Проверяемый текст
Князева, Наталья Александровна; Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края (Диссертация 2004)
[стр. 113]

113 Формирующий эксперимент предполагал создание целенаправленного, систематизированного комплекса развивающих уроков, внеклассной деятельности, включающих материал по народным традициям, промыслам, внедрение его в учебно-воспитательный процесс школы, а также проверку его эффективности.
Обучение проводилось в определенной системе, которая позволила
школьникам освоить народные идеи о труде, выраженные в фольклоре, сформировать эмоционально-эстетическое отношение к народной культуре, народному быту, благодаря включению детей в разные виды деятельности, а передача народного опыта осуществлялась в общении, художественном труде, игровых формах работы и т.д.
Эти направления обеспечивают эффективное развитие трудовой активности школьников.
Основные блоки формирующего эксперимента: «Обучающий», «Факультативный», «Творческий» содержательно наполнялись вышеназванными направлениями (см.
табл.
2).
Блок «Обучающий».
Работа с учителями: были проведены педсоветы по проблеме развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Перед учителями экспериментальных групп была поставлена задача целенаправленного развития трудовой активности учащихся с опорой на этнопедагогический потенциал.
13 частности, были заслушаны и обсуждены планы работы по ознакомлению с народными промыслами.
На уроках русского языка учителя старались подобран» для упражнений тексты о труде, народных промыслах, народных умельцах, о различных профессиях, о тружениках, т.к.
художественное слово является мощным средством педагогического воздействия на ум и сердце ребенка.
Эго способствовало развитию таких компонентов трудовой активности, как
[стр. 102]

школы, а также предусмотреть соответствующую работу с младшими школьниками по повышению их художественно-творческой активности.
Формирующий эксперимент проходил с сентября 2003 г.
по май 2004 г.
в классах начального звена школы № 52 г.
Кирова и школы № 2 г.
Омутнинска.
На этом этапе эксперимента участвовало 480 учащихся 1-4 начальных экспериментальных классов, 8 учителей и 320 родителей.
В соответствии с данными констатации в формирующем эксперименте решались следующие задачи: 1) разработать и апробировать авторскую методику по включению народных промыслов Вятского края в педагогический процесс начальной школы.
2) выявить влияние созданных педагогических условий на эффективное формирование художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края.
Формирующий эксперимент предполагал создание целенаправленного, систематизированного комплекса развивающих уроков, внеклассной деятельности, включающих материал по народным
промыслам Вятского края, внедрение его в учебно-воспитательный процесс начальной школы, а также проверку его эффективности.
Обучение проводилось в определенной системе, которая позволила
младшим школьникам освоить народные идеи, материализованные в народных промыслах Вятского края, сформировать эмоционально-эстетическое отношение к ним, благодаря включению детей в разные виды деятельности, а передача народного художественного опыта осуществлялась в общении, художественном труде, игровых формах работы и т.д.
Формирующий эксперимент представлен тремя основными блоками («Исторический», «Обучающий», «Моделирующий») и тремя

[Back]