Проверяемый текст
Семеняк, Николай Григорьевич Формирование и эффективность системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом : На примере Туапсинского района Краснодарского края (Диссертация 1999)
[стр. 40]

40 (текущего, перспективного и стратегического) в единое целое для достижения постановленных стратегических целей развития санаторно-курортного комплекса.
В этой связи важно отметить и тот факт, что деятельность и социально экономическое развитие анализируемого нами территориальнорайонированного образования в значительной мере связаны с текущим и перспективным развитием градообразующей отрасли санаторно-курортного комплекса, так как в составе валового продукта Краснодарского края услуги и продукция санаторно-курортного комплекса превышают его пятидесяти процентный объем.
Необходимость и социально-экономическая значимость текущего и стратегического развития и управления
санаторно-курортного комплекса объясняется еще и тем, что, как показывает опыт ряда стран мира (Турция, Египет, Кипр, Испания, Франция, Италия) санаторно-оздоровительные и сопутствующие им услуги начинают занимать одно из ведущих структурнодолевых мест.
Немаловажно и то, что
существуют потенциальные возможности роста санаторно-курортного, туристско-экскурсионного, оздоровительного обслуживания граждан, что связано с наличием и развитием материальнотехнических, трудовых, финансовых ресурсов санаторно-курортного комплекса, активным использованием природно-климатических условий для привлечения отдыхающих, лечащихся и туристов.
Темпы роста санаторно-оздоровительных услуг и продукции санаторнокурортного комплекса Сочинского региона в структуре валового внутреннего продукта, как нам представляется, должны быть тесно коррелированны не только по наличию и повышению размеров ресурсопотребления, но и с рекреационными ресурсами, имеющими некоторые ограничения по использованию в рамках данного территориально-районированного образования.
Поэтому количественные и качественные характеристики
[стр. 54]

-54го) в единое целое для достижения постановленных стратегических целей развития СКК (см.
блок 2, рис.
1.2).
Важно в этой связи отметить и тот факт, что деятельность и социальноэкономическое развитие анализируемого территориально-районированного домена в значительной мере связаны с текущим и перспективным развитием санаторно-курортного комплекса, так как в составе валового продукта Туапсинского района услуги и продукция СКК превышают его пятидесятипроцентный объем.
Необходимость и социально-экономическая значимость текущего и стратегического развития и управления
СКК объясняется еще и тем, что, как показывает опыт ряда стран мира (Турция, Египет, Кипр, Испания, Франция, Италия), услуги и продукция санаторно-курортного комплекса в национальном доходе, в валовом внутреннем продукте начинают занимать одно из ведущих структурно-долевых мест.
Немаловажно и то, что
рост санаторно-курортного, туристскоэкскурсионного, оздоровительного обслуживания граждан может быть связан с наличием и развитием материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов СКК, активным использованием природноклиматических условий для привлечения отдыхающих, лечащихся и туристов.
Размеры роста услуг и продукции санаторно-курортного комплекса Туапсинского района в структуре валового внутреннего продукта, как нам представляется, должны быть тесно коррелированы не только по наличию и повышению размеров ресурсопотребления, но и с рекреационными ресурсами, имеющими некоторые ограничения в рамках территориальнорайонированного образования (Туапсинского района).
Поэтому количественные и качественные характеристики
природно-рекреационных ресурсов СКК в процессе формирования концептуальных направлений социальноэкономического развития и рационального, эффективного использования ре

[Back]