Проверяемый текст
Семеняк, Николай Григорьевич Формирование и эффективность системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом : На примере Туапсинского района Краснодарского края (Диссертация 1999)
[стр. 49]

49 столько на рост оказанных им услуг, сколько на достижение программируемого уровня социально-экономического развития в стратегическом периоде, позволяющего санаторно-курортному комплексу занять не только ведущие позиции на региональном, межрегиональных и иных рынках оказания комплекса санаторно-курортных услуг, но и добиться высокого экономического роста территориально-районированного образования (домена), повышения жизненного уровня населения Сочи, (приложение 3, 4).
Проведенный анализ наличия, размещения и использования рекреационных ресурсов санаторно-курортного комплекса
Большого Сочи показывает, что в текущем периоде использование рекреационных ресурсов не в полной мере направлено на достижение поставленных стратегических ориентиров социально-экономического развития санаторно-курортного комплекса.
Социально-экономическое текущее и перспективное развитие санаторнокурортного комплекса в Сочи в настоящее время определяется наращиванием сети рекреационных учреждений посредством строительства пансионатов, домов отдыха, реконструкции действующих санаторно-курортных организаций, основанных на различных формах собственности.
В стратегическом периоде времени социально экономического развития
санаторно-курортного комплекса планируются структурные изменения в составе предприятий санаторно-курортной сферы за счет увеличения доли круглогодично функционирующих здравниц, а также обеспечивающих семейный отдых с детьми.
Действительно, приведенные в приложении 5 данные показывают, что последние годы характеризуются увеличением числа отдыхающих, и эта положительная тенденция уже анализировалась нами, однако данные показатели не отражают фактора сезонности, т.е.
наличие существенных диспропорций в числе фактически развернутых коек круглогодичного
[стр. 65]

-65жения экономической и социальной результативности, должна соблюдаться до тех пор, пока осуществление ряда функциональных и обобщающей стратегий управления развитием СКК Туапсинского района Краснодарского края (см.
блоки 3 и 4, рис.
1.2) не потребуют реорганизации курортно-санаторного обслуживания граждан не в погоне за количеством оказанных им услуг, в достижении программируемого уровня социально-экономического развития в стратегическом периоде, позволяющего СКК занять не только ведущие места на региональном, межрегиональных и иных рынках оказания комплекса санаторно-курортных услуг, но и добиться высокого экономического роста территориально-районированного образования (домена), повышения социального и материального потребления жителями Туапсинского района.
Проведенный анализ наличия, размещения и использования рекреационных ресурсов санаторно-курортного комплекса
Туапсинского района, как нам представляется, своими результатами в виде раскрываемых и не в полной мере в текущем периоде используемых рекреационных ресурсов направлен на необходимость осуществления конкретных мер различного характера, учитывающих как текущую потребность в санаторно-курортном обслуживании населения, так и направленных на достижение поставленных стратегических ориентиров социально-экономического развития СКК.
Социально-экономическое текущее и перспективное развитие СКК и Туапсинского района в настоящее время определяется наращиванием сети рекреационных учреждений посредством строительства пансионатов отдыха на 2200 мест, лагерей отдыха подростков пионерского возраста в Новомихайловском на 4680 мест.
В стратегическом периоде времени социально-экономического развития
СКК, в целом Туапсинского района, планируются структурные изменения в составе учреждений рекреационного комплекса за счет увеличения доли круглогодичного функционирования здравниц, обеспечивающих семейный отдых с детьми.
При этом в течение 2000-2001 годов наращива

[Back]