Проверяемый текст
Т.А. Бурцева, В.С. Сизов, О.А. Цень Управление маркетингом: Учебное пособие. 2005. – 271 с.
[стр. 102]

102 ции, а также оцениваться эффективность деятельности предприятия и его конкурентов на рынке».
По свидетельству К.А.Еременко (2007) «Одним из направлений маркетинговых исследований является исследование рынка и возможностей использования преимуществ своей конкурентоспособной продукции.
Без рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, определением объема продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности.
Исследование рынка предполагает изучение конъюнктуры рынка, выяснение его состояния и тенденций развития в целом, а также его составляющих: спроса, предложения и исследование рынка с целью характеристики особенностей коммерческой деятельности фирм-конкурентов, покупателей
(рис.7).
Обсуждая данные рис.7, его автор пишет, что «данный научный подход помогает выявить недостатки сегодняшнего положения на рынке и подска* зать возможности и пути его улучшения, поскольку исследователя рынка интересуют конечные потребители и другие покупатели товаров, имеющиеся у них предпочтения и возможности, активность и потенциал конкурентов (производителей и посредников), других субъектов (элеРис 7.
Порядок проведения исследования рынка (по версии КЛ.Еременко, 2007).
[стр. 26]

26 Рис.1.4 Основные направления маркетингового исследования [35] Оценка содержания бенчмаркинга показывает, что его можно рассматривать как направление маркетинговых исследований.
Бенчмаркинг рассматривается как процесс, деятельность по долгосрочному обдумыванию стратегии предпринимательства, основывающейся на лучшем опыте партнеров и конкурентов на различных уровнях.
Цель бенчмаркинга состоит в том, чтобы на основе исследования надежно установить вероятность успеха предпринимательства.
В рамках бенчмаркинга предпринимательские функции анализируются как процессы, создающие товар или услугу и продвигающие их на рынок.
Сфера применения бенчмаркинга включает разработку стратегии, операции и управленческие функции.
Бенчмаркинг рассматривается и как способ оценки стратегий и целей работы в сравнении с первоклассными предприятиями, чтобы гарантировать долгосрочное пребывание на рынке.
Среди направлений маркетинговых исследований особо следует выделить экономическую оценку потенциальных возможностей предприятий.
В процессе маркетинговых исследований и при разработке программы маркетинга должно проводиться изучение производственных, финансовых и других ресурсов предприятия в сравнении с другими производителями данной продукции, а также оцениваться эффективность деятельности предприятия и его конкурентов на рынке.
Одним из направлений маркетинговых исследований является исследование рынка и возможностей использования преимуществ своей конкурентоспособной продукции
[45].
Без рыночных исследований Основные исследования Исследование рынка сбыта Исследование инструментариев маркетинга Исследование внутренней средыИсследование внешней среды Исследование рынка производительных сил Исследование мотивов Маркетинговая разведка Бенчмаркинг

[стр.,27]

27 невозможно систематически собирать, анализировать и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, определением объема продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности [36; 37].
Исследование рынка предполагает изучение конъюнктуры рынка, выяснение его состояния и тенденций развития в целом, а также его составляющих: спроса, предложения, и исследование рынка с целью характеристики особенностей коммерческой деятельности фирмконкурентов, покупателей
(рис.1.5).
Это помогает выявить недостатки сегодняшнего положения на рынке и подсказать возможности и пути его улучшения.
Рис.1.5 Порядок проведения исследования рынка [58] Исследователя рынка интересуют конечные потребители и другие покупатели товаров, имеющиеся у них предпочтения и возможности, активность и потенциал конкурентов (производителей и посредников), других субъектов (элементов и факторов) инфраструктуры рынка и маркетинговой среды, включая действующие на рынке «правила игры».
Исследователи маркетинга постоянно расширяют поле своей деятельности.
Основными, решающими ими задачами являются: изучение характеристик рынка, замеры потенциальных возможностей рынка, анализ распределения долей рынка между фирмами, анализ сбыта, изучение тенденций деловой активности, изучение товаров конкурентов, Исследование рынка Изучение конъюнктуры рынка Характеристика особенностей коммерческой деятельности Изучение общехозяйственной конъюнктуры рынка Изучение конъюнктуры Анализ деятельности фирм-конкурентов Изучение предприятий – покупателей товара Оценка специфических особенностей коммерческой Исследование спроса Исследование предложения Изучение тенденций развития

[Back]