Проверяемый текст
Семеняк, Николай Григорьевич Формирование и эффективность системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом : На примере Туапсинского района Краснодарского края (Диссертация 1999)
[стр. 71]

71 мер по достижению функциями стратегического управления, намеченных целевых ориентиров и результативностей в предлагаемых методических подходах, по нашему мнению, важную роль могут играть такие элементы формируемого механизма, как способы прогностического, оптимального, имитационного, логико-вербального и расчетно-аналитического способов обоснованности принимаемых стратегических решений по развитию санаторно-курортного комплекса (блоки 3.1-3.5, рисунок 7).
Так, например, прогностический метод перенесения тенденций функционирования
предприятий санаторно-курортного комплекса из прошлого в будущее (блок 3.1, рисунок 7) путем экстраполяции экономикоматематическими или экспертными способами предоставляет возможность органам управления развитием санаторно-курортного комплекса иметь параметры и показатели предстоящего социального и экономического развития для оценки своих ресурсных возможностей и принятия необходимых мер, связанных как с реализацией функциональных и обобщающей стратегий, так и с реальностью достижения намечаемых стратегических ориентиров социально-экономического развития [3, 14].
Оптимальные экономико-математические методы обоснования достижения экстремальных значений (блок 3.3, рисунок 7), например, экономического роста здравниц и в целом санаторно-курортного комплекса, как \ нам представляется, раскрывают органам управления санаторно-курортного комплекса потенциальные возможности в реализации стратегических мер.
Однако минимизация затрат или максимизация результатов развития
санаторно-курортного комплекса в стратегическом периоде может быть достигнута только при ограничениях использования ресурсов во времени и в их располагаемых объемах.
Кроме того, оптимизационные решения поставленных в механизме стратегического управления санаторно-курортного комплекса задач, как правило, свидетельствуют о приоритетности, например, оказания тех или иных
[стр. 80]

-80В решении основных задач объективизации и конкретизации принимаемых мер по достижению функциями стратегического управления намеченных целевых ориентиров и результативностей в предлагаемых методических подходах создания и рационального функционирования механизма стратегического управления санаторно-курортным комплексом Туапсинского района, по нашему мнению, могут играть важную роль такие элементы формируемого механизма, как способы прогностического, оптимального, имитационного, логико-вербального и расчетно-аналитического способов обоснованности принимаемых стратегических решений по развитию СКК (блоки 3.1-3.5, рис.
2.1).
Так, например, прогностический метод перенесения тенденций функционирования
учреждений санаторно-курортного комплекса из прошлого в будущее (блок 3.1, рис.
2.1) путем экстраполяции экономикоматематическими или экспертными способами предоставляет возможность органам управления развитием СКК иметь параметры и показатели предстоящего социального и экономического развития для оценки своих ресурсных возможностей и принятия необходимых мер, связанных как с реализацией функциональных и обобщающей стратегий, так и с реальностью достижения намечаемых стратегических ориентиров социальноэкономического развития [40,43,141].
Оптимальные экономико-математические способы обоснования достижения экстремальных значений (блок 3.3, рис.
2.1), например, экономического, инновационного, финансового роста здравниц и в целом СКК, как нам представляется, раскрывают органам управления СКК потенциальные возможности в реализации стратегических мер.
Однако минимизация затрат или максимизация результатов развития
СКК в стратегическом периоде при этом может быть достигнута при ограничениях использования ресурсов во времени и в их располагаемых объемах.


[стр.,81]

-81Кроме того, оптимизационные решения поставленных в механизме стратегического управления СКК задач, как правило, свидетельствуют о приоритетности, например, оказания тех или иных услуг гражданам в общем их санаторно-курортном комплексе.
При этом, по нашему мнению, выгодность или невыгодность осуществления тех или иных работ по оздоровлению, лечению граждан не может быть органами стратегического управления СКК быть полностью принятой.
Это объясняется тем, что снижение результативности или повышение затратности оптимальной целевой функции от введения более прибыльных или менее эффективных видов услуг, работ, товаров, например, лекарственной продукции в оптимальную экономико-математическую программу, не должно повлиять на комплексное и качественное санаторно-курортное обслуживание граждан в соответствии с медико-экономическими стандартами [122,153, 155].
Использование способов имитации объекта стратегического управления, в соответствии с нашими представлениями, может позволить органам управления СКК на основе экспериментирования на модели имитации объекта установить реальность и условия (экономические, финансовые, структурно-организационные) достижения основных стратегических целей.
При этом формируемые элементы взаимодействия имитируемого объекта (учреждения СКК или санаторно-курортного комплекса) могут быть откорректированы предпринимаемыми мерами, ресурсами для достижения результативности, эффективности принимаемых стратегических решений.
Имитационный способ обоснований в анализируемом механизме стратегического управления санаторно-курортным комплексом может быть реализован в полной мере при использовании логико-вербальных и расчетноаналитических способов (блоки 3.4 и 3.5, рис.
2.1), сочетающихся с экономико-математическими способами обоснования реальности достижения результативности обобщающей (базовой) стратегии развития СКК.

[Back]