Проверяемый текст
Награльян Антон Александрович. Социальный контракт как способ повышения эффективности системы социальной защиты в современной России (Диссертация 2010)
[стр. 88]

социально-экономического неравенства, повышению доходов населения и эффективности использования бюджетных средств.
Исходя из такого понимания сущности социальной помощи, Законом «О государственной социальной помощи» (ст.
12) были предусмотрены такие ее виды, как денежные выплаты (социальные пособия, субсидии, компенсации и другие
выплаты71), а также натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).
Подводя итог как к параграфу, так и главе, отметим, что в 90-е гг.
как в России, так и во всем цивилизованном мире, расширение социальной функции бизнеса и социального партнерства постепенно становится устойчивой тенденцией.
Социальная ответственность бизнеса складывается под воздействием собственников, акционеров, персонала, местного сообщества, деловых партнеров^ потребителей и государства.
Ценности региональных, российских представителей бизнес-сообщества носят смешанный характер.
Тем не менее, когда в России бизнес начал играть доминирующую роль, как на региональном уровне, так и в масштабе страны, в занимающихся им организациях социальная ответственность присутствовало в крайне малых дозах.
Причины этого нехватка денежных средств в условиях жесткой конкурентной борьбы или простое отсутствие желания осуществлять долгосрочные инвестиции в социальную область бизнеса.
Использование устоявшихся международных стандартов и согласование внутренних стандартов по международным образцам позволило повысить эффективность функционирования принципов социальной ответственности.
Российский бизнес нуждался в законодательно закрепленной системе стандартов, основываясь на которой, бизнес 71 Социальное пособие определяется в тексте Федерального Закона как безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Субсидия имеющая целевое назначение оплата предоставляемых гражданам материальных благ или оказываемых услуг.
Компенсация возмещение гражданам произведенных ими расходов, установленных законодательством.

88
[стр. 77]

данному закону, основной целью оказания государственной социальной помощи является «поддержание уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан», среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, на основе принципов адресности предоставления социальной поддержки нуждающимся гражданам.
Закон «О государственной социальной помощи», по мысли российских парламентариев, должен был способствовать снижению уровня социально-экономического неравенства, повышению доходов населения и эффективности использования бюджетных средств.
Исходя из такого понимания сущности социальной помощи, Законом «О государственной социальной помощи» (ст.
12) были предусмотрены такие ее виды, как денежные выплаты (социальные пособия, субсидии, компенсации и другие
выплаты70), а также натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).
Необходимо отметить, что в соответствии с Консти туцией РФ (ст.
72), государственная социальная помощь относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов (по предметам совместного ведения издаются федеральные законы и соответствующие им законы и другие нормативно-правовые акты субъектов РФ).
Соответственно, после принятия Федерального Закона «О государственной социальной помощи», субъекты величина потребительского минимума рассчитываются для трех основных социально-демографических групп населения: трудоспособных лиц, пенсионеров и детей.
Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным соцналыю-дсмографичсскпм группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Собственно потребительская корзина включает минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.
Согласно закону, она должна определяться в целом по Российской Федерации и в ее субъектах не реже одного раза п пять лет.
В субъектах РФ она устанавливается с учетом природно-климатических условии, национальных традиций и местных особенностей потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (См.: Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
Документ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27 мая 2000 г.
№ 75-ФЗ II Российская газета.
2000.
30 мая.
Кс 103).
Социальное пособие определяется в тексте Федерального Закона как безвозмездное предоставление гражданам определенной
денежкой суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Субсидия имеющая целевое назначение оплата предоставляемых гражданам .материальных благ или оказываемых услуг.
Компенсация возмещение гражданам произведенных ими расходов, установленных законодательством.

77

[Back]