Проверяемый текст
Награльян Антон Александрович. Социальный контракт как способ повышения эффективности системы социальной защиты в современной России (Диссертация 2010)
[стр. 119]

Когда мы говорим об активизации работы по формированикл» социального контракта с отдельно взятой малообеспеченной семьекс^ претендующей на получение социальной помощи в целях адаптации условиям социальной среды, мы имеем в виду в первую очереди* мобилизацию ресурсов самообеспечения, выявление возможностей которогсд> предполагает детальное знание работниками социальных служб реальной; имущественной ситуации в рассматриваемой семье (наличие у членов семы^г квартиры, машины, земли, сбережений).
В перспективе это должно
привсстггг к экономии бюджетных средств на помощь по бедности, что являетс^эс особенно актуальным в условиях бюджетного дефицита.
В данной
ситуацшгг социальный контракт можно рассматривать как один из «инструментов политики программного бюджетирования, ориентированной на результат»_ Помимо этого, применение социального контракта в целях развитиям социальной работы, которая представляет собой «трудопоглощающукз сферу», является весьма актуальным в условиях падения производства и роста массовой безработицы92.
Социальный контракт, именуемый также договором социальной адаптации, представляет собой договор о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и государством в лице органа, уполномоченного на предоставление государственной социальной помощи.
В данном договоре фиксируется, что конкретно каждая сторона договора обязует» ся сделать, чтобы изменить сложившуюся тяжелую ситуацию или плохое материальное положение получателя адресной социальной помощи путем активизации потенциала малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина с целью постепенного перехода на самообеспечение93.
На практике
данная модель социальной защиты включает разработку программы индивидуальной социальной адаптации, представляющей собой план дей—
92 Ржаницына Л С.
Социальный контракт как инструмент антикризисной стратегии.
С.
15.
93 См.: Прокофьева Л.М.
Опыт использования системы социального контракта при оказании адресной помощи // Социальный контракт новая форма оказания государственной адресной социальной помощи населению в субъектах Российской Федерации.
С.
21.

119
[стр. 139]

означает новое качество социальной работы с населением, именуемое социальным сопровождением (данная технология является широко распространенной в зарубежных странах, где она подтвердила свою эффективность).
Когда мы говорим об активизации социальной работы с отдельно взятой малообеспеченной семьей, претендующей на получение социальной помощи в целях адаптации к условиям социальной среды, мы имеем в виду в первую очередь мобилизацию ресурсов самообеспечения, выявление возможностей которого предполагает детальное знание работниками социальных служб реальной имущественной ситуации в рассматриваемой семье (наличие у членов семьи квартиры, машины, земли, сбережений).
В перспективе это должно
привести к экономии бюджетных средств на помощь по бедности, что является особенно актуальным в условиях бюджетного дефицита.
В данной
ситуации социальный контракт можно рассматривать как один из «инструментов политики программного бюджетирования, ориентированной на результат».
Помимо этого, применение социального контракта в целях развития социальной работы, которая представляет собой
«трудопоглощающую сферу», является весьма актуальным в условиях падения производства и роста массовой безработицы135.
Социальный контракт, именуемый также договором социальной адаптации, представляет собой договор о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и государством в лице органа, уполномоченного на предоставление государственной социальной помощи.
В данном договоре фиксируется, что конкретно каждая сторона договора обязуется сделать, чтобы изменить сложившуюся тяжелую ситуацию или плохое материальное положение получателя адресной социальной помощи путем активизации потенциала малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина с целью постепенного перехода на
135 139 РжаницынаЛ.С.
Социальный контракт кпк инструмент антикризисной стратегии.
С.
15.


[стр.,140]

самообеспечение136.
На практике данная модель социальной защиты включает разработку программы индивидуальной социальной адаптации, представляющей собой план действий
обеих сторон договора социальной адаптации, разработанного в результате собеседования и анализа причин сложившейся трудной жизненной ситуации и выявленных потенциальных возможностей получателя помощи.
Рассматриваемая модель социальной защиты предусматривает социальное сопровождение контракта со стороны специалиста социальной защиты для помощи и контроля ситуации, которые будут осуществляться в ходе реализации программы социальной адаптации.
Фактически, данная технология направлена на преодоление социального иждивенчества, являясь но существу рыночно ориентированной, так как дает возможность малоимущим гражданам с помощью «стартового капитала» или профессионального потенциала самостоятельно изменить свое материальное положение.
Необходимо отмстить, что органы государственной власти РФ, вводя систему социальных контрактов, основывались как на российском, так и на мировом опыте.
Так, существует достаточно богатый практический и методический материал по ведению контроля за изменением ситуации в семье с целью не допустить получения помощи лицами, не имеющими на это права.
Разработчики данной методики основывались, в первую очередь, на опыте зарубежных стран, где подобные системы функционируют уже несколько десятилетий, о чем мы уже писали выше.
Помимо этого, определенный опыт работы по социальной адаптации бедного населения в форме системы социального контракта существует и в некоторых регионах России, где организация взаимодействия с семьей для ее привлечения к активной деятельности по самообеспечению вводилась в последние десять лет.
В целом, все подобные программы преследуют одну основную задачу, заключающуюся в социальной адаптации семей, организации помощи им на 136 См.: Прокофьева Л.М.
Опыт использования системы социального контракта при оказании адресной помощи // Социальный контракт новая форма оказания государственной адресной социальной помощи населению в субъектах Российской Федерации.
С.
21.

140

[стр.,157]

конкретно каждая сторона договора обязуется сделать, чтобы изменить сложившуюся тяжелую ситуацию или плохое материальное положение получателя адресной социальной помощи путем активизации потенциала малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина с целью постепенного перехода на самообеспечение.
На практике
рассматриваемая модель социальной защиты включает разработку программы индивидуальной социальной адаптации, представляющей собой план действий обеих сторон договора социальной адаптации, разработанного в результате собеседования и анализа причин сложившейся трудной жизненной ситуации и выявленных потенциальных возможностей получателя помощи.
Она также предусматривает социальное сопровождение контракта со стороны специалиста социальной защиты для помощи и контроля ситуации, которое будет осуществляться в ходе реализации программы социальной адаптации.
Фактически данная технология направлена на преодоление социального иждивенчества, являясь по существу рыночно ориентированной, так как дает возможность малоимущим гражданам с помощью «стартового капитала» или профессионального потенциала самостоятельно изменить свое материальное положение.
4.
В процессе внедрения системы социальных контрактов российские законодатели основывались на отечественном и на зарубежном опыте.
Так, существует достаточно богатый практический и методический материал по ведению контроля за изменением ситуации в семье с целью не допустить получения помощи лицами, не имеющими на это право.
Разработчики данной методики основывались, в первую очередь, на опыте некоторых европейских стран, где подобные системы функционируют уже несколько десятилетий; помимо этого, определенный опыт работы по социальной адаптации бедного населения в форме системы социального контракта существует и в некоторых регионах России, где организация взаимодействия с семьей для ее привлечения к активной деятельности по самообеспечению вводилась в последние десять лет.
В целом, все подобные программы 157

[Back]