Проверяемый текст
Награльян Антон Александрович. Социальный контракт как способ повышения эффективности системы социальной защиты в современной России (Диссертация 2010)
[стр. 133]

рамках которого будут внесены необходимые поправки в действующее законодательство, приняты новые нормативно-правовые акты, а также выделены дополнительные средства на реализацию проекта.
В процессе внедрения системы социальных контрактов российские законодатели основывались на отечественном и на зарубежном опыте.
Так, существует достаточно богатый практический и методический материал по ведению контроля за изменением ситуации в семье с целью не допустить получения помощи лицами, не имеющими на это
право! Разработчики данной методики основывались, в первую: очередь, на опыте некоторых европейских стран, где подобные системы функционируют уже несколько десятилетий; помимо этого, определенный опыт работы по социальной адаптации бедного населения в форме системы социального контракта существует и в некоторых регионах России, где организация взаимодействия с семьей для ее привлечения к активной деятельности по самообеспечению вводилась в последние десять лет.

По всей третьей главе можно сделать следующие выводы.
В последнее десятилетие произошел значительный прогресс в развитии осознания значимости социального контракта в контексте социальной ответственности бизнеса.
Наметилась тенденция формирования полноценных контрактных отношений между обществом и государством.
Так, социальный контракт предполагает взаимную поддержку разного рода и предусматривает многочисленные виды государственной помощи.
Социальный контракт имеет две формы: всестороннее согласование и взаимовыгодный обмен обязательствами, стабилизирующий распределение прав собственности и принципов распределения; консенсус элит и основной части населения страны, слабо дифференцированного по экономическим интересам, определяющий принципы распределения тягот и эффектов модернизационного прорыва.
Первая разновидность социального контракта определяет специфику экономической системы.
Вторая создает основу для 133
[стр. 140]

самообеспечение136.
На практике данная модель социальной защиты включает разработку программы индивидуальной социальной адаптации, представляющей собой план действий обеих сторон договора социальной адаптации, разработанного в результате собеседования и анализа причин сложившейся трудной жизненной ситуации и выявленных потенциальных возможностей получателя помощи.
Рассматриваемая модель социальной защиты предусматривает социальное сопровождение контракта со стороны специалиста социальной защиты для помощи и контроля ситуации, которые будут осуществляться в ходе реализации программы социальной адаптации.
Фактически, данная технология направлена на преодоление социального иждивенчества, являясь но существу рыночно ориентированной, так как дает возможность малоимущим гражданам с помощью «стартового капитала» или профессионального потенциала самостоятельно изменить свое материальное положение.
Необходимо отмстить, что органы государственной власти РФ, вводя систему социальных контрактов, основывались как на российском, так и на мировом опыте.
Так, существует достаточно богатый практический и методический материал по ведению контроля за изменением ситуации в семье с целью не допустить получения помощи лицами, не имеющими на это
права.
Разработчики данной методики основывались, в первую очередь, на опыте
зарубежных стран, где подобные системы функционируют уже несколько десятилетий, о чем мы уже писали выше.
Помимо этого, определенный опыт работы по социальной адаптации бедного населения в форме системы социального контракта существует и в некоторых регионах России, где организация взаимодействия с семьей для ее привлечения к активной деятельности по самообеспечению вводилась в последние десять лет.

В целом, все подобные программы преследуют одну основную задачу, заключающуюся в социальной адаптации семей, организации помощи им на 136 См.: Прокофьева Л.М.
Опыт использования системы социального контракта при оказании адресной помощи // Социальный контракт новая форма оказания государственной адресной социальной помощи населению в субъектах Российской Федерации.
С.
21.
140

[стр.,154]

