Проверяемый текст
Князева, Наталья Александровна; Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края (Диссертация 2004)
[стр. 108]

108 общество в современных условиях испытывает потребность в создании системы развития личности, основанной на этнокультурных традициях, что является обязательным условием модернизации образования.
Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что современная теория и практика
школьного образования не располагает технологией включения народного декоративно-прикладного искусства в систему трудового воспитания школы.
Мы зафиксировали трудности включения
данного опыта по трудовому воспитанию в педагогический процесс школы: в работе с школьниками учителями используется крайне мало материала о народных традициях, быте, труде; учителя и школьники не знают особенностей искусства народных промыслов, фольклора, не используется их эстетический и этнопедагогический потенциал; внеурочная работа по трудовой деятельности планируется эпизодично, случайно.
Полученные данные констатирующего эксперимента обусловили необходимость разработки
методики включения традиций народного декоративно-прикладного искусства в области трудового воспитания школьников в педагогический процесс школы.
Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что в школе задача развития трудовой активности школьников н подготовка их к дальнейшей успешной систематической трудовой деятельности осуществляется в недостаточной степени.
В планы учебновоспитательной работы общеобразовательных школ не включены задания на развитие трудовой активности средствами народных промыслов, традиций.
Учитывая все вышесказанное, мы разработали и апробировали структуру формирующего эксперимента, методику развития трудовой активности в процессе организации учебно-воспитательного процесса средствами народного декоративно-прикладного искусства.
[стр. 101]

М.
Г.
Тайчинова и др., испытывает потребность в создании системы развития личности, основанной на этнокультурных традициях, что является обязательным условием модернизации начального образования.
Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что современная теория и практика
начального образования не располагает технологией включения народных промыслов Вятского края в систему начальной школы.
Мы зафиксировали трудности включения
народных промыслов Вятского края в педагогический процесс начальной школы: в работе с младшими школьниками учителями используется любая наглядность, только не авторские произведения народных промыслов, что значительно снижает воздействие на ребенка; учителя и младшие школьники не знают особенностей искусства народных промыслов, не используется их этнопедагогический потенциал; работа по художественно-творческой деятельности планируется эпизодично, случайно; для декоративной деятельности младших школьников созданы условия только по декоративному рисованию, хотя народные промыслы предполагают разные, техники (лепка и роспись, шитье из ткани, плетение из лозы, аппликация из соломки и др.).
Полученные данные констатирующего эксперимента обусловили необходимость разработки
программы по включению народных промыслов Вятского края в педагогический процесс начальной школы.
Констатирующий эксперимент продемонстрировал, с одной стороны, недостаточную ориентированность программ дисциплины «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» на этнорегиональный компонент, с другой недостаточную готовность учителей к осуществлению процесса включения народных промыслов Вятского края в педагогический процесс начальной школы.
Учитывая это, необходимо было разработать новые подходы к организации учебной и внеучебной деятельности с включением народных промыслов Вятского края в педагогический процесс начальной

[Back]