Проверяемый текст
Т.А. Бурцева, В.С. Сизов, О.А. Цень Управление маркетингом: Учебное пособие. 2005. – 271 с.
[стр. 93]

93 развитие маркетинговой среды; целенаправленность данных ориентирует их на конкретные цели и задачи в области производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках; информационное единство требует разработки такой системы показателей, при которой исключалась бы возможность противоречия в выводах и несогласованность первичных и производных данных».
Как «очеркивает Н.С.Черевко (2007).
«предприятие, осуществляя свою маркетинговую деятельность, постоянно находится под воздействием внутренней и внешней среды.
Все факторы внутренней и внешней среды проявляются через передачу участникам рыночных отношений определенной информации (сигналов).
Задача информационной системы предприятия состоит в том, чтобы из обилия различной информации отобрать ту, которая важна для контроля за маркетинговой деятельностью предприятия».

Полемизируя с вышеназванным определением маркетинговой функции предприятия, известный уральский маркетолог В.В.Турыгин (2008) дает собственную трактовку термина «маркетинговая информация», подчеркивая, что этот термин обозначает «информацию, полученную в процессе обмена результатами общественно полезной деятельности и взаимодействия по поводу такого обмена всех субъектов рыночной системы, используемую во всех сферах предпринимательства, включая маркетинговую деятельность».
Одновременно Б.Ч.
Чхетиани (2008) подчеркивает, что «информация это средство общения людей, через нее мы получаем сведения об окружающем мире и происходящих в нем процессах, а информационное обеспечение это процесс удовлетворения потребностей конкретных пользователей в информации, основанный на применении специальных методов и средств ее получения, обработки, накопления и выдачи в удобном для использования виде.
Хорошая маркетинговая информация позволяет маркетоло
[стр. 17]

17 1.3.
Информационное обеспечение управления маркетингом Управление маркетингом предполагает комплексное изучение маркетинговой среды во всей полноте ее производственных и рыночных связей, внутренних и внешних факторов функционирования и развития.
А это, в свою очередь, требует сбора и обработки информации, соблюдения логической строгости и непротиворечивости суждений, необходимой точности и полноты оценки параметров функционирования среды.
Основными принципами формирования и использования информации в процессе управления маркетингом являются: актуальность информации означает реальное отражение в каждый момент времени состояния маркетинговой среды.
Необходимо ежедневное обновление банка хранимой информации; достоверность данных основывается на точном воспроизведении объективного состояния и развития производства, рынка и внешней макросреды.
Учитывая условия конкурентной борьбы, при которых нередко сознательно искажается реальная действительность, этот принцип требует повышенной надежности источников данных; Важным средством борьбы против дезинформации являются множественность источников и анализ полученных сведений на непротиворечивость.
релевантность данных позволяет получать информацию в точном соответствии со сформулированными требованиями, избегая работы с ненужными данными; полнота отображения необходима для объективного учета всех факторов, формирующих, либо оказывающих влияние на состояние и развитие маркетинговой среды; целенаправленность данных ориентирует их на конкретные цели и задачи в области производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках; информационное единство требует разработки такой системы показателей, при которой исключалась бы возможность противоречия в выводах и несогласованность первичных и производных данных.


[стр.,18]

18 Предприятие, осуществляя свою маркетинговую деятельность, постоянно находится под воздействием внутренней и внешней среды.
Все факторы внутренней и внешней среды проявляются через передачу участникам рыночных отношений определенной информации (сигналов).
Задача информационной системы предприятия состоит в том, чтобы из обилия различной информации отобрать ту, которая важна для контроля за маркетинговой деятельностью предприятия.

Маркетинговая информация – это информация, полученная в процессе обмена результатами общественно полезной деятельности и взаимодействия по поводу такого обмена всех субъектов рыночной системы, используемая во всех сферах предпринимательства, включая маркетинговую деятельность.
Информация – это средство общения людей, через нее мы получаем сведения об окружающем мире и происходящих в нем процессах.
Информационное обеспечение – это процесс удовлетворения потребностей конкретных пользователей в информации, основанный на применении специальных методов и средств ее получения, обработки, накопления и выдачи в удобном для использования виде.
Хорошая маркетинговая информация позволяет маркетологам
получать конкурентные преимущества, снижать финансовый риск, определять отношения потребителей, следить за внешней средой и многое другое.
Маркетинговую информацию получают в ходе маркетинговых исследований.
Под маркетинговыми исследованиями понимают систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг.
Это комплексное понятие, которое включает все виды исследовательской деятельности, связанные с управлением маркетингом.
Маркетинговые исследования необходимо рассматривать как часть постоянно действующего интегрированного информационного процесса.
Маркетинговые исследования и их надлежащая организация становятся инструментом, с помощью которого существенно снижается риск предпринимательства, продуцента, поставщика, посредника и возрастает качество решения задач потребителя [35].
Проведение маркетинговых исследований стало реальной потребностью и прочно вошло в практику хозяйственной деятельности фирм.
Направленность исследований зависит в значительной степени от характера деятельности фирмы, выпускаемой ее продукции, уровня доходов и т.п.


[стр.,90]

90 актуальность информации означает реальное отражение в каждый момент времени состояния маркетинговой среды.
Необходимо ежедневное обновление банка хранимой информации; достоверность данных основывается на точном воспроизведении объективного состояния и развития производства, рынка и внешней макросреды.
Учитывая условия конкурентной борьбы, при которых нередко сознательно искажается реальная действительность, этот принцип требует повышенной надежности источников данных; важным средством борьбы против дезинформации являются множественность источников и анализ полученных сведений на непротиворечивость; релевантность данных позволяет получать информацию в точном соответствии со сформулированными требованиями, избегая работы с ненужными данными; полнота отображения необходима для объективного учета всех факторов, формирующих либо оказывающих влияние на состояние и развитие маркетинговой среды; целенаправленность данных ориентирует их на конкретные цели и задачи в области производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках; информационное единство требует разработки такой системы показателей, при которой исключалась бы возможность противоречия в выводах и несогласованность первичных и производных данных [5].
После общего анализа ситуации на рынке проводится оценка конкурентоспособного положения конкретного товара на целевом рынке.
Начальным этапом оценки конкурентоспособности любого товара является определение цели исследования.
Если целью исследования является необходимость определения положения данного товара в ряду аналогичных, то достаточно провести их прямое сравнение по главным параметрам.
При исследовании, ориентированном на оценку перспектив сбыта товара на конкретном рынке, анализ предполагает использование информации, включающей сведения об изменении конъюнктуры рынка, о товарах, которые выйдут на рынок, динамику спроса и другие.
Схема оценки конкурентоспособности товара представлена на рис.2.11.
Выбор базы сравнения предполагает определение основных товарованалогов, которые являются для оцениваемого товара самыми опасными

[Back]