необходимые поправки в действующее законодательство, приняты новые нормативно-правовые акты, а также выделены дополнительные средства на реализацию проекта.
Помимо федеральных законов и подзаконных актов, в целях введения в практику социальной защиты предоставления адресной социальной помощи на условии заключения социального контракта соответствующие нормативно-правовые акты должны быть приняты в каждом регионе.
Во всех субъектах РФ, в частности, должны быть разработаны «Положения о порядке назначения и выплаты адресного пособия малоимущим гражданам», в которых регламентировалась бы вся процедура работы с семьей или одиноко проживающим гражданином с момента их обращения в органы соцзащиты до принятия решения о прекращении предоставления адресной социальной помощи153.
*** Итак, по главе 3 можно сформулировать следующие выводы: 1.
Степень эффективности социальной защиты населения может быть определена посредством анализа как объективных последствий реализации государственных услуг в сфере социальной защиты, так и субъективной оценки качества работы государственных органов, осуществляющих политику и управление в социальной сфере в контексте интересов населения, на удовлетворение которых направлена данная политика.
В качестве объективного показателя, свидетельствующего о низкой эффективности государственной политики в сфере социальной защиты населения 53Наряду с другими субъектами Российской Федерации, в Ростовской области также будет проведен эксперимент по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта (договора социальной адаптации), предоставлению адресной социальной помощи малоимущим гражданам при условии выполнения ими определенных обязательств: оплачиваемой работы, переобучения и т.д.
В течение 2010 г.
планируется проведение эксперимента по оказанию адресной социальной помощи с учетом введения системы социальных контрактов в 5 пилотных территориях области.
В соответствии с проектом областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» предлагается ввести дополнительный вид адресной социальной помощи адресное пособие для социальной адаптации.
Пособие будет предоставляться на период действия социального контракта каждому члену малоимущей семьи.
Право на получение адресного пособия для социальной адаптации будут иметь семьи с детьми со среднедушевым доходом, размер которого ниже или равен 50 % величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, имеющие в своем составе неработающих совершеннолетних членов трудоспособного возраста и (или) инвалидов III группы.
См.: Пояснительная записка к проекту областного закона «О внесении изменении в Областной закон «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» // 1Шр://\у\у\у.(1оп1апс1.гиЛЭа1а/511с5/1/тс(1к/ас1пн'п151пи1Оп/7акопо1Уогс11/2010/циЬ_г5го_100820_ас1ге5_рг.11ос 154

[стр.,157]

конкретно каждая сторона договора обязуется сделать, чтобы изменить сложившуюся тяжелую ситуацию или плохое материальное положение получателя адресной социальной помощи путем активизации потенциала малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина с целью постепенного перехода на самообеспечение.
На практике рассматриваемая модель социальной защиты включает разработку программы индивидуальной социальной адаптации, представляющей собой план действий обеих сторон договора социальной адаптации, разработанного в результате собеседования и анализа причин сложившейся трудной жизненной ситуации и выявленных потенциальных возможностей получателя помощи.
Она также предусматривает социальное сопровождение контракта со стороны специалиста социальной защиты для помощи и контроля ситуации, которое будет осуществляться в ходе реализации программы социальной адаптации.
Фактически данная технология направлена на преодоление социального иждивенчества, являясь по существу рыночно ориентированной, так как дает возможность малоимущим гражданам с помощью «стартового капитала» или профессионального потенциала самостоятельно изменить свое материальное положение.
4.
В процессе внедрения системы социальных контрактов российские законодатели основывались на отечественном и на зарубежном опыте.
Так, существует достаточно богатый практический и методический материал по ведению контроля за изменением ситуации в семье с целью не допустить получения помощи лицами, не имеющими на это право.
Разработчики данной методики основывались, в первую очередь, на опыте некоторых европейских стран, где подобные системы функционируют уже несколько десятилетий; помимо этого, определенный опыт работы по социальной адаптации бедного населения в форме системы социального контракта существует и в некоторых регионах России, где организация взаимодействия с семьей для ее привлечения к активной деятельности по самообеспечению вводилась в последние десять лет.

В целом, все подобные программы 157

[Back]