Проверяемый текст
Мирзоян Герасим Ваноевич. Социальное партнерство в российском обществе: социально-философский анализ (Диссертация 2010)
[стр. 37]

Традиционная благотворительность понимается как безвозмездная или льготная передача бизнес-ресурсов общественным организациям.
В таких случаях компании не ставят четких целей по извлечению собственной пользы и не рассчитывают получить потраченные ресурсы обратно (к примеру,
это могут быть социальные программы и акции поддержки социально незащищенных слоев населения).
Когда бизнес занимается стратегической благотворительностью, то обычно рассчитывает достичь собственные цели хотя бы в долгосрочном аспекте.

Такой вид спонсорства (социально значимых мероприятий) предполагает определенную временную стратегическую протяженность, а также увязку социальных проектов компании с ее брендами, оказываемыми услугами или продуктами.
Социальные инвестиции, расширяют понятие социальной ответственности бизнеса.
Переход от благотворительности к фокусированным социальным инвестициям компаний на национальном и региональном уровнях, направленным на решение самых актуальных для страны проблем в сфере занятости, борьбы с бедностью, образования, жилья, безопасности, охраны здоровья и среды обитания делает бизнес по настоящему социально ответственным.
Однако, существует и сложность долговременного выстраивания стратегической благотворительности для бизнес-структур, которая заключается, во-первых, в непредсказуемости финансовой ситуации в как в современной России, так и в мире; во-вторых, в изначально настороженном отношении общественного мнения к компаниям, которые большое количество средств вкладывают в общественные инициативы.
В обществе пока еще наблюдается серьезный дефицит доверия к бизнесу и власти.
Расширение сферы ответственности бизнеса так же неизбежно, как и расширение сферы влияния.
Несмотря на то, что бизнес часто вынужден действовать под давлением, и подходы корпоративного гражданства дают компаниям и всему бизнес-сообществу возможность не только отвечать на 37
[стр. 156]

3) социальное инвестирование (венчурная филантропия).
Традиционная благотворительность понимается как безвозмездная или льготная передача бизнес-ресурсов общественным организациям.
В таких случаях компании не ставят четких целей по извлечению собственной пользы и не рассчитывают получить потраченные ресурсы обратно (к примеру,
социальные программы и акции поддержки социально незащищенных слоев населения, оказание поддержки детству и юношеству, поддержка сохранения и развития жилищно-коммунального хозяйства и объектов культурноисторического значения, поддержка местных культурных, образовательных и спортивных организаций и мероприятий, поддержка социально-значимых исследований и кампаний, участие в благотворительных акциях).
Другой формой традиционной благотворительности является временное делегирование сотрудников компании через безвозмездное предоставление получателям социальной помощи времени, знаний, навыков, информации, контактов и связей сотрудников.
Компании временно уменьшают объем трудовых затрат и оптимизируют фонд оплаты труда.
Поскольку часто радикальное сокращение персонала трудновыполнимо по причинам технологического или социального характера, компании предлагают сотрудникам стать добровольцами в неправительственных благотворительных и научных организациях (с сохранением части зарплаты).
В результате институты гражданского общества получают на время высококвалифицированных экспертов, компании сохраняют персонал, а работники укрепляют горизонтальные связи в местном сообществе, расширяют круг профессиональных компетенций и сохраняют высокий уровень квалификации, которая бы неизбежно понизилась, если бы людей просто увольняли в массовом порядке.
Когда бизнес занимается стратегической благотворительностью, то обычно рассчитывает достичь собственные цели хотя бы в долгосрочном аспекте.

Корпоративное спонсорство (социально значимых мероприятий, концертов, футбольных матчей и т.п.) предполагает определенную 156

[стр.,157]

временную стратегическую протяженность, а также увязку социальных проектов компании с ес брендами, оказываемыми услугами или продуктами.
В этом его отличие от тактически ориентированных программ корпоративной благотворительности.
Компании для проведения социальных программ выделяют ресурсы, как в денежной, так и натуральной форме (продукция, административные помещения, помещения для проведения мероприятий, транспорт, оборудование, призовые фонды, оплата счетов организаций-получателей помощи и др.).
Иногда в целях поддержки корпоративного спонсорства используются специально создаваемые корпоративные благотворительные фонды, или эндаументы (в области культуры, образования, здравоохранения).
Однако компании обычно не занимаются решением социальных проблем населения непосредственным образом (поскольку это отвлекает персонал от производственных целей), а реализуют эту функцию через социальный аутсорсинг, • т.е.
через взаимодействие с некоммерческими организациями, государственными учреждениями и иными институтами гражданского общества.
Органы государственной власти и местного самоуправления играют особенно активную роль в развитии социального инвестирования.
Сложность долговременного выстраивания стратегической благотворительности для бизнес-структур
заключается, во-первых, в непредсказуемости финансовой ситуации в современной России и в мире, поэтому бизнес должен быть готов к большим социальным расходам даже в случае серьезных финансовых затруднений; во-вторых, в • изначально настороженном отношении общественного мнения к компаниям, которые большое количество средств вкладывают в общественные инициативы.
Считается, что компании таким образом уклоняются от налогов или «отмывают» свой негативный имидж, полученный в предшествующие годы в эпоху корпоративных войн.
В обществе по-прежнему существует серьезный дефицит доверия во взаимоотношениях между бизнесом и властью.
157

[Back]