М.: Рус.
яз.
Медиа, 2006.
С.
600.'

[стр.,199]

199 Приложение 3 Сравнительная таблица предлагаемых изменений и дополнений в отдельные статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ Действующая редакция Предлагаемая редакция Раздел X.
Особый порядок судебного разбирательства Глава 40.
Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением Статья 314.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения 1.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частого обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях» наказание за которые, предусмо!ренное Уголовным кодексом Российской «Редерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3.
Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия.
при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, нс соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4.
Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
Статья 315.
Порядок заявления ходатайства 1.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
2.
Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в проюколе ознакомления с материалами Раздел XV.
1.
Особенности производства но уголовным делам при согласии обвиняемою с фактическими обстоятельствами пред!,явленного ему обвинения.
Глава 49.1.
Производство по уголовным делам при согласии обвиняемого с фактическими обстоятельствами предъявленного ему обвинения.
Статья 419.1 Основания и условия применения производства 1.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и по1ерпев1нсго заявить о согласии с фактическими «Петтиельс1 нами предъявленного ему обвинения и ходашйствовать о рассмотрении уголовного дела в соответствии с требованиями настоящей главы по уголовным делам о преступлениях небольшой, средней тяжести или Т Я Ж К И Х ПрСС1уПЛСШ1ПХ.
2.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суду необходимо удостовериться в том,что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
3.
Если государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший, возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
4.
Рассмотрение уголовного дела в соответствии с требованиями настоящей главы допускается в отношении несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) но уголовным делам о преступлениях небольшой и средней Iижесгп при согласии законного представителя несовершеннолетнего.
Статья 419.2.
Порядок заявления ходатайства Обвиняемый (подсудимый) вправе заявить ходатайство: 1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дола по окончании предварительного расследования; 2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса; 3) в подготовительной части судебного заседания.


[стр.,200]

200 уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса; 2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.
Статья 316.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора 1.
Судебное заседание но ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводи гея в порядке.
установленном главами 35, 36, 38 п 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
2.
Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.
3.
Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения с изложения обвинения частным обвинителем.
4.
Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При участии в судебном заседании потерпевшего судья выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.
5.
Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
6.
При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выноси г постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.
7.
Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.
которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказании, предусмотренного за совершенное преступление.
_______________ Статьи 419.3.
Порядок проведения судебного заседания 1.
Судебное заседание проводится в порядке, установленном главами 35 39 настоящего Кодекса, с учетом требовании настоящей статьи.
2.
Судебное заседание проводи гея с обязательным участием подсудимого и его защитника.
Если защитник нс приглашен самим подсудимым, его законным представителем или но их поручению другими лицами, то участие злщшпика в данном случае должен обеспечить суд.
Участие потерпевшего в судебном заседании не требуется, если имеется его письменное согласие на рассмотрение уголовного дела и соответствии с I реновациями настоящей главы, или если у шнериепшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, отсутствуют возражения против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном настоящей главой.
3.
Рассмотрение ходатайства подсудимого начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения с изложения обвинения частным обвинителем.
4.
Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с фактическими обстоятельствами предъявленного ему обвинения и поддерживает ли свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке, установленном настоящей главой, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора в порядке, установленном настоящей главой.
э.
Судья не проводит в общем порядке исследование п оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом могу? быть исследованы обстоя юльства, характсоизуюише личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
6.
При возражении подсудимого, государственной) или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного ратбиоательства и назначении рассмотрения уголовного чела к общем порядке.
7.
При вынесении обвинительного приговора судья назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максималь

[Back]