Проверяемый текст
Т.А. Бурцева, В.С. Сизов, О.А. Цень Управление маркетингом: Учебное пособие. 2005. – 271 с.
[стр. 96]

96 можно определить всю исследовательскую активность предприятий.
Предметом изучения является как минимум весь комплекс управляемых предприятием факторов, как максимум
все, что происходит на предприятии и вне его, касающегося рыночной деятельности».
По свидетельству Е.М.Громского (2010) «на практике употребляются самые различные понятия, относящиеся к той или иной степени к содержанию маркетинговых исследований: исследование рынка, исследование сбыта, исследование мотивов, исследование потенциала, маркетинговая разведка, социальные исследования, исследование лучшего опыта организации производство и путей повышения производительности на предприятиях своих партнеров и конкурентов.
В научной литературе понятие «маркетинговые исследования» в основном трактуется как некая информационная база для принятия маркетинговых решений в системе предпринимательства».

Известный кубанский маркетолог Я .Ю .
Гриценко (2009),считает, «что маркетинговые исследования следует понимать как средство маркетинга, важный элемент комплекса маркетинга, необходимый для эффективной маркетинговой деятельности и разработки долгосрочных стратегий предприятия.
Объект изучения маркетинговых исследований представляет собой комплексное исследование.
Однако, очень сложно отделить друг от друга такие направления (объекты) исследования как, рынок, потребитель, конкурент.
Рынок немыслим без конкурентной борьбы, потребители формируют свое поведение в определенной рыночной среде».

В свою очередь Р.Л.Васитов (2008) полагает следующее: «с известной мерой условности можно выделить следующие объекты маркетинговых исследований: внешняя предпринимательская среда, рынок, потребитель и конкуренты.
В зависимости от цели маркетинговых исследований эти объекты могут конкретизироваться более детально.
Однако, маркетинговые исследования могут проводиться одновременно по всем выделенным направлениям».

Полемизируя
[стр. 20]

20 1.Market research – изучение рынка (вполне конкретного).
Перед таким исследованием ставится задача регулярного изучения неуправляемых факторов деятельности предприятий, а также всего, что с ним связано.
2.Marketing research – исследование элементов комплекса маркетинга определенной фирмы или группы предприятий.
Этим термином можно определить всю исследовательскую активность предприятий.
Предметом изучения является как минимум весь комплекс управляемых предприятием факторов, как максимум
все, что происходит на предприятии и вне его, касающегося рыночной деятельности .
В научной литературе, а также и на практике употребляются самые различные понятия, относящиеся к той или иной степени к содержанию маркетинговых исследований: исследование рынка, исследование сбыта, исследование мотивов, исследование потенциала, маркетинговая разведка, социальные исследования, исследование лучшего опыта организации производство и путей повышения производительности на предприятиях своих партнеров и конкурентов (табл.1.2).
В научной литературе понятие «маркетинговые исследования» в основном трактуется как некая информационная база для принятия маркетинговых решений в системе предпринимательства.

Мы считаем, что маркетинговые исследования следует понимать как средство маркетинга, важный элемент комплекса маркетинга, необходимый для эффективной маркетинговой деятельности и разработки долгосрочных стратегий предприятия.
Объект изучения маркетинговых исследований представляет собой комплексное исследование.
Однако, очень сложно отделить друг от друга такие направления (объекты) исследования как, рынок, потребитель, конкурент.
Рынок немыслим без конкурентной борьбы, потребители формируют свое поведение в определенной рыночной среде.

Таблица 1.2 Систематизация понятий маркетинговых исследований Автор Определение Эриашвили Н.Д.
Комплексная система изучения организации производства и сбыта товаров и услуг, ориентирования на удовлетворение конкретных потребителей и получение прибыли на основе изучения и прогнозирования рынка Котлер Ф.
Систематическая подготовка и проведение различных

[стр.,22]

22 С известной мерой условности можно выделить следующие объекты маркетинговых исследований: внешняя предпринимательская среда, рынок, потребитель и конкуренты.
В зависимости от цели маркетинговых исследований эти объекты могут конкретизироваться более детально.
Однако, маркетинговые исследования могут проводиться одновременно по всем выделенным направлениям.

Главная цель маркетинговых исследований заключается в разработке концепции общего представления о структуре и закономерностях динамики рынка и об обосновании необходимости и возможностей конкретной фирмы для более эффективной адаптации ее производства, технологий и структуры, а также выводимой на рынок продукции или услуг к спросу и требованиям конечного потребителя.
Объектом маркетингового исследования является маркетинговая среда фирмы, которая дифференцируется на: маркетинговую среду – это совокупность субъектов и сил, влияющих на деятельность фирмы на рынке.
внутреннюю среду и внешнюю микросреду – это контролируемые среды и не контролируемые, зависящие и не зависящие от субъективной деятельности фирмы [58].
В процессе анализа, планирования, осуществления и контроля действенности маркетинговых мероприятий управляющим по маркетингу требуется информация о клиентах, конкурентах, дилерах и прочих силах, действующих на рынке.
Необходимые управляющим по маркетингу сведения часто отсутствуют, поступают слишком поздно или не заслуживают доверия.
На рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия действуют сотни тысяч производителей, переработчиков, оптовых и розничных продавцов.
Каждый заинтересован в извлечении прибыли, которую можно получить в конкурентной борьбе, имея объективную информацию о рынке.
В таких данных заинтересовано и государство для осуществления мер по регулированию производства сельскохозяйственной продукции и рынка продовольствия.
Все большее число фирм начинают отдавать себе отчет в недостатках информационного обеспечения и принимают меры по совершенствованию своих систем маркетинговой информации.

[Back]