Проверяемый текст
Т.А. Бурцева, В.С. Сизов, О.А. Цень Управление маркетингом: Учебное пособие. 2005. – 271 с.
[стр. 109]

разработка плана предстоящих исследований, проектирование формата заключительного отчета и системы предоставления полученных результатов заинтересованным лицам; разработка мероприятий по созданию и поддержанию банка данных, системы обеспечения и оценки функционирования МИС.
В целом маркетинговая информационная система дает множество преимуществ, таких, как организованный сбор информации, широкий кругозор, сохранение важной информации, избежание кризисов, координация плана маркетинга и пр.
Специалисты в области маркетинга считают, что дальнейшее развитие МИС приведет к ее трансформации в систему поддержки маркетинговых решений, являющуюся более гибкой, более простой в использовании, в основу функционирования, которой положены интерактивные процедуры, и ориентированной на принятие не стандартных творческих решений».

Комментируя данные таблицы 22, необходимо указать, что маркетинговая креативность, т.е.
рыночная успешность предложенных маркетинговых технологий, являлась эффективным инструментарием, концентрирующим прогрессивные сбытовые приемы позитивного влияния на потребительское принятие решения о покупке конкретного товара или услуги.
Последнее подтверждалось данными сравнительного маркетингового тестирования наблюдаемых групп по109 Таблица 22.
Маркетинговое тестирование различных групп населения для определения уровня потребительской удовлетворенности на рынке рекламных услуг.
Потребительская удовлетворенность, р<0Д5 (после рекламной акции) Основная группа потребителей (п = 278) Контрольная группа потребителей (п -278) I кв.2005 года I кв.2010 года I кв.2005 года I кв.2010 года 1.
Удовлетворены качеством рекламируемого товара или услуги.
29,4% (82) 70,9% (197) 30,2% (84) 45,3% (126) 2.
Устраивает ассортимент рекламируемых товаров иуслуг.
34.5% (96) 81,3% (226) 34,9% (97) 48,2% (134) 3.
Считают реальной (доступной для покупки) цену рекламируемого товара или услуги.
32,7% (91) 80,5% (224) 33,1% (92) 51,1% (142)
[стр. 31]

31 маркетинговых исследований или на основе анализа данных, приводимых в печатных изданиях и коммерческих базах данных.
Она содержит прогнозы продаж продукции, наиболее выгодные целевые рынки, агентовпосредников, фирм-поставщиков сырья и т.д.
Нормативная информация формируется в основном в производственной сфере и включает нормы и нормативы различных элементов производства, а также нормативные законодательные акты.
Сигнальная информация возникает, как правило, когда появляются отклонения поведения объектов маркетинговой среды от запланированного.
Основными этапами проектирования маркетинговой информационной системы на предприятии являются: изучение организации маркетинга на предприятии, распределение задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом; определение потребности менеджеров в маркетинговой информации; идентификация источников информации, определение процедур и инструментов ее получения и анализа; разработка плана предстоящих исследований, проектирование формата заключительного отчета и системы предоставления полученных результатов заинтересованным лицам; разработка мероприятий по созданию и поддержанию банка данных, системы обеспечения и оценки функционирования МИС [16].
В целом маркетинговая информационная система дает множество преимуществ, таких, как организованный сбор информации, широкий кругозор, сохранение важной информации, избежание кризисов, координация плана маркетинга и пр.
Специалисты в области маркетинга считают, что дальнейшее развитие МИС приведет к ее трансформации в систему поддержки маркетинговых решений, являющуюся более гибкой, более простой в использовании, в основу функционирования которой положены интерактивные процедуры, и ориентированной на принятие нестандартных творческих решений.

Рассмотренные особенности организации информационного обеспечения управлением маркетингом говорят о том, что создание эффективной системы требует от специалистов-маркетологов творческого

[Back]