Проверяемый текст
Арзамазов, Кирилл Вадимович. Научные подходы к формированию и реализации эквайринговой составляющей маркетинговых программ российских банков (Диссертация 2006)
[стр. 27]

27 тактическим, а не стратегическим; б) на статусе в организации плана маркетинга, отдела маркетинга, маркетингового контроля, на размере маркетингового бюджета и т.п.
Безусловным преимуществом и достижением этого этапа является формирование принципа системности инструментов управления маркетингом, воздействующих на потребителей.

Системным инструментарием концепций управления маркетингом
называется комплекс маркетинга (или маркетинг-микс), который Ф.Котлер определил следующим образом: набор маркетинговых инструментов, которыми субъект оперирует для решения маркетинговых задач на целевом рынке.
Эти инструменты маркетинга, воздействующие на потребителя, Джером Маккарти впервые
условно объединил в четыре группы инструментов, или “4 Р”: продукт (product), цена (price), место, т.е.
маркетинговые каналы распространения (place), и продвижение (promotion).
Таким образом, системный инструмент в концепциях управления маркетингом это совокупность контролируемых субъектом факторов его внутренней среды, воздействуя которыми на потребителей, он достигает необходимой ответной реакции потребителей и поставленной цели».

Комментируя графические иллюстрации (схемы, таблицы, диаграммы, рисунки), сопровождающие главу 1, надлежит остановиться на содержании схемы 1, где отражены основные направления собственного критического контент-анализа существующих в России и за рубежом научных воззрений на проблему использования рекламного инструментария в алгоритме управления процессом принятия самим потребителем решения о покупке того или иного вида товаров и услуг.
Названный контент-анализ позволяет дифференцировать рыночные преимущества и недостатки особо популярной в последние 5 лет в экономически развитых странах Европы, Азии и Америки концепции рекламного шоуинга (от англ.
showing; инициаторы концепции: S.Dowson, A.Maynard, 2000), которая терминологически обозначает степень охвата конкретно
[стр. 82]

Продолжение таблицы 7.
10.
Концепция конкурентной рациональности Основной целью корпорации является получение прибыли для фирмы, ее сотрудников и акционеров посредством производства удовлетворяющих запросы покупателей товаров...
конкурентоспособность выступает как основная движущая сила концепции маркетинга.
Процесс принятия маркетинговых решений ка насыщенном конкурентами рынке называется конкурентной рациональностью.
Слово...
“рациональная” подразумевает..., что фирма стремится быть последовательной в организации обмена с потребителями на постоянно развивающемся рынке П.
Диксон.
Управление маркетингом.
М..
Бином, 1998, с.
24 11.
Концепция мегамаркетинга Координация экономических, психологических и общественных воздействий, направленная на установление сотрудничества с политиками (политическими партиями) для выхода на определенный рынок и (или) работы на нем Ф.
Котлер.
Маркетинг менеджмент.
Санкт-Петербург, Питер, 1998, с.
350 — управленческая концепция, обладающая системным инструментарием (как правило, в этом качестве выступают продукт, цена, продвижение, каналы распределения), воздействующим на потребителей и увеличивающим их покупательскую активность.
Все это сказывается на “масштабах” и характере маркетингового планирования, которое остается тактическим, а не ориентированным на рынок и стратегическим; на статусе в организации плана маркетинга, отдела маркетинга, маркетингового контроля, на размере маркетингового бюджета и т.п.
Безусловным преимуществом и достижением этого этапа является формирование принципа системности инструментов управления маркетингом, воздействующих на потребителей.

Здесь следует подробнее остановиться на понятии инструментов управления маркетингом и их системности.
Системным инструментарием концепций управления маркетингом
мы называем комплекс маркетинга (или маркетинг-микс), который Ф.


[стр.,83]

Котлер определил следующим образом: набор маркетинговых инструментов, которыми субъект оперирует для решения маркетинговых задач на целевом рынке.
Эти инструменты маркетинга, воздействующие на потребителя, Джером Маккарти впервые
в 1959 г.
условно объединил в четыре группы инструментов, или “4 Р”: продукт {product), цена {price), место, т.е.
маркетинговые каналы распространения {place), и продвижение (promotion).
Таким образом, системный инструмент в концепциях управления маркетингом — это совокупность контролируемых субъектом факторов его внутренней среды, воздействуя которыми на потребителей, он достигает необходимой ответной реакции потребителей и поставленной цели.

Признак системности маркетингового инструментария, формирование которого было результатом этого этапа развития концепций управления маркетингом, означал, как мы полагаем, следующее: 1.
Каждый из системных инструментов управления маркетингом обладает качествами, которые теряются, если его использовать для воздействия на потребителя отдельно, вне связи с другими системными инструментами.
Например, снижение цен на продукт вряд ли окажется эффективным без соответствующих изменений в политике его продвижения и распределения.
2.
Инструменты управления маркетингом, используемые системно, обладают такой результативностью воздействия на потребителя, которая не свойственна ни одному из них, взятому в отдельности.
Р.
Акофф в своей работе “Планирование будущего корпорации” отмечает, в частности: “Функционирование системы больше зависит от того, как взаимодействуют друг с другом ее части, чем от того, как работает каждая из них независимо”.
Это замечание, касаемое общих принципов функционирования систем, имеет прямое отношение и к системным инстру

[Back]