Проверяемый текст
Т.А. Бурцева, В.С. Сизов, О.А. Цень Управление маркетингом: Учебное пособие. 2005. – 271 с.
[стр. 104]

104 Комментируя данные рис.8, его автор отмечает, что «маркетинговую информационную систему (МИС) можно определить как совокупность процедур и методов, разработанных для создания, анализа и распространения информации для опережающих маркетинговых решений на регулярной постоянной основе.
Возникла концепция данной системы и началась ее практическая реализация в начале 70-х гг.

С развитием рынка, маркетинга и интерактивных технологий происходит и эволюция маркетинговых информационных систем».
На
рис.9 представлена другая маркетинговая информационная система (автор: Г.В.Глинскова, 2009) как совокупность (единый комплекс) персонала, оборудования, процедур и методов, предназначенная для обработки, анализа и распределения в установленное время достоверной информации, необходимой для подготовки и принятия маркетинговых решений.
При этом сама Г.В.
Глинскова подчеркивает, что «эта модификация маркетинговой информационной системы предназначена для .раннего обнаружения возможных трудностей и проблем, выявления благоприятных возможностей, нахождения и оценки стратегий и мероприятий маркетинговой деятельности, оценки на основе статистического анализа и моделирования уровня выполнения планов и реализации стратегий маркетинга».
Маркетолога Информация Внешняя среЗапросы н ------------------да маркетинга -> потребности --Внутренние -►Маркетин< Анализ источники и говые Целевые нссдедованн рынки Планирование — *------------1 1 .
Маркетингоч /\ '' вые каналы Реализация Анализ марке] М арксгни планов тинговых говап Конкуренты Рекомендации > решений разисдкэ > Контроль Экономика т Рис.9.
Обновленная маркетинговая информационная система (по версии Г.В.Глиисковои, 2009).
[стр. 28]

28 краткосрочное прогнозирование, изучение реакции на новый товар и его потенциала, долгосрочное прогнозирование, изучение политики цен.
Там, где маркетинговая служба хорошо развита, предприятие разрабатывает и использует систему постоянного слежения за окружающей средой и хранения данных, которые могут использоваться для анализа в текущем и будущем периодах.
Маркетинговая информация собирается, анализируется и распределяется в рамках маркетинговой информационной системы, являющейся частью информационной системы управления предприятием (рис.1.6).
Рис.1.6 Схема маркетинговой информационной системы Маркетинговую информационную систему (МИС) можно определить как совокупность процедур и методов, разработанных для создания, анализа и распространения информации для опережающих маркетинговых решений на регулярной постоянной основе.
Возникла концепция данной системы и началась ее практическая реализация в начале 70-х гг.

[16].
С развитием рынка, маркетинга и интерактивных технологий происходит и эволюция маркетинговых информационных систем.
На
рисунке 6 представлена схема маркетинговой информационной системы.
На рис.1.7 представлена маркетинговая информационная система как совокупность (единый комплекс) персонала, оборудования, процедур и методов, предназначенная для обработки, анализа и распределения в Цели компании Планы маркетинга Система маркетингового слежения Рыночные исследования Постоянное слежение Хранение данных Использование планов маркетинга Воздействие Обратная связь Окружающая среда

[стр.,29]

29 установленное время достоверной информации, необходимой для подготовки и принятия маркетинговых решений.
Маркетинговая информационная система предназначена для раннего обнаружения возможных трудностей и проблем, выявления благоприятных возможностей, нахождения и оценки стратегий и мероприятий маркетинговой деятельности, оценки на основе статистического анализа и моделирования уровня выполнения планов и реализации стратегий маркетинга.
Ри.1.7 Маркетинговая информационная система [16] Развитая информационная система включает следующие подсистемы: внутренней информации, внешней информации и информации маркетинговых исследований.
Система внутренней информации включает совокупность данных, возникающих на предприятии в форме бухгалтерской и статистической отчетности, оперативной и текущей производственной информации.
Система внешней информации объединяет сведения о состоянии внешней среды предприятия, рынка и его инфраструктуры, поведения покупателей и поставщиков, действиях конкурентов, мерах государственного регулирования рыночных механизмов.
Система информации маркетинговых исследований базируется на информации, получаемой в ходе исследований конкретных направлений маркетинговой деятельности.
К ним относятся такие виды исследований, как анализ параметров рынка и его освоение конкурентами, изучение тенденций Маркетологи Анализ Планирование Реализация планов Контроль Запросы и потребности Рекомендации Информация Внешняя среда маркетинга Целевые рынки Маркетинговые каналы Конкуренты Экономика Внутренние источники Маркетинговые исследовани Анализ маркетинговых решений Маркетинговая разведка

[стр.,43]

43 цели и задачи, функции, структура, методы, кадры и техническое обеспечение управления.
3.
Управление маркетингом представляет собой сложный процесс воздействия субъекта управления (в качестве которого выступает руководство фирмой, сбытовых организаций, концернов, монополий, государственных органов) на объект управления, в качестве которого выступают процессы и субъекты в системе маркетинга.
4.
Управление маркетингом на предприятии нужно рассматривать как целевую подсистему управления производством.
Управление производством, как известно, направлено на осуществление определенных целей.
Реализация каждой из этих целей осуществляется с помощью целевого управления, которое по отношению к общему управлению производством выступает как целевая подсистема.
5.
Эффективность управления маркетингом в значительной мере зависит от трех основных составляющих любого процесса управления: планирования, организации и системы контроля на предприятии.
Кроме того, выделяют такие функции управления, как мотивация, регулирование и учет, а так же две несколько специфичных функций – прогнозирование и анализ.
6.
Маркетинговая информация – это информация, полученная в процессе обмена результатами общественно полезной деятельности и взаимодействия по поводу такого обмена всех субъектов рыночной системы, используемая во всех сферах предпринимательства, включая маркетинговую деятельность.
7.
Маркетинговую информацию получают в ходе маркетинговых исследований.
Под маркетинговыми исследованиями понимают систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг.
8.
Маркетинговая информационная система предназначена для раннего обнаружения возможных трудностей и проблем, выявления благоприятных возможностей, нахождения и оценки стратегий и мероприятий маркетинговой деятельности.

[Back]