Проверяемый текст
Семеняк, Николай Григорьевич Формирование и эффективность системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом : На примере Туапсинского района Краснодарского края (Диссертация 1999)
[стр. 61]

61 2.2.
Система структурных элементов механизма стратегического управления в курортно-туристском комплексе Используемые в экономической литературе термины «механизм регулирования» или планирования, управления каким-либо объектом или процессом, как правило, характеризуются набором различных мер и процедур воздействия, ориентированных на достижение поставленных целей перед объектом управления, планирования или регулирования [2, 8, 67, 68].
Такой подход к определению механизма управления, на наш взгляд, нс может быть в должной мере рациональным, действенным и целенаправленным, так как не представляет собой обоснованно и последовательно соединенные элементы, взаимодействие которых должно быть подчинено реализации функций управления и предпринимаемых мер воздействия на управляемый объект (санаторно-курортный комплекс), причем как со стороны внешних органов управления санаторно-курортного комплекса и территориальнорайонированного образования, так и каждой организации, предоставляющей отдыхающим санаторно-оздоровительные, туристско-экскурсионные и иного характера услуги [47, 48].
Если говорить о механизме стратегического управления санаторнокурортным комплексом, то он должен включать в свой состав не только взаимодействующие элементы в виде методов, способов и функций управления, но и стратегии, процедуры корректировки в процессе их реализации, достижения результативности функциональных и обобщающей стратегий управления развитием санаторно-курортного комплекса конкретного территориально-районорованного образования.
Особенностью механизма стратегического управления санаторнокурортного комплекса, по нашему мнению, является и то, что управление в стратегическом периоде (5-8 лет) как таковое не представляется возможным, так как воздействие на перспективное, стратегическое развитие санаторно
[стр. 2]

-2СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Введение....................................................................................................................3 Глава 1.
Методологические положения системного стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса.................................
12 1.1.
Сущностные основы, особенности и роль стратегического управления функционированием и развитием санаторнокурортного комплекса.........................................................................12 1.2.
Методологические подходы формирования и эффективности действия стратегий управления санаторно-курортным комплексом..........................................................................................
28 Глава 2.
Концептуальные направления и методические решения создания и рационального использования механизма стратегического управления санаторно-курортным комплексом............................................................53 2.1.
Концептуальные направления социально-экономического развития и эффективного использования ресурсов санаторнокурортного комплекса Туапсинского района в стратегическом периоде времени..................................................................................53 2.2.
Формирование механизма стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса....................................69 Глава 3.
Создание и оценка эффективности функционирования системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом...............
......83 3.1.
Система стратегического управления санаторно-курортным комплексом Туапсинского района Краснодарского края...............
83 3.2.
Оценка эффективности функционирования системы управления санаторно-курортным комплексом.................................................
100 Заключение..........................................................................................................113 Библиография......................................................................................................132

[стр.,69]

-69• принять коллективно-долевое участие в расширении неорганизованного отдыха граждан, приравняв его по качеству к условиям размещения в домах отдыха.
2.2.
Формирование механизма стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса Используемые в экономической литературе термины «механизм регулирования» или планирования, управления каким-либо объектом или процессом, как правило, характеризуются набором различных мер и процедур воздействия, ориентированных на достижение поставленных целей перед объектом управления, планирования или регулирования [26, 48, 78].
Такого рода механизм управления, в соответствии с нашими представлениями, не может быть ни рациональным, ни действенным и целенаправленным, так как не представляет собой обоснованно и последовательно соединенные элементы, взаимодействие которых должно быть подчинено реализации в данном случае функций управления и предпринимаемых мер воздействия на управляемый объект (санаторно-курортный комплекс) как со стороны внешних органов управления СКК и территориально-районированного образования (Туапсинского района), так и органов управления СКК, а также каждого учреждения, предоставляющего отдыхающим, лечащимся и оздоравливающимся услуги медико-оздоровительного, диагностического, лечебно-профилактического, туристско-экскурсионного и иного характера [23, 152].
Механизм стратегического управления
санаторно-курортным комплексом
вместе с этим в отличие от механизма управления должен включать в свой состав не только взаимодействующие элементы в виде методов, способов и функций управления, но и стратегии, процедуры корректировки в процессе их реализации, достижения результативности функциональных и обобщающей стратегий управления развитием санаторно-курортного комплекса Туапсинского района.


[стр.,70]

-70Особенность механизма стратегического управления СКК, на наш взгляд, заключается еще и в том, что управление в стратегическом периоде (период 5-8 лет) как таковое не представляется возможным, так как воздействие на перспективное, стратегическое развитие санаторно-курортного комплекса, по нашему мнению, возможно только в сочетании с текущим и перспективным управлением СКК (см.
§ 1.1), по сути дела, выступающих проводниками стратегического управления, несмотря на их содержательное отличие по учету экстраполяционных тенденций развития СКК, формирующих и реализующих комплекс мер различной направленности по достижению качественных и количественных размеров намечаемых ориентиров стратегической результативности.
Вместе с этим действие каждого из элементов механизма стратегического управления осуществляется не отдельно в обозначенном периоде времени, а начинается в текущем управлении, соединяющем все виды функциональных воздействий на санаторно-курортный комплекс с регулированием отклонений от стратегических ориентиров, определяющих достижение как обобщающей, так и функциональных стратегий [10,12, 42].
В этом случае механизм стратегического управления СКК, на наш взгляд, представляет собой: разработку и направленное внедрение нормативно-правовых и административно-распорядительных актов федеральных, региональных (краевых) и местных органов управления СКК и социальноэкономическим развитием территориально-районированного образования в соответствии со своими компетенциями; применение методов и способов, процедур по реальному достижению результативности стратегического управления санаторно-курортным комплексом; осуществление функций стратегического планирования, регулирования, программирования, организации, контроля и учета; принятие и соблюдение в процессе оперативного, текущего управления стратегий различной направленности, целей и предназначенности (миссии) СКК; разработка и применение мер по реализации

[Back